Танкомастер 1995-04, страница 5

Танкомастер 1995-04, страница 5

ТАНКОМАСТЕР No 4 -- 1995

СТР. 5

НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ ВЕЗОВЛАЧНОЕ НЕВО

Приближается юбилей немала гражданской войны в Испании (1936 - 1939 гг.). 17 июля 1936 г. радиостанция в Сеуте (Испанское Марокко) передала раковой сигнал «Над всей Испанией безоблачное небо» и ... по всей Испании «правые» подняли мятеж. С учетом сложной внешнеполитической обстановки это был даже и не мятеж, и не «национально-революционная война испанского народа» (СВЭ - 1978 г.), а прямое начало 2-й мировой войны, начало глобального столкновения между феодализмом и глобальной рыночной системой. Только теперь мы это по-настоящему понимаем, ну, а тогда понимали другое, превратив Испанию в полигон для опробывания новой техники войны. Как бы там ни было, а все это было, и, следовательно, ближайшие три года испанская тема в моделизме БТТ будет весьма популярной!

Отличный материал по униформе враждующих стран, с отличными цветными иллюстрациями в «ТАМ из Москвы» подготовил Павел Липатов. В «последнем ТАМе из Пензы» тема эта,

как вы видите, также присутствует. «И это все о нем...»! - вернее о них, о фигурках. Для масштаба 120 мм те, что вы видите, как раз самые подходящие - бери и делай. Получается отличный набор для моделирования: БТ-5, Т-1 (две модификации) и ЗИС-б делаются предприятиями «Звезда» и «Алан», газоны «лепит» «Комбриг», им же делается БА-6, но БА-6 также теперь делает и украинский «Арсенал». БА «Лянча ИЗ» (резин кит) делает пензенская фирма ПТС, им же принадлежит модель испанского танка «Трубиа» - вот уж типичный танк «испанской войны»! Модель Т-26 - «Комбриг» и «Арсенал», словом выбор богатый и диорамы можно делать любые.

1

<7f V

Артиллерист-республиканец.

Фуражка «темный хаки», звезда и вертикальные полоски -нашивки красная, граната на тулье медная. Рубашка светлосерая. нашивка на кармане в тон фуражке, и такая же звезда и полоски Пуговицы пластмассовые черные амуниция коричневой кожи с медными кнопками и пряжкой

Особенно эффектно будет красить такой комбинезон в цвет джинсового донима. Я в этом случае даже в ХЭМБРОЛ намешиваю зубного порошка или пудры и развожу краску ацетоном - полумаются белесые проплешины и чем не больше пудры, тем они белее!

шшзшш

from JAPAN

1/12 Scale

R-KI1001 U.S. Marine, TET Offensive

Cast Resin, Over в" TM, wWsspons 3 Equip

msntplutBaw ____29.99 S3998

Боец-интернационалист «ЦетурииТеллина». Кол^езон^лоноцвегакакиитаюяжешлтаАмунл^кори^е^ кожи Послереорганизации частей «^националистов «Центурия Тет1^ана»стагв XI бригадой №(Тетьм£на Подобные же комбинезо-ньм/юно из дюнсоэой ткани синего цвета носитибойцымнош троц кистскихианархистсюм формирований, отличавшихсямеяаду собой цветом шейных ко сынок-галс туков. Красно-черныйгалстук на манер нш|егог»«нерсхого,носигиибо^ь|[Х1УМ,вр!иах1<оторойфажался легецдаргыйДжорджОруэлл.

R-KI1002 Erich Hartmann Rssin

лвш..............HfW. $39.98

R-КИООЗ Long Range Recon-naisance Patrol Vietnam ise« v .................NEW . $39.98

Как вы видите цены на 1/12 фигурки фирмы «Хирин» в США весьма высоки. Учтите, что розничные цены обычно разнятся отоптовых примерно на 50%, но даже и в этом случае получается около 20 баксов за фигурку. Допус-пш нас, как «совков», будут ломать еще на 50%- иол, вас никто не знает, да каков у вас качество. Все равно, оставшиеся ваи 10 баксов - это 46 тысяч рублей, и даже если себестоимость будет у вас равна 20 тыс., «навар» будет очень даже приличный!

Националист 22-й дивизии, штурмовой роты. Одет в куртку старой испанской армии - «табарда». Черный берет с черепом и костями - типичный головной убор фалангистов. Шеврон на рукаве белый, щит желтый, номер черный. Эмблема на груди - красная. Куртка, брюки, обмотки -хаки, носки белые, свитер голубой, амуниция коричневой кожи. На груди кожаные футляры для гранат системы Лафитта.