Техника - молодёжи 1935-07, страница 15

Техника - молодёжи 1935-07, страница 15

причем каждый из «теоретиков» отдавал предпочтение одному какому-нибудь виду оружия. Так, итальянец Дуэ предлагал в качестве универсального средства борьбы самолет, англичанин Фуллер — танк, другие специалисты — химические боевые средства (отравляющие вещества). Появились даже учения о возможности быстро победить, используя как средство войны бактериологическое оружие. Эффект внезапности нападения должен был решительньш образом усилить действие боевых средств.

Вот что писал Дуэ о воздушной войне, применяющей также и химические средства: «Это будет жестоко, бесчеловечно, некультурно, но это будет. Повторяю — сегодня, завтра или через двадцать лет. Если возникнет необходимость, то никто не откажется от применения самых ужасных средств поражения, какими бы жестокими, бесчеловечными и некультурными они ни казались. До сих пор противники прикрывались броней и наносили бешеные удары... Теперь не то. Броня утратила свою защитную способность; она больше не защищает сердца, которое воздушное оружие может пронзить, а химическое — парализовать».

Но теория Дуэ предусматривала все же сохранение, хоть и в ограниченных размерах,

сухопутных и морских сил, тогда как английский лейборист Кенворти шел еще дальше. Кенворти предлагал покончить с устаревшими видами вооружения (линейные корабли, крейсера, танки, тяжелая артиллерия, конница и пехота) и не «бросать на ветер» денег на их создание. «Если снова разразится война, — писал Кенворти, — она будет выиграна или проиграна в результате борьбы в воздухе, господствующей над морем и сушей . .. Государство, которое превратит все наземные и подводные силы в воздушные, станет непобедимым и, если захочет, вероятно, сможет завоевать территории своих соседей».

Англичанин Фуллер и его сторонники, в частности в США, выдвинули теорию полнейшей механизации армии. Фуллер убежден, что побеждать будут небольшие профессиональные механизированные армии, а воинская повинность будет служить только для того, чтобы организовать милиционные войска для последующей охраны занятой армией территории.

Быструю победу, по мнению некоторых химиков, могут дать химические средства войны, применяемые наземной армией и особенно авиацией. Американские специалисты (Мос-прэт, Харт, Кенон и др.) единодушно заявляют, что «химия» может опустошить огром-