Костёр 1982-04, страница 38

Костёр 1982-04, страница 38

от&коудл

Елена ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

И вот однажды в Милет прибыл финикийский корабль. Бородатые, богато разодетые купцы важно расхаживали по берегу, наблюдая, как дочерна загорелые матросы разгружают товары. Рядом с одним из купцов стоял человек с дощечкой и металлической палочкой в

руках.

— Так, пиши: получили восемь амфор масла, вал ему купец. — красной краски

— приказы-Продали — для ткани

двадцать три меры.

Человек стал быстро выцарапывать что-то на дощечке, покрытой тонким слоем воска.

— Что это он делает? — спросил Аристид у одного из матросов.

— Пишет, сколько купили-продали. Наш хозяин ничего не упустит, каждое зернышко у него на счету.

— Как это пишет? — удивился Аристид.

— Ну как, пишет буквами «купили восемь амфор масла». Вот так. — Матрос взял палочку и нацарапал на мокром песке какие-то знаки.

ЛЗЙБОУКА

ПОШЛА

есть

Окончание. См. «Костер» № 3, 1982

Как! И ты тоже умеешь? — воскликнул потрясенный Аристид, который думал, что только восточные мудрецы могут владеть сложным и загадочным искусством письма.

— А чего тут не уметь. Велика премудрость выучить два десятка букв!

— А научи меня.

Через неделю Аристид из Милета уже отлично мог писать финикийскими буквами. Он хотел было записать те отрывки поэмы, которые помнил наизусть, но выходило как-то плохо. Финикийцы писали не все звуки, а только согласные! Но ведь одно дело «КПЛ 8 ГРШКВ МСЛ» (купил 8 горш-ков масла), а другое писать о подвигах ахейцев:

«Близ кораблей наших быстрых жестокая битва вскипела». •

Надо было что-то придумать. Много дней Аристид ходил как в воду опущенный, ни с кем не разговаривал, и то и дело убегал на берег моря и рисовал что-то на мокром песке.

И вот однажды, когда он в который раз начал писать свое имя РСТД, ему вдруг пришло

Рисунок О. Куликовой

в голову, а что если добавить новые буквы для гласных. Ну вот хотя бы такие: АРИСТИД. С минуту мальчик стоял и смотрел, как набежавшая волна смывает буквы, а потом стремглав бросился домой. Подбежав к отцу, он закричал:

— Отец, я умею писать!

— А ну-ка покажи, — заинтересовался тот и отложил в сторону работу.

Скоро в Милете уже писали все. А потом и во всей Греции, и в Риме, а потом и во всех других странах...

*

*

*

Это случилось примерно в V веке нашей эры. Однажды на улицах Антиохии появился чужестранец. Черные длинные волосы, борода, необычная одежда — все говорило о том, что он пришел откуда-то издалека, с самых окраин Византийской империи.

Войдя в город, он стал расспрашивать дорогу к дому ученого Калисфена, прославившегося своими знаниями и мудростью. Вскоре чужестранец отыскал нужный ему дом и остановился у ворот.

V

Х_Шч

_*

34