Техника - молодёжи 1939-02, страница 20

Техника - молодёжи 1939-02, страница 20

артиллЕРисты

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ИСПАНИИ

Л. ЖИГАРЕВ

nuJriicno, cn una pugnjblc Ь

Г.114>, < I 'Л'

В первые дни фашистской интервенции в Испании значительная часть артиллерийских войск испанской армии выступила против народа и его правительства. Артиллерийские части были привилегированным родом войск и пополнялись преимущественно представителями испанской аристократии. Их боевая подготовка была невысока. Это показали первые же бои республиканцев с мятежниками.

IS нюня 1936 г. одна мятежная батарея мадридского гарнизона развернулась на огневой позиции для стрельг бы по городу. Народ еще ие успел сформировать свою армию и против пушек обратил револьверы. Группы мадридских рабочих, вооруженные револьверами, погрузившись на такси, ворвались на батарею и после короткого боя захватили в плен и артиллеристов н их орудия.

В Барселоне, Мадриде и других крупных городах .народ обезоруживал восставшие армейские части, с успехом подавлял фашистский путч, и если бы не организованная помощь Гитлера и Муссолини, то «карьера» генерала Франко давно была бы закончена.

Но интервенция расширялась. Германские и итальянские фашисты, кроме регулярных войск, посылали на помощь Фраико свои специальные части — танковые, артиллерийские. авиационные.

Испанские трудящиеся на первых порах оказались в

тяжелом положении. У ннх не было ни техники, ни опытных кадров. В начале войны республиканцы, терроризированные итало-германской авиацией, не придавали серьезного значения артиллерии. Слабо искушенные в искусстве современной войны, они не понимали, что на страшный удар с воздуха можно ответить сокрушительным ударом на земле.

Летом 1936 г. в один приморский городок республиканской Испании прибыли орудия и приборы зенитной артиллерии. До этого городок подвергался систематическим налетам итало-германских бомбардировщиков. Обнаглевшие фашисты летали невысоко, сбрасывали сколько им было угодно бомб и расстреливали из пулеметов гражданское население. Обитателям городка казалось, что нет такой силы, которая могла бы парализовать разрушительную работу фашистских самолетов.

Немногие командиры-артиллеристы из интернациональной бригады оказались в затруднительном положении: пушки прибыли, а стрелять некому. Бойцы народной милиции, как правило, отказывались итти к пушкам. Они не доверяли «неуклюжим» машинам, отдавая предпочтение винтовке и ручной гранате. С большим трудом одному командиру батареи удалось набрать небольшую группу охотников.

Едва только успели разгрузить одно орудие и установить его на городской площади, как со стороны моря показался фашистский гидросамолет. Городок охватила паника. Люди бросались в укрытия. Растерялись и новые артиллеристы.

Недолго думая, командир-зенитчик стал на место наводчика, повернул дуло орудия на цель и прямой наводкой открыл огонь, После пятого выстрела самолет резко покачнулся, повернул назад и, снижаясь, пошел к морю. Неподалеку

ilN® IPA^AIPAIN!

if «качло DEI rVRIIHO CD41MSM Oil IRlNIt DC SOMOSIfRRA if

tMADRID, TUm DEL FASCISMO!

A ........

■ rente J* lev аМцисч iks

h

untiiasi cat у Juisi para <ti poi» u« hervismo sin i ел* у rWn»i

d\ лиjcratk*

Lot tJt'ffltV

I*t г arris, qur nuisitro surf о 0 *гт<ч.шп Vitus Ji,i (frit/., /'Ufimm J» name Jt /j t .«/'/< ^rtminuj contra en Jvsberuta sua plant intentos Je t nrrc.. eri

Mores у /< i, mortisos у Ccincm ton ha puJuht

U'ttitT у J I inu

cue/on pot la я A. &» barbaric. I\r<

una «juion Ar r ^ . ^

gu&to у

,GLORIA А Ы UftVOS"

от берега самолет неуклюже «плюхнулся» в воду и стал беспомощно дрейфовать, покачиваясь на волнах.

Обитатели городка высыпали на улицу, наблюдая удивитеаьнпе зрелище Впервые фашистский самолет не выполнит своей боевой задачи. впервые воздушный бандит получи 1 отпор.

Группа республиканских бойцов во главе с командиром-зенитчиком села в моторную толку и направилась к самолету. Уже отплыв довольно далеко, командир подумал, что он поступит не совсем осмотрительно: лодку и ее пассажиров летчик-наблюдатель мог легко расстрелять из пулемета. Однако на самолете никто не подавал признаков жизни. Вскоре лодка приблизилась к самолету. и бойцы убедились, что нз трех человек экипажа никто не остался в живых. Осколками разорвавшегося снаряда летчик-наблюдатель и механик были убиты в воздухе, пилот же. получив тяжелое ранение, сумел перед смертью кое-как спланировать и посадить машину.

Артиллеристы взяли фашистский самолет на буксир и торжественно доставили его в порт. В городке стихийно возникла демонстрация, посвященная первой победе над воздушным врагом. Нечего говорить, что в дальнейшем командир-зенитчик подобрал личный состав батареи без большого труда.

Мало-помалу испанские грудящиеся меняли свое отношение к боевой технике. Они становились искусными танкистами, бесстрашными летчиками, меткими артиллеристами. Вместе со всей народной армией росла и развивалась республиканская артиллерия. Крепли кадры, создавался порядок, рождалась система. Но все это приобреталось не сразу. Косность кадровых офицеров, вредительство троцкистов и других предателей, слабые знания молодых бойцов, еще не постигших правил военного искусства,— все это на первых порах приводило к тому, что артиллерия не всегда использовалась в полную силу.

В боях под Уэской Н-ская пехотная бригада республиканцев после неудачной атаки отступила на свои исходные позиции. Командир бригады принял правильное решение — немедленно возобновить атаку. Момент был удобный: фашисты не успели подтянуть резервы.

Общему успеху атаки мешали сильно укрепленные окопы фашистов. В дело должна была вступить республиканская артиллерия. Артиллерийская группа, поддерживающая пехотную бригаду, находилась в полной боевой готовности; для нее не составляло большого труда сосредоточенным огнем добить врага, уже изрядно помятого после первой атаки республиканцев. Но командир артиллерийской группы не открыл огня, несмотря на категорические требования командира пехотной бригады.

Оказывается, в тот момент, когда пехоте потребовался огонь, связь артиллерийской группы с начальником артиллерии участка неожиданно нарушилась. Командир группы не мог соблюсти необходимую форму — испросить разрешение на открытие огня. В результате батареи молчали. Излишний

ачемто criminal, el pueblo Jc ic, manliene inc\-y licmocrafiea.

17 Jr I < - л j libit у democrj'

impotencu lodos Mftjre el .'kchcl глгье tIt! ySiuriJ. lifli. я epopeyj Jc rtif'j if Jc pie a i iVir jQ fl u'gno dc U vidu у el

•tie SnmonVrra, eaperuban otra Jc Aj tnisma y, un vsfutr zo pari ubotir pjra ista. En nuettro l/smu fijvr flue boy, ■iphna ем1л vet mJj nuestro debet Jyu-hlode MjJtid у ,h-Гц, ш-ДО del /.»>-

discipline. Con i! ^ue терн " nf.t ihr, podremol triunfo, el сл ito ; irl 11 p.tn I-I

tISl\!

j\o f-HJifinl

19