Техника - молодёжи 1939-02, страница 19

Техника - молодёжи 1939-02, страница 19

М. В. Фрунзе со своими детьми (1925

Решающую роль в разгроме Врангеля сыграло взятие Перекопа, узкого перешейка, соединяющего Крым с матери-ком. Эти «ворота в Крым» Врангель решил защищать всеми силами. Белогвардейцы имели огромное превосходство в артиллерии, несколько рядов подготовленных позиций с бетонированными пулеметными гнездами. Флот интервентов помогал белым. Он господствовал в то время в Черном и Азовском морях. Двигаясь по Перекопскому перешейку, Красная армия подвергалась фронтальному удару белых и фланговому огню иностранных кораблей. Но Михаил Васильевич и тут нашел путь к победе. Под его руководством был осуществлен смелый переход Снвашского залива, который считался непроходимым. Форсирование Сиваша, соединенное с лобовой атакой перекопских укреплений, решило судьбу Врангеля.

Это было одно из самых кровопролитных и трудных сражений гражданской войны. Дорого далась победа! Тысячи героев— бойцов и командиров Красной армии—сложили свои головы под Перекопом, отвоевывая мир и свободу Советской страны в этой последней, решительной схватке.

Штурм Перекопа происходил в очень тяжелых условиях. Бойцы были полураздеты, не было топлива, нехватало продовольствия. фуража. Осень стояла необычайно холодная. Нужны были настойчивая воля и ясное предвидение событий, чтобы решиться на эту операцию и осуществить ее.

В нервом часу ночи 8 ноября красные полки двух дивизий, пользуясь тем, что благоприятный ветер накануне наступления согнал воду и уровень Сиваша оказался ниже обычного, перешли Сиваш вброд и ударили во фланг белогвардейцам. Днем 8 ноября начался лобовой штурм Перекопа.

Михаил Васильевич, по обыкновению, лично руководил боем. Неожиданно было получено сообщение, что вода в Сиваше подымается. Две переправившиеся дивизии могли оказаться отрезанными. Чтобы помочь им. Фрунзе отдает приказ кавалерийской дивизии немедленно на конях переправиться через Сиваш. Одновременно он бросает войска в решительную атаку Перекопского вала. Сила и

неожиданность комбинированного удара сыграли громадную роль. В 3 часа 30 минут 9 ноября после упорных кровопролитных боев Перекопский вал был взят. Красные войска несокрушимой лавиной ворвались в Крым и освободили его от белогвардейцев и интервентов. Кончились годы войны и боевых лишений.

Велик Фрунзе - полководец, но не менее велик Фрунзе — строитель наших вооруженных сил и теоретик военного дела.

После гражданской войны Фрунзе работает сначала командующим войсками Украины и Крыма. В 1924 г пар-тия ставит Михаила Василье-JJfc А вича на высокий пост заместителя народного комиссара по военным и морским делам, а в начале января 1925 г. возлагает на него обязанности народного комиссара. Товарищ Фрунзе, всегда бывший последовательным ленинцем-сталинцем и непримиримым противником Троцкого, развертывает борьбу с троцкистами и в практической работе и в области теоретической военной мысли. Еще в 1921 г., когда среди руководящего состава РККА велась дискуссия о том, на каких началах строить комплектование, обучение и воспитание Красной армии, товарищи Фрунзе и Ворошилов публикуют тезисы «О единой военной доктрине». Фрунзе выдвигает и упорно защищает мысль о том, что армия победившего пролетариата должна иметь свою особую, только ей одной присущую систему классового комплектования, воспитания и обучения. Красная армия, как армия растущего, молодого класса-победителя, должна творчески воплотить весь передовой военный опыт, накопленный человечеством, должна создать свое оперативное искусство и свою тактику, пронизанную высокой активностью, маневренностью и смелым наступательным духом.

Недолго, меньше двух лет, проработал Фрунзе во главе Народного комиссариата по военным и морским делам, но за этот срок он сумел проделать гигантскую организационную и военно-научную работу, о которой невозможно рассказать в одной статье. Товарищу Фрунзе и его ближайшему соратнику товарищу Ворошилову принадлежит инициатива реорганизации Красной армии на началах территориального строительства. Фрунзе осуществил так называемую «военную реформу 1924 г.», создавшую организационные основы для превращения нашей Красной армии в самую передовую, в самую технически оснащенную армию мира.

Фрунзе не увидел плодов своей работы. Михаил Васильевич умер в расцвете своих сил в октябре 1925 г. посте тяжелой операции. С огромной болыо встретил весь советский народ скорбную весть о кончине пролетарского полко-' водца. В речи, произнесенной на похоронах Михаила Васильевича, товарищ Сталин сказал: «Партия потеряла в лице тов. Фрунзе одного из самых верных и самых дисциплинированных своих руководителей. Советская власть потеряла в лице тов. Фрунзе одного из самых смелых и самых разумных строителей нашей страны и нашего государства. Армия потеряла в лице тов. Фрунзе одного из самых любимых и уважаемых руководителей и создателей*

Прошли годы после смерти Михаила Васильевича. Неузнаваемой стала страна, неузнаваемой стала Красная армия. Преемник и близкий друг великого полководца маршал Советского Союза К Е. Ворошилов под непосредственным руководством товарища Сталина развил и блестяще продолжил то дело, которое было начато Михаилом Васильевичем,— дело создания первоклассной, непобедимой Красной армни. За годы, истекшие после смерти М. В. Фрунзе, страна вырастила сотни и тысячи замечательных командиров-большевиков, преданных сынов народа. И в этом залог того, что в будущих боях частями Красной армии будут руководить и вести их к победам такие же смелые, талантливые, кристально чистые и несгибаемые пролетарские полководцы-большевики, каким был Михаил Васильевич Фрунзе.

ТЕЧЬ ТОВАРИЩА СТАЛ ПН Л ПА ПОХОРОНАХ JI. В. ФРУWJ К

Товарищи, я не в состоянии говорить долго, мое душевное состояние не располагает к этому. Скажу лишь, что в лице товарища Фрунзе мы потеряли одного из самых чистых, самих честных и самых бесстрашных революционеров нашего времени. Партия потеряла в лице товарища Фрунзе одного из самых верных и самых дисциплинированных своих руководителей. Советская власть потеряла в лице товарища Фрунзе одного из самых смелых и самых разумных строителей нашей страны и нашего государства. Армия потеряла в лице товарища Фрунзе одного из самых любимых и уважаемых руководителей и создателей. Вот почему так скорбит партия по случаю потери товарища Фрунзе.

Товарищи, этот "год был для нас проклятием. Он вырвал из нашей среды целый ряд руководящих товарищей. Но этого оказалось нсдоста точно, и понадобилась еще одна жертва. Может быть, так именно и нужно, чтобы старые товарищи так легко и так просто спускались в могилу. К сожалению, не так легко и далеко не так просто подымаются наши молодые товарищи на смену старым.

Будем же верить, будем надеяться, что партия и рабочий класс примут все меры к тому, чтобы облегчить выковку новых товарищей на смену старым.

Центральный комитет Российской коммунистической партии поручил мне выразить скорбь всей партии по сл> чаю потери товарища Фрунзе. Пусть моя короткая речь будет выражением этой скорби, которая безгранична и которая не нуждается и длинных речах.

18