Техника - молодёжи 1935-07, страница 18

Техника - молодёжи 1935-07, страница 18

14

бы и обозьг, разведывательную авиацию. Кроме того, группа нескольких линейных механизированных дивизий будет располагать частями авиации из резерва главного командования.

Всего боевые эшелоны (разведки, атаки, очистки) в одной линейной дивизии будут иметь до 250 боевых машин. Длина дивизионной колонны в движении по одной дороге достигнет 12 тыс. метров, а без 2 батальонов пехоты—10 тыс. метров. Это сравнительно небольшая длина для подвижного соединения, обладающего мощной ударной силой.

Наряду с линейными механизированными дивизиями необходимы легкие механизированные дивизии, предназначенные для помощи первым. Такая дивизия должна состоять из двух эшелонов: эшелона разведки и эшелона боя, л, кроме того, должна иметь в своем составе одну авиаэскадрилью разведки и противовоздушные орудия.

Чтобы добиться успеха, техника мото-ме-ханизированных войск должна сохраняться в превосходном состоянии, машины должны работать в бою четко и безотказно, все службы должны действовать безукоризненно. Управ-

Война будущего—война истинами. Вот сложнейшая механизированная

ление должно быть продумано до мельчайших деталей. Даже самые мелкие недостатки отдельного механизма могут болезненно сказаться на выполнении задания боевой единицы в целом. На войне это означает не только не достигнуть победы, но понести поражение по собственной вине.

Мото-механизированные войска должны уметь драться в самых разнообразных условиях местности и боевой обстановки. Им могут быть даны самые сложные задачи, требующие умелого сочетания ударной мощи и быстроты действий.

Однако было бы неверно думать, что механизированной станет вся наземная армия. Наряду с десятком механизированных дизи-зий будут существовав десятки, а в масштабе коалиции государств и более сотни пехотных (стрелковых) дивизий. Эти дивизии растянутся на огромные фронты протяжением в сотни километров, создавая кулаки ударных армий для прорыва фронта противника, для охвата и обхода его флангов, для удара по путям сообщения, тылам и т. д. Наступление на решающем участке будет вестись массой живой силы, оснащенной мощ-установка артил- ным вооружением и разнообраз-ной техникой, дающей возможность наносить решающий удар во всю глубину расположения противника. На других участках фронта другие дивизии будут это время оборонять занятую ими территорию, обеспечивая успех маневра главной ударной массы, отражая наступательные действия противника, также используя при этом все средства техники — автоматическое оружие, артиллерию, химию, укрепления и др.

В операциях пехотных соединений одна из основных трудностей состоит в сочетании быстрого продвижения пехоты с длительной поддержкой артиллерийского огня. Во время империалистической войны эта трудность не была преодолена, артиллерия всей своей массой не могла поспеть за пехотой; кроме того, в составе пехотных частей не было или было слишком мало артиллерии. Плановое взаимодействие между пехотой и артиллерией достигалось при вклинении лишь на небольшую глубину в оборонительную полосу противника. Поэтому вой-:ка, уже прорвав укрепленную полосу противника, но лишенные вскоре поддержки артилле