Техника - молодёжи 1939-02, страница 22

Техника - молодёжи 1939-02, страница 22

пуб.тиканская артиллерия организовала на .основных участках наступления массированный огонь н обеспечила успех боя.

Главный опорный пункт Арагон—деревню Киито — фашисты защищали яростно н упорно. Три линии хорошо укрепленных окопов были вынесены впереди этой деревни. Но республиканская пехота, поддержанная артиллерией и танками, сломила оборону фашистов и к вечеру 24 августа 1937 г. захватила все трн линии неприятельских окопов Фашисты поспешно отступили, оставив республиканцам часть своей артиллерии

Всю ночь шел рукопашный бой за дома и постройки Кинто, превращенные фашистами в маленькие крепости. К утру республиканцы почти полностью овладели деревней н залегли вблизи большой церкви. Там еще находилось около 300 фашистских солдат и офицеров. Они установили на колокольне пулеметы н приостановили дальнейшее продвижение республиканцев.

Тактическая обстановка требовала от республиканского командования немедленного подавления последнего очага фашистской обороны в Кинто. Республиканцы выдвинули вперед сопровождающие пехоту легкие пушки, которые открыли огонь по стенам церкви. Однако этн стены оказались настолько прочными, что огонь 47-миллиметровых пушек был недействительным. Положение становилось серьезным: затяжная осада церкви угрожала сорвать успех всей операции.

Между тем батареи дивизионной и корпусной артиллерии, установленные на закрытых позициях, бездействовали. Они могли бы разрушить фашистскую крепость, но этот огонь наверняка поразил бы свою пехоту, засевшую в прилегаю щих к церкви домах.

И все же республиканские артиллеристы сумели найтн выход из трудного положения. Используя гористый рельеф местности, они незаметно подвезли на грузо виках к Кинто две батареи дивизионной артиллерии быстро сгруаили орудия и, прикрываясь щитами. на руках стали подвигать их вперед. Фашисты открыли с колокольни яростный пулеметный огонь. Но это ие остановило мужественных артиллеристов. Медленно, но неумолимо двигались тяжелые орудия все ближе и ближе к церкви. Метрах в 200 от цели республиканцы остановились и открыли огонь прямой наводкой по колокольне и пулеметам. Через несколько мннут не стало ни колокольни, ни пулеметов. Но фашисты еще держались, они спрятались за массивными стенами церкви, которые почти ие поддавались действию снарядов.

Республиканцы не были уверены, что с имеющимся у них небольшим запасом снарядов можно будет до коица разрушить цель. Нужно было искать новое решение задачи. Помогли изобретательность и выдумка. Республиканские артиллеристы взяли на прицел дубовые двери церкви, наглухо закрытые фашистами. После трех-четырех выстрелов эти двери разлетелись в щепы, образовалась широкая щель, куда устремилась республиканская пехота.

Дальнейшее сопротивление было бесполезным, и фашисты сдались. Так был ликвидирован последний очаг фашистской обороны в Кинто.

Зенитные орудия республиканцев защищают города и села Испании от налетов фашистских варваров.

Плакат республиканской Испании. Текст его гласит: «Испания принадлежит нам Вон из Испании иностранных интервентов'»

ся три месяца, нврушнла стратегические планы Франко и его покровителей. Этот тактический маневр, предпринятый республиканцами с тем, чтобы отвести угрозу удара от Валенсии, отнял у Фрвнко 80 тыс. солдвт и огромное количество боевых технических средств.

Лицемерная политика мюнхенских соглашателей оставила республиканцев без снарядов, без оружия перед лицом до зубов вооруженных интервентов. Даже корреспонденты иностранных газет вынуждены признать, что у республикзнцев одно орудие нротиа девяти, один пулемет против пяти, одна зеннтка против пятидесяти. Несмотря на это, артиллеристы республиканской Испании вместе со всей армией не теряют мужества и показывают образцы высокого героизма, на который способен только народ, защищающий свою независимость.

С момента первых наступательных боев республиканской армии прошло больше года. Отрезанная от мнра предательской политикой так называемых «демократических .стран», республиканская Испания, борясь с регулярными войсками двух крупнейших фашистских хищников, не только отражала натиски врага, но и сама наносила ему жестокие удары. Так, например, наступательная операция республиканцев на реке Эбро, предпринятая в августе 1938 г. и продолжавшая-

Боец республиканской армии \ орудия■

tDlClONtS1 D£LA

D£ MADDID