Костёр 1982-04, страница 40

Костёр 1982-04, страница 40

К 60-летию СССР

ВОЗРОШННМ ИЗ ПЕПЛА

На земле Белоруссии леса сменяются болотами, болота — полями и снова — леса, леса... Сколько раз выжигала эти леса война, сколько еще лежит в земле осколков снарядов, мин, бомб — не сосчитать уже.

Когда немецкие фашисты напали на нашу страну, первым встал на их пути несгибаемый Брест. Почти месяц яростно атаковали гитлеровцы старую Брестскую крепость, а она сражалась до последнего солдата.

У рвавшегося в крепость врага было все, у ее защитников не было даже воды.

Никто не знает имени высокого, худощавого узбека-санитара, который, рискуя жизнью, ползком пробирался к реке, чтобы принести раненым котелок воды.

Неизвестно имя лейтенанта-артиллериста. Два вражеских танка подбило его орудие, но и сам он упал тяжело раненный. И встал снова. И не ушел в укрытие. Подбил третью бронированную рычащую громаду и только тогда упал.

Их было мало — неизвестных и известных сегодня защитников Бреста, но они дали первый урок мужества и стойкости, верности солдатской присяге, любви к Родине и жгучей ненависти к врагу, только что перешедшему границу, но уже обреченному.

Зарастают травою старые окопы, но в лесах иссеченные осколками деревья еще укрывают своими ветвями былые партизанские тропы. Сколько их было, партизан Белоруссии, в годы Великой Отечественной войны? Вся республика. Партизан и подпольщиков. В городах и в деревнях. Всюду. От мала до велика поднялась республика на врага.

В городе Витебске училась до войны в швейно-трикотаж-ном техникуме Ефросинья Зенькова. Друзья ласково называли ее Фрузей. Пришла война — и стала она боевым

командиром отряда «Юные мстители» на станции Оболь.

Много ценных разведывательных данных сообщил отряд партизанам.

Горели мосты на шоссе Полоцк—Витебск. Починят их гитлеровцы, а они снова в огне! Было дело: «Юные мстители» даже записку фашистам оставили: «Зря стараетесь, вам за нами не угнаться! Не дадим вам свободно ходить по нашей земле!»

...Есть , в Ленинграде улица Зины Портновой. Перед самой войной пбехала ленинградская пионерка к бабушке, в Белоруссию. Там ее и застала война. Зина тоже вступила в организацию «Юные мстители». Там ее приняли в комсомол. Участвовала она в диверсиях, распространяла листовки, выводила из строя линии связи.

Однажды после выполнения задания она уходила в лес и попала в засаду. Гестаповцы долго допрашивали Зину, но она не выдала своих товарищей. Тогда начальник гестапо решил сам допросить девушку. Сначала он пытался задобрить ее посулами, потом выхватил из кобуры парабеллум и стал угрожать расстрелом. Но стоило ему на мгновение положить оружие на стол, как маленькая, хрупкая на вид, измученная допросами Зина, тут же схватила парабеллум и застрелила гитлеровца. И мигом выскочила в коридор. Наперерез ей бросился другой гестаповский офицер — выстрелом в упор Зина уложила и его, выбила ногой окно, выпрыгнула на улицу... А там часовые. Одного Зина уложила на месте, при втором выстреле парабеллум дал осечку

• ■ ■

Живет о ней память в Белоруссии. Живет в Ленинграде, назвавшем одну из своих новых улиц именем своей маленькой землячки, отважной белорусской партизанки, Героя Советского Союза.