Техника - молодёжи 1939-02, страница 23

Техника - молодёжи 1939-02, страница 23

А. ФЕДОРОВ, кандидат технических наук

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

реакции изменение вещества сопровождается изменением запасов его химической энергии. При этом может получиться либо уменьшение химической энергии реагирующих веществ, либо, наоборот, ее увеличение. Изменение химической энергии при реакции сопровождается обычно выделением или поглощением тепла.

Существует особая наука, занимающаяся изучением зависимости поглощенного или выделившегося тепла от характера химических реакций. Называется эта наука термохимией. Термохимия доказывает, что если химическая реакция сопровождается выделением тепла, то происходит уменьшение химической энергии реагирующих веществ. Скрытая химическая энергия превращается в тепловую. Чем больше выделяется тепла, тем выше тепловой эффект реакции.

Изучением теплового эффекта реакций впервые занялись два известных химика — А. Лавуазье и П. де-Лаплас. Это было в 1780 г. Долгое время они определяли теплоту образования и разложения целого ряда сложных веществ и наконец сделали свои выводы. Оказалось, что если при образовании какого-либо сложного химического вещества выделялось тепло, то при разложении этого вещества на составные части нужно затратить точно такое же количество тепла. Так, например, при образовании 18,016 г воды выделяется около 68 тыс. малых «алорий тепла; для того чтобы образовавшуюся воду снова разложить на составные части — 16 г кислорода и 2,016 г водорода, — придется затратить также 68 тыс. малых калорий тепла.

В борьбе с природой в своей производственной деятельности человек научился широко использовать тепло, выделяющееся при химических реакциях. Издавна известно, что горение топлива представляет собой не что иное, как процесс соединения углерода, содержащегося в этом топливе, с кислородом; при этом происходит выделение большого количества тепла. Люди с успехом пользуются этим

Концы несваренных рельсов быстро изнашиваются, и рельсы преждевременно выходят из строя (верхний рисунок). Сваренный стык увеличивает срок службы

рельсов (нижний рисунок).

На одной из улиц областного центра меняли трамвайные рельсы. У стыка двух только что уложенных рельсов сидел человек с компактной электронаждачной машиной. Он обтачивал место соединения рельсов, "крепко сваренных друг с другом.

Необходимость сварки рельсов, особенно трамвайных, бесспорна. К электромотору, приводящему в движение трамвай, подводится ток. Одним из проводников при этом служит толстый медный провод, подвешенный на мачтах, вторым являются рельсы. Соединение рельсов болтами создает большое сопротивление проходящему электрическому току. В поисках более «свободных» путей для движения ток уходит в землю. «Блуждающие» токи очень вредны. Они раз

рушают находящиеся в земле водопроводные и газовые трубы, разъедают металлическую обшивку телефонных кабелей и т, п. Кроме того, концы несваренных рельсов быстро изнашиваются, и рельсы преждевременно выходят из строя.

■Но для того, чтобы сварить стальные рельсы, нужно нагреть их до очень высокой температуры. Однако около тото места, где сваривают рельсы, мы никогда не увидим печей, в которых можно было бы греть металл.

Как же все-таки удается осуществить сварку рельсов?

Для ответа на этот вопрос посмотрим в учебник химии.

П ростейшие химические вещества — элементы — способны при определенных условиях соединяться друг с другом, образуя сложные вещества. В свою очередь сложное вещество может распасться на входящие в его состав простые вещества. В обоих случаях происходит химическая реакция.

Всякое вещество обладает определенным скрытым запасом химической энергии. При химической

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Блуждающие токи сбор

Близкие к этой страницы