Техника - молодёжи 1935-07, страница 14

Техника - молодёжи 1935-07, страница 14

Шяровая империалистическая война, поглотившая колоссальное количество технических средств, унесшая десятки миллионов человеческих жизней, все же не дала удовлетворения победителям, не говоря уже о побежденных. Продлившись в течение ряда лет, она стоила невероятных материальных затрат, подорвала народное хозяйство почти на всем земном шаре и закончилась революцией в одних странах и возросшей угрозой революции в других. Эти непредвиденные буржуазией итоги войны произвели резкий переворот во взглядах военных специалистов «а роль техники в будущей войне. В стремлении отвести опасность угрожающего возмущения ма-сс буржуазная военная мысль жадно изыскивает новые средства борьбы, придумывает такие способы ведения войны, которые дали бы молниеносную победу без вооружения широких народных масс. Так родилась одновременно в нескольких странах теория небольшой, но надежной в классовом отношении армии.

Техника достигла за последние десятилетия изумительных, совершенно фантастических успехов. По мнению ряда буожуазных военных специалистов, это открывает возможность посредством механизации и моторизации сделать даже небольшую армию настолько маневренной и боеспособной, что она -л сможет сравнительно быстро одержать поб.е-»" ду над ар-мией. значительно большей количе-

война

С. БУДКЕВИЧ

ственно, но менее оснащенной технически. Так называемая молниеносность победы при-обретала.во всех этих теориях самостоятельное и очень важное значение. Теоретики будущей войны прекрасно учитывали, что в условиях длительной войны в широких массах гораздо интенсивнее нарастают настроения протеста, переходящие в конце концов в. открытое возмущение. Именно поэтому быстрота победы является одним из краеугольных камней всех новейших буржуазных военных теорий.

Еще задолго до империалистической войны немецкий военный писатель фон-дер-Гольц, обосновав неизбежность «вооружения народа», мечтал о том времени, когда роль миллионных армий сойдет на-нет. Многие буржуазные военные специалисты издавна с опаской смотрели на рост численности армий и предвидели, что такие армии невозможно 6yv дет удержать в повиновении.

В конце империалистической войны оправдалось гениальное пророчество Энгельса о грядущей всемирной войне, о том, что наступит «крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны».

Вскоре после окончания империалистической бойни в разных буржуазных странах получили развитие теории «малых армий».

L