Танкомастер 1995-04, страница 3

Танкомастер 1995-04, страница 3

ТАНКОМАСТЕР No 4 -- 1995

СТР. 3

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д.5а. Телефакс: (095) 285-16-87. Телефоны: для справок -285-16-87;

отделов: науки и техники -285-88-24 и 285-88-95, писем - 285-89-07, оформления - 285-80-17. С предложениями по рекламе обращаться: 285-16-87, 285-73-94, 285-88-79.

Подписка на "ТМ"-95 -индекс 70973, «ля предприятий индекс 72998; на приложение Торные лыжи / Ski" - индекс 73076 для индивидуальных подписчиков и 72778 для предприятий, оба индекса по каталогу Роспечати. Желающие могут подписаться по телефонам: (095) 285-16-87, 285-20-18.

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приноси! извинения, чю не можег ответить каждому нично.

Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

"ТМ" приглашает общественных распространителей журнала и его приложений. Ждем вас по понедельникам и че1 вергам с 10 до 12 часов по адресу: ул.Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, комната 907.

Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ.

Per. № 012075 от 24.09.93 г.

Модели из Питера вам продаст Матлов Л. В. 198096. С. Петербург, ул. Оборонная, 6-64,

«Король умер! Да здравствует король!■ - от редактора Итак, ТАМиП - «прощальный» ТАМ «из Пензы» ложится на Ваши столы, уважаемые коллеги - подписчики и читатели ТАМ. Говорят, что для того, чтобы узнать человека, надо вместе с ним съесть всего один пуд соли. Считается, что есть его мохмо за три с небольшим года, так что те. кто выписывал ТАМ с момента его рождения, съели вместе со мной не один пуд, а целых полтора! Пять долгих лет, целую «коммунистическую пятилетку» ТАМ выходил как частное, только мне одному подвластное издание. Первый номер вообще писался от pywfl - ни в одной типографии мне не рискнули его набирать! Второй - печатался на машинке и лишь дальше пошел нормальный, хотя и мелкий набор. Хорошо ил плохо я делал это самовзваленное на себя дело - сейчас сказать трудна. Дело в том, что каки всякий нормальный человек, я делал это самовыражения ради и... ради денег, естественно! Поэтому где-то были удачи, где-то проколы. Где-то я плыл по течению ваших интересов, господа, а где то активно навязывал вам свои. Мне кажется, что в частном издании таки должно быть. Более того, именно этим оно и интересно, а тем. кто любит академизм можно, порекомендовать читать БСЭ. Но... число подписчиков неуклонно росло... А помощников у меня ведь как не было, так и нет. Во-первых, так уж получилось, что мало кому можно было бы доверить такое дело у меня здесь в Пензе, а во-вторых, с помощниками надо делиться! Анадо сказать, что ТАМ вовсе не такое ужприбыльное дело, какможет быть думают некоторые. Да, на бананы хватает, но и не более того, настолько все сейчас дорого: бумага, чертежи, печать... И потом... я же хорошо помню, как сам страдал от нехватки информации, вот и старался давать все подешевле - да-да, все, что дает ТАМ, поверьте, очень дешево по сравнению с тем. какой ценой это добывается, так как рассчитано именно на наш их людей, любознательных, творческих, но бедных, по сути дела, таких же. как и я сам. Спустя пять лет я приобрел огромный опыт, что ценно само по себе, но вместе с ним пришло понимание того, что дальше надо этот журнал как-то реорганизовать. Либо подниматься на новый рубеж самому, а в Пензе это сложно, и Танкоград от меня далеко, а. кроме того, правильно говорят англичане «много рук вместе делают хорошее дело». Вот я и согласился на предложение редактора журнала «Техника - молодежи» А. Перевозчикова использовать возможности 7-М для создания действительно массового модельного журнала по бронетехники. Собственно так и должно было быть, ведь именно Т-М оказывал покровительство многим творческим начинаниям в нашей стране и раньше, и как мне кажется, сам Бог велел им «приголубить» и ТАМ.

Теперь подписка на ТАМ будет производиться ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РОСПЕЧАТЬ по о фициальному каталогу. Мне. Шпаковскому В. О .писать по адресу: Пенза-61, а/я 546. А вот все денежные вопросы по рекламе решайте, пожалуйста, с главным редактором Т М, я остаюсь редактором ТАМ, но «кто ппатит за концерт, тот и музыку заказывает», поэтому все претензии по подписке, все денежные дела, все в Т-М, адрес у нас теперь один. Мне очень понравился макет 1-го номера ТАМ «из Москвы» - 36 полос цвета, отличные рисунки, фото и текстовые материалы. Если у кого что есть всем показать и рассказать - присылайте мне фото (ХОРОШИЕ!!!), статьи, чертежи, рисунки, комментарии. Не пихайте себе свое хобби под за...цу, а щедро делитесь им с другими: в этой жизни и радости от хобби и денег с него хватит на всех!!! Кому это одно, кому другое, а кто-то захочет и то, и это сразу-да, Бога ради... Учтите, что я буду отвечать как и раньше на каждое письмо, в которое ВЛОЖЕН САМОАДРЕСОВАННЫЙ КОНВЕРТ, исключений не будет и письма без конвертов останутся без ответа, я вас, коллеги, предупредил. Если будете посылать мне деньги - мало на что. четко, правильно заполняйте бланк почтового перевода, ошибки, сокращения приносят мне (и вам!) массу хлопот и неприятностей! Прошу быть внимательнее... Не забывайте, что я по-прежнему могу дать вашу рекламу за рубежом, подписать на зарубежные модельные журналы и книги, оказать содействие в открытии собственного дела. Пишите мне кратко, по-деловому, не надоизвиняться, что оторвали отдел. Опять приходится об этом напоминать, т. к. у ТАМ-4-95 очень много новых подписчиков и им все эти старые правила еще неизвестны, а будут они обязательно и для нового ТАМа в Москве. Учтите, что Пенза по-прежнему остается «центром» модельного бизнеса «резин кит» в стране. Да, есть много мест, где делают и лучше, и даже не меньше чем у нас, но... мы в свое время начали гораздо раньше многих, у нас накопился огромный опыт и установлены отличные связи с партнерами «за бугром». Ее ли хотя obi ТбНкЗЯ ниточка . туда» есть 'л у Вас - заказывайте у меня каталоги (прайс-листы) «Танкомастер». Цена 5 тыс. за лист, именно лист бумаги, но ценен он тем. что все его цены хорошо знакомы на Западе, с ними там люди согласны, а мы по нашим ценам даем сьмдну 50%, в какой валюте бы вы не оплачивали. Наш каталог выгодно множить и рассылать своим парлтерам на Западе. При некоторой сноровке и удаче от 10 до 50% прибыли вы можете получить! Главное, и впредь, как и раньше, у вас всегда будет кому и куда написать, о чем-то спросить, посоветоваться, облегчить себе решение тех или иных проблем, хотя старого ТАМа больше и не будет.

Какговориливстарину«Корольумер!Дазмравствуеткороль!»НовыйТАМ,поверьтемне,какегоавтору,будетнехуже, алучше старого!!!

В. ШПАКОВСКИИ.

Подл, к печати 15.05.95.

Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ:

ЧГ^. яздлггяижМ штг

ш

(тел.: 285-88-79, факс: 285-16-87).

Полиграфическое исполнение

ScanWeb

Финляндия.

Перепечатка в любом виде, полностью или частями,

запрещена.

При подготовке номера использованы материалы международных и российских выставок, проводимых ВВЦ, СП "Московская ярмарка", АО "Совинцентр" и АО "Экспоцентр".

Т-38 фирмы ЭлЭф...

Поистине у нас уже не «Нью-Йорк - город контрастов», а целая республика - Украина. Выл я там этим летом и много всего удивительного увидел, но самое удивительное это то, что мне оттуда присылают! На порядок «круче» АЕРовского Т-38 прислал мне опять же с Днепропетровска (поистине «город талантов») Леонид Фуголь. Модель -пластик, качество литья для нашего «совка» - обалденное, отдельные траки - БЛЕСК! На мой взгляд это вообще ПЕРВАЯ ТАКАЯ МОДЕЛЬ у нас в России, естественно, не считая итало-московской «Звезды». У нас еще будут «траки отдельно», канистры, бочки... а также детали из «белого металла» и фототечкэтой модели! Исключительно серьезная конкуренция для АЕР из Молдовы. Как говорится «много описывать бесполезно - смотреть!», а я еще добавлю и ПОКУПАТЬ! Обращаться по адресу: Украина, 320006, Днепропетровск, ул. Юрия Савченко, 96-S5, Фуголь Л. И.

MODELS