Костёр 1982-04, страница 42

Костёр 1982-04, страница 42

ОНИ ПИШУТ ДЛЯ ВАС

сказал Валерий Воскобойников,

учите поско-

НАУЧИТЕ МЕНЯ ПО-МA PC И А ИСКИ

Когда Валерию Воскобойникову было семь лет, поехал он в пионерский лагерь. Жизнь была трудная, послевоенная, 1946 год. Но страна делала все, чтобы дети летом отдыхали.

В первый же вечер, после ужина, вожатая Нина усадила ребят у костра и рассказала историю: «Совсем недавно прилетел с Марса снаряд с письмом от марсиан. Снаряд упал недалеко от лагеря... Ученые достали письмо. Только никто прочитать его не смог. Никто на Земле не знает по-марсиански... И письмо упрятали обратно в марсианский снаряд. А жаль! Сколько бы секретов природы раскрылось...»

Осенью Валерий Воскобойников пошел в школу. Сразу спросил учительницу: «Вы нас по-мар-сиански научите?» — «Гм... Научу... — сказала,

подумав, учительница.

Но сначала нужно на

учиться всему, что есть интересного у нас, на Земле... А потом уже по-марсиански...» «Ладно,—

рее...»

Учился он очень хорошо...

До седьмого класса думал стать астрономом. В журналах «Знание — сила» и «Техника — молодежи» читал все статьи про космос, планеты, Вселенную (про космонавтов тогда еще никто не слыхал).

После седьмого класса увлекся Валерий Воскобойников химией. Химия — наука чудес. В самом деле: берут белую жидкость, капают в нее другую белую жидкость и — жидкость синяя! Или красная! Или фиолетовая! И хоть потом он изучал химические реакции — до сих пор удивляется чуду химических превращений. Чтобы лучше узнать эту науку, пошел учиться в химический техникум. И получил диплом инженера-химика с отличием.

Тут пришло время служить ему в армии. В армии тоже много чего нужно узнавать и многому учиться. Армия современная — вся на технике. Тем более, что Валерий Воскобойников попал в артиллерию.

Служить ему нравилось. Солдаты — с разных

концов страны, каждый про свою гражданскую жизнь рассказывает, каждый — интересное. Да и в самой солдатской жизни столько случается! То марш-бросок, то стрельбы учебные на полигоне, то маневры, то далекий поход... В армии-то и захотелось ему написать свой первый рассказ— от богатства впечатлений. Правда, с этим первым рассказом ему не везло...

«Только, — вспоминает писатель, —

— сел я в

казарме за бумагу, а тут старшина! Старшина, как известно, не любит, чтобы кто-нибудь без дела болтался или так сидел.

— Солдат Воскобойников! Вы что делаете? А что я скажу?

— Ничего, — говорю, — не делаю...

— Очень хорошо, — говорит старшина, — от-

правляйтесь-ка на кухню, солдат Воскобойников, и помогите картошку чистить...

На другой день только выбрал минутку, снова сел с рассказом, старшина входит:

— Солдат Воскобойников! Шагом марш на двор — снег убирать...

Так я рассказ до конца и не написал. Дописал его, когда демобилизовался. Наверное, рассказ получился. Похвалил его писатель Вадим Фролов, а газета «Смена» напечатала. Да еще и премию я получил. Купил на премию кое-что нуж4-ное и, между прочим, крепкие туристские ботин-

gapp ffijii шжш

wXfrГг'.-иав?* v> v vw<v->/■:. • -у,'Л

ЩшшШтФ ■ 4 УШс' Шт

■■ЩЯЩШшт I

,. л;

I'.':' ?'

ш

* * ' & 1:

BMRKKS

ее»

Ж;

W*. ■ V-• Л-

fw, ' ' *• •

38