Костёр 1982-04, страница 41

Костёр 1982-04, страница 41

Прокофьевич в

Вы-

Партизанским краем называли во время войны Белоруссию. Справедливо. В тылу врага сражались 199 партизанских бригад, сотни отрядов.

Одним из партизанских отрядов командовал Кирилл Прокофьевич Орловский.

Опытный командир. Еще в гражданскую войну возглавлял он партизанский отряд. Потом воевал в Испании. Против фашистов. В Великую Отечественную снова довелось.

Однажды доложили ему разведчики: фашистский палач Фридрих Фене в лес едет. Поохотиться надумал. Поднял Кирилл Орловский отряд. Двенадцать часов пролежали партизаны в снежных засадах на февральском морозе, а все-таки дождались палача белорусского народа. Не вернулся Фене с охоты.

А Кирилл том бою руку потерял скочил он первым из снежной ямы, бросил в машину фашиста толовую шашку. Хотел вторую бросить, а тут в нее пуля угодила. Взорвалась толовая шашка. Прямо в руке...

Из боя его Хусто Лопес вынес — испанский коммунист. В свой тулуп завернул и вынес.

В годы войны Кирилл Прокофьевич Орловский заслужил гордое звание Героя Советского Союза. А когда пришла долгожданная победа, вернулся он на родную белорусскую землю, поглядел — вся она огнем выжжена, в деревне Мышковичи одни печные трубы торчат, в других

ф

деревнях — не лучше. Земля бомбами искорежена, танками изрыта. Все нужно было начинать заново.

Стал герой войны председателем колхоза. Твердо верил, что вернет колхоз к жизни, лучше прежнего сделает. Колхозники не случайно своему колхозу дали имя «Рассвет». Не жалея сил, трудился бывший партизанский командир на мирном фронте, вывел «Рассвет» в передовые. Присвоили ему за подвиг в мирные дни звание Г ероя Социалистического Труда.

Поднялась Белоруссия из пепла. Стала красивой, силь

ной, богатой. Щедро раскрыла она людям свои недра, распахнула поля.

Нашли геологи и в Белоруссии нефть. Возле городка Речи-ца. Над березами, над елками нефтяные вышки выросли, трубы по земле к нефтепроводу «Дружба» бегут — как ручьи к речке.

И шахтеры в Белоруссии появились! Только не уголь они добывают — соль. Калийную полям годится, поваренную — на стол! Соли в белорусской земле оказалось столько, что если сложить запасы США, Англии и Франции вместе — то еще больше!

Нефтяные вышки над лесами поднялись. Шахты под землей пролегли. А через поля пошагали опоры электропередачи. Вырос новый город Бе-лоозерск — целый электроград! В 1969 году заработала там Березовская ГРЭС. Еще раньше Василевичская ГРЭС дала ток. Тоже станция не из маленьких: только один ее агрегат дает столько, сколько все дореволюционные станции Белоруссии давали. На торфе работает. Чего-чего, а торфа в Белоруссии предостаточно!

А коли есть электроэнергия, есть горючее,— значит, и заводам легко работать. После войны построила республика более восьмисот новых заводов! Да еще какие гиганты выросли! Минский тракторный! Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения!

Бегут по дорогам республики огромные «БелАЗы». Сильнейшие трактора за ними катят. На железнодорожных платформах едут во все концы страны белорусские сельскохозяйственные машины, металлорежущие станки, электронно-вычислительная техника, телевизоры, радиоприемники, часы, холодильники, мебель!..

Бегут дороги к столице республики — городу Минску.

Откуда у города имя такое?

Чтобы узнать — надо заглянуть в историю.

Когда-то в верховьях ^реки Свислочь стали селиться люди. А место было поблизости от волоков, от тех мест, где переволакивали по суху суда с од

ной реки на другую. Соединяли эти реки Черное море с Балтийским. Селяне торговали с купцами, а то и просто менялись. И появился городок. Назвали его Меньск, Менеск — от слова «менять». Так имену-ет его летопись.

Городок был небольшой. Деревянный.

Но в конце прошлого века Минск становится городом стачек и забастовок, городом Первого съезда нашей партии коммунистов-ленинцев Здесь в марте 1898 года было провозглашено о создании Российской социал-демократической рабочей партии, из которой зыросла позже партия большевиков, партия коммунистов.

В 1919 году, после образования Белорусской Советской Социалистической Республики, Минск становится ее столицей.

Недалеко от Минска высоко к небу поднимается земляной холм. Это — курган Славы. Памятник защитникам и освободителям Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

И через всю республику бежит асфальтовая лента шос-: от крепости-героя Бреста к городу-герою Минску и далее — к городу-герою Москве.

Л. ГАВРИЛОВ, В. СУСЛОВ