Техника - молодёжи 1935-07, страница 17

Техника - молодёжи 1935-07, страница 17

Все эти вопросы невозможно охватить даже с относительной полнотой, не касаясь вопросов организации вооруженных сил, системы командования, стратегии и тактики войны. Здесь мы можем коснуться всех этих вопросов лишь в самых общих чертах.

Вооружение сухопутной армии подверглось за последние годы коренным изменениям. Правда, взгляды Дуэ, Фуллера и других сторонников «малых армий» потерпели крах, но тем не менее все буржуазные государства, не будучи в состоянии отказаться от массовых армий, вынуждены все больше и больше «уважать» военную технику, изыскивать все новые и новые средства нападения и противодействия. Решительно преодолена рутина и косность некоторых генеральных штабов, застывших в старых представлениях о способах ведения войны. Всюду господствует лозунг «численность, умноженная на технику». Французская армия, приученная к методам позиционной войны с ее колоссальной артиллерийской техникой и малоподвижными танками, с сравнительно слабым участием авиации, в настоящее время перестраивает свою организацию, разрабатывает новую тактику и повышает техническое оснащение армии. Французский писатель . линкор... полный Аллео, раньше выступавший против чрезмерной механизации армии и допускавший лишь моторизацию ее, недавно пересмотрел свое мнение.

По мнению Аллео, наряду с формированием боевых соединений «вооруженного народа» необходимо иметь высококачественные средства маневра и удара. Эти средства должны включать главным образом механизированные силы, равно необходимые как для обороны, так и для нападения. Со всех точек зрения — стратегии, тактики, разведки, охранения, наступательного маневра, оборонительного маневра, ведения и развития сражения — механизированные силы должны иметь решающие влияния на успех операции. Важнейшая проблема сочетания движения и опия может быть решена только при условии, если «боец первой линии» будет полностью обеспечен всем, что необходимо

для ведения боя —средствами движения, огня и удара. А это может быть достигнуто только созданием мото-механизированной части. Это не значит, конечно, что нужно всю армию превратить в мото-механизиро-ванные войска. По предположениям Аллео, Франции нужно 6—8 линейных механизированных дивизий. Эти дивизии могут оставаться в резерве главного командования и в случае надобности оказывать помощь отдельным маневренным армиям. В отдельных случаях такие дивизии могут получать самостоятельные задачи охвата,. нападения на пути сообщения и тыл неприятеля и т. д.

Линейная механизированная дивизия должна иметь в своем составе эшелон разведки, охранения и переправы, эшелон атаки, эшелон очистки и сохранения местности, служ-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал мото онлайн

Близкие к этой страницы