Техника - молодёжи 1935-07, страница 16

Техника - молодёжи 1935-07, страница 16

ные территории, города и другие центры, погубить миллионы человеческих жизней. Любопытно, что во всех этих высказываниях трудно уловить, где кончаются предостережения или протесты против применения химических средств и где начинаются их восхваления.

Наиболыйую популярность завоевала себе книга германского генерала фон-Секта «Мысли солдата», в которой автор со всей решительностью поставил вопрос о численности армии. По мнению фон-Секта, уроки мировой войны обязывают положить конец «неистовству численности», так как огромные массы вооруженных людей, мало подвижные, а потому неспособные к маневрированию, будто бы непригодны для ведения войны. На самом деле под «неистовством численности» фон-Сект подразумевал, конечно, угрозы возмущения массовой армии против буржуазии, и об этом он-с .достаточной прямотой говорит в другом месте своей книги. Фон-Сект приходит к выводу, что с течением времени первостепенную роль в решении военных конфликтов будут играть небольшие по размеру армии. Победа будет на стороне прекрасно обученной, легко подвижной и, следовательно, небольшой армии. Ее боеспособность повышается, во-первых, благодаря содействию «авиации, а во-вторых, напряжением всех жизненных сил «народа», под которым подразумевается милитаризация страны.

Все эти теории легкой и быстрой победы, которой, якобы, можно достигнуть, не прибегая к мобилизации массовых армий, в про-*п цессе подготовки к новым ймпериалйстиче-• л ским войнам потерпели жестокое поражение.

Е настоящее время все армии крупных капиталистических стран, как правило, снабжены в той или иной степени всеми видами военной техники и подготовляют самые разно-ббразные средства нападения и защиты. Более слабые страны ищут себе союзников. Образуются группировки государств, в арсеналах которых можно найти все средства борьбы. Будущая война вряд ли даст какой-нибудь из сторон молниеносную победу применением только технических средств при небольшой армии. Но это ни в какой мере не снижает Стройного значения техники в будущей войне.

Современный период подготовки к новым войнам, период предвоенный, как его уже откровенно называет буржуазная пресса, дал новый невиданный импульс развитию всех видов военной техники, которая будет использована в боевых действиях приближающегося второго тура войн и революций.

Буржуазные военные писатели указывают, что от способностей и знаний инженеров мирного времени зависит уровень материальной части, т. е. техники, которая будет применена в военных действиях. Это значит: чем выше изобретательность специалистов, чем лучше организована промышленность в мирное время, чем выше качество продукции, с тем более эффективной техникой выступит армия в будущей войне.

Какая военная техника найдет применение в будущей войне, какие реальные изменения сможет внести буржуазия в способы ведения войны, какой эффект будет иметь использование обширных людских масс и применений различных видов военной техники?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Военная технина

Близкие к этой страницы