Костёр 1982-04, страница 36

Костёр 1982-04, страница 36

КТО БЫСТРЕЕ?

Магомед ГЛЗИЕВ

Я поспорил на пирог, Есть ли ноги у дорог? А Омар-Асхаб в ответ: «У асфальта ног ведь нет!» «А вот есть! И очень много Быстро бегает дорога! .Обгони ее, попробуй!..»

Долго думать мы не стали:

— Побежали?

— Побежали!

%

/

с'

Заспешили наши ноги По асфальту, по дороге, Мимо школы и аптеки, Клуба и библиотеки, Сельсовета, магазина — Мимо, мимо, мимо, мимо.

Мы с дорогой до реки Мчимся Наперегонки!

Добежали до конца, До последнего крыльца. I

Быстро путь промчались весь! А дорога... уже здесь!..

Объясните, В чем же дело — Как так тихо, без труда Раньше нас она успела Добежать уже Сюда?

Перевод с аварского Феликса БУРТАШОВА

Придя на первые практические занятия в мастерские училища, ребята уже со знанием дела спорили о резцах, режимах, допусках, трогали острую круглую фрезу. Игорь Ступак молчал: не знал, как подступиться к станку. Конечно, ему тоже хотелось понажимать разноцветные кнопки, покрутить рычажки. Но он стеснялся. Еще засмеют: «Ты что — первый раз фрезерный видишь?» А он действительно видел его первый раз. К тому же пульт управления оказался для него высоковат — чтобы работать нормально, приходилось иногда вставать на деревянную подставку.

— Не переживай, — сказал ему мастер, Владимир Серафимович Ершов. — Я мальчишкой станков .вообще боялся. Заготовку не зажать? Ты резче, будь хозяином...

Игорь старался увереннее браться за слишком большие для него рукоятки, вслушивался в гул мотора, пытался понять — можно ли прибавить скорость резания^ Уже через месяц оказалось, что он начал обгонять друзей: чертежи читал быстрее, да и инструмент как-то охотнее слушался его, чем остальных. С ним советовались. Этб было приятно, но Игорь виду не подавал.

Мастер в группе был молодой, энергичный и однажды удивил всех.

— Хватит точить учебные детали, металл в стружку переводить, — сказал он, — будем делать настоящие детали для токарных станков... Кто хочет ими полюбоваться — прошу на сборочный участок, там сейчас как раз третьекурсники работают.

На сборочном происходило чудо: такие же /мальчишки — чуть постарше — не обращая на них внимания, изредка о чем-то шепотом совещаясь, собирали из блестящих деталей токарные станки — огромные, как им показалось! Они присмотрелись к деталям, и стало страшно: сверкают как зеркало, такую, должно быть, только взрослый сделать может... Мастер молча смотрел на своих парней, потом засмеялся:

Что, трясутся поджилки? Надо сразу браться за настоящие дела!

Иначе пошли занятия в группе. Если раньше можно было, когда мастер не видел, сачкануть теперь свои же ребята не давали отлынивать: заказ-то на всех дан, нечего товарищей подводить. И уважать стали уже не тех, кто выше и сильнее, а тех, кто лучше работал — от них зави-