Костёр 1982-04, страница 34

Костёр 1982-04, страница 34

Павел ЛЮБЛЕВ

СЛОВО вождя

Оно звучало, чтобы вскоре Весь мир к нему душой приник. Оно — маяк в штормящем море, Оно — в сухой степи родник. Да, слово Ленина вовеки Звучит и делает Добро: Мы поворачиваем реки, Наследники мы ГОЭЛРО. Напрасны недругов усилья — Сильны мы и теперь, и впредь. Нам слово Ленина — И крылья, И высота, Чтобы взлететь!

СЧАСТЬЕ

Есть счастье у меня — Высокое, как солнце, Цветущее, как сад, И теплое, как хлеб.

Без счастья мне не жить

• *

Окаменеет сердце, Я сразу стану глух, Я сразу стану слеп. Но счастью i^t конца Под ширью поднебесья! Я потому крылат, В глазах моих — весна. Живу, как соловей, Наполнив горло песней! Есть счастье у меня — Советская страна.

НЕЖНОСТЬ

У солнца — смешинки в прищуре.. Весна, расширяя размах, К нам въехала лихо в Присурье На солнечных рыжих конях! Весну вековечные дали На Север зовут, за холмы... Сосульки на землю упали, Как редкие зубы зимы. Во мне — неизбывная нежность: Ходил я в присурском лесу, — Для дочери первый подснежник И солнечный лучик несу!

ЧЕРЕМУХА

Веток тихий трепет, Лепестковый лепет... По весне черемуха Белая, как лебедь. Встанешь с нею рядом -Просветлеешь взглядом. После, знойным летом, Под густым рассветом Вдруг нальются ягоды Черным терпким светом!

Сластью этих ягод Запасайся на год!

Перевел с эрзя-мордов

Сергей МАКАР

Рисунок А. Ивашекцовой