Техника - молодёжи 1935-07, страница 19

Техника - молодёжи 1935-07, страница 19

рии, оказывались в очень затруднительном положении. В 1917—1918 гг., когда в дело были впервые пущены в большом количестве танки, они не могли дать достаточно решительного эффекта в смысле быстрого продвижения вперед, так как их подвижность, способность к наблюдению и преодолению препятствий была ничтожна. Они сами нуждались в поддержке артиллерии. Немалую роль играли здесь и недостатки боевой подготовки и управления войск. Достигнутые при помощи танков прорывы фронта неприятеля были незначительны по своей глубине и сравнительно легко ликвидировались посредством противотанкового оружия, в качестве которого в германской армии использовались обыкновенные полевые пушки, а также специальные крупнокалиберные пулеметы — 13- и больше миллиметрового калибра. Помимо этого; для противодействия танкам использовались бетонные сооружения, затопление, минные полосы и другие ловушки и препятствия.

В будущей войне проблема взаимодействия между пехотой и артиллерией при наступлении будет решаться включением артиллерии в пехотные части, тактическим членением артиллерийских частей на группы поддержки разной глубины. Но все эти мероприятия могут дать эффект только при условии дальнейшей технической реконструкции материальной части артиллерии.

Эта реконструкция осуществляется сейчас в артиллерии всех армий. Орудия должны быть очень подвижны. Для этого используется ме

ханическая тяга; поворотливость механизмов арторудий должна быть такой, чтобы возможен был максимальный горизонтальный и вертикальный обстрел, быстро поражающий появляющиеся цели. Но самая лучшая >л подвижная артиллерия без необходимой броневой защиты не сможет успешно действовать в среде сильного неприятельского огня. Отсюда возникла идея танка, вооруженного пушкой. Такому танку будет отведена важная роль в той полосе действий,, куда не сможет достаточно безопасно проникнуть артиллерия, не защищенная броней.

Таким образом танки найдут применение и в непосредственном взаимодействии с наступающей пехотой, а также — с более подвижной конницей. Как и артиллерия, танковые части будут тактически расчленяться на группы поддержки с различной способностью проникновения в глубину обороны и в тыл противника.

Оснащения мощной техникой (автоматическое оружие, артиллерия, бронемашины, химия, связь, дорожное, перевозочное и другое инженерное имущество) требует не только пехота, но и более подвижная и более уязвимая конница.

Пехота реорганизуется таким образом, чтобы в момент наступления возможно было успешное сочетание движения и огня.

Конница (ее служба и вспомогательные части) будет не только моторизована, но может быть и механизирована: ее соединения могут получить в помощь бронетанковые части.

Кроме пехотных, кавалерийских и механи.