Костёр 1982-04, страница 47

Костёр 1982-04, страница 47

ВЕДЕТ ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР,■■ВИИ

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СК «КУЗНЕЧИК»

Эдмунд Исидорович РОХЛИН

Цель спортивной тренировки

укрепить здоровье, все-

волю, и на этой основе добиться высоких спортивных достижений в состязаниях.

Спортивная тренировка состоит из десятков и сотен тренировочных занятий, проводимых в течение длительного времени, систематично и без перерывов.

Спортивная тренировка предполагает, что спортсмен должен строго выполнять правила гигиены и соблюдать режим дня: вовремя ложиться спать и вставать, вовремя отдыхать и питаться, вовремя проводить тренировочные занятия, закаливаться.

Тренировку надо обязательно планировать, точно по дням знать, когда будут тренировочные занятия и что на этих занятиях предполагается делать.

Спортивная тренировка без цели, без мечты о высоких достижениях теряет всякий интерес.

В систематическом цроведении тренировочных занятий большое значение имеет правильное чередование тренировочных дней и дней отдыха. Тренировка без отдыха не принесет успеха.

Важнейшие изменения в нашем организме, которых мы добиваемся тренировкой (увеличение гибкости и сил, повышение работоспособности, быстроты и т. п.), происходят постепенно, на протяжении длительного времени. Тренировочные нагрузки должны нарастать постепенно. Постепенно должно идти и освоение спортивной техники: от простейших элементов спортивной техники к самым сложным движениям.

Круглогодичную тренировку по легкой атлетике делят на периоды. Период с ноября по апрель — подготовитель

ный. Именно в этом периодв^аклады хов в последующем, соревновательном п с мая по сентябрь.

Октябрь — месяц отдыха от напряжения со ного периода.

Тренер — лучший друг и помощник м на. Помогая в верном планировании трени определяет спортивные успехи ученика. В обходим регулярный врачебный контроль.

ова

дого chooltcm вки, о(%доед-

тоенировке чйне-

РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ

Чтобы овладеть высокой спортивной техникой, над&быть ловким, а значит, в совершенстве владеть своим т^ром, совершать правильные движения.

Участвуя в соревнованиях в необычных условиях, ловкии спортсмен лучше приспосабливается к ним.

Тренировка в избранном виде легкой атлетики, конечн! способствует развитию ловкости, однако этого недостато но. Для развития ловкости (особенно осенью и зимои в тренировочные занятия нужно включать упражнения с движением в безопорном положении (полете), акробатические упражнения, спортивные игры с мячом, упражнения на гимнастических снарядах, горнолыжный спорт.

Кувырок назад

Оттолкнувшись двумя ногамиг с места выполн движение

заданное

Кувырок впе]

и-

У

Кувырок С прыж!

ере: