Костёр 1982-04, страница 45

Костёр 1982-04, страница 45

В Ялте на теплоходе «Мисхор» начинает действовать школа юнг. Десятки пионеров и школьников наденут форменки. Ребята будут изучать историю флота, устройство корабля, шлюпочное дело, азбуку Морзе. Придет время, и из них вырастут настоящие моряки.

В Ярославле флотилия юных моряков носит имя адмирала Ушакова. Зимой ребята изучали теорию морского дела. Летом у них — практика: на своем корабле они пойдут в поход по просторам Волги.

\ С ВЫСТАВКИ W ПИНГВИНА

„ПОТЕМКИН". Коля Владимиров,

Чебоксары

/

пшшшшшшшшшшшншшши

БЕРЕГИСЬ БУЛЬБА!

Заспешил в порту один буксир, хотел проскочить под носом у большого судна. И... очутился в воздухе, над водой! Что такое? Оказалось, буксир наскочил на бульб. Так называют носовой обтекатель многих быстроходных судов. Бульб выдается вперед на много метров. Когда судно нагружено — бульб под водой, невидим.

lllillllllllllllllillMllllllllllllllltllllllllHIIIIIIIIIIttlllllllllllllHtlllllHlilll

БУДУ ИЗУЧАТЬ ОКЕАН

Носы современных судов с бульбом

Так что спешить — спеши, но и смотри в оба. Тем более, что у судов с бульбом свой опознавательный знак: «Берегись бульба!»

С. ЮРЬЕВ

Мои дедушка, папа и дядя — моряки. И я хочу стать моряком. Я выбрал профессию океанографа. Она нравится мне тем, что откроет людям еще много тайн: ведь океан еще мало изучен. Морское дно, например, известно нам меньше, чем поверхность Луны...

Океанограф должен быть еще сильным и смелым. Он должен быть мастером на все руки: кинооператором, радистом, уметь обращаться с прожектором, устранять любые неполадки в приборах. Польза от работы океанографа очень велика. Ученые-океа-нографы опускаются на глубину нескольких километров. В черном мраке и поныне лежат корабли, затонувшие когда-то давно. На больших глубинах плавают совершенно неизвестные науке животные.

Я готовлюсь к моей будущей профессии: учусь хорошо плавать, нырять и занимаюсь пятиборьем.

Для исполнения моей мечты нужно много читать, учиться и поступить в институт. И потом всю жизнь изучать Мировой океан.

Игорь Кравченко,

12 лет, Новороссийск

I

II

и