Костёр 1982-04, страница 32

Костёр 1982-04, страница 32

4

Я смеюсь. Потому что Софрон хороший. Он шутит.

Он мне очень нравился. Софрон. И вот чем именно.

Вот, скажем, такой пустяк. Со двора на проулок выплывает барыней клушка. За ней и впереди ее бегут цыплятки. Желтенькие и такие шустрые, что пока я смеюсь над Софроном, они там и тут. По всему они проулку рассыпались! Как вдруг:

— Пи, пи!

Это Яян придавил одного. Придавил Яян, а я виноват.

— Ах, такой-сякой! Что ты стоишь и рот разинул! Гони их с проулка, такой-сякой!

А Софрон и не наступил бы никогда, он — когда уже цыпленочек ногу ему клюнет — возьмет его осторожненько и отшвырнет чуток в сторону.

Ничего его не раздражало!

Но дальше, дальше.

И вот мы уже бревна ставим. Старые — сгнившие — мы разрыли и вынули из ям удавкой. А новые —дубовые, толстые — ставим. Вот спустили их мы в ямы и пошли набирать кирпичей, чтобы посильнее, потверже утрамбовать вокруг них грунт. Вот все бегут бегом, чтобы первому

28

бросить кирпич в яму. Витька Додонов, Волька, -Колька Жарсенин, Колька Капитан и я. Я самый последний. Меня все обошли. И я не знаю, что мне делать! Стою. Как вдруг:

— Стойте, — говорит Софрон. — Первый кирпич должен бросить Митька. Он в семье самый младший, и он должен первым его бросить. Это такое правило.

Как я люблю такое правило: когда самый младший в семье должен бросить первым кирпич!

— Вот кому в этой избе быть теперь хозяином! — хлопая меня по плечу, говорит Софрон.

И все.

С этой минуты, с этого часа новая изба делается для меня. Она делается моей совершенно. Но почему она так долго строится? Вот бы сразу она выстроилась! Как хочется мне, чтобы она

выстроилась враз! Чтобы не жить на погребице. Это же не дом, а погребица. Не хочу жить я на погребице. Не хочу я с курами ночевать больше. Я нынче, сегодня же в новой избе буду спать!

— Ма, я буду спать вот тут. Нынче. Я домового не боюсь. Его нет!

А он, домовой, представьте, был рядом. Он все до словечка слышал и меня наказал за это.

И вот как наказал.