Техника - молодёжи 1987-12, страница 59

Техника - молодёжи 1987-12, страница 59

яжмспппнтншммманишямам

Однажды...

Тот, по не открыл».

Парадоксально, но факт: выдающийся итальянский физик Э. Ферми (1901 — 1954), получивший Нобелевскую премию

Лучше, чем патент

Как-то раз настырный репортер допытывался у Ч. Кеттеринга — главы исследовательского отдела фирмы «Дженерал моторе»,— почему эта фирма не патентует многие изобретения своих сотрудников.

— Потому,— таинственным полушепотом объяснил Кеттеринг,— что у нас есть гораздо более эффективное средство за-

Листая архивы

Артиллерия Великого Могола

Описывая первое сражение междоусобной войны претендентов на престол в империи Великих Моголов, индийский историк Саркар характеризовал его как «спор меча с ружейным порохом». А французский врач Бернье (1625—1688), пробывший в Индии 12 лет, в своей книге «История последних политических переворотов в государстве Великого Могола» (М.— Л., Соцэкгиз, 1936) писал: «Он (Аурангзеб) приказал выстроить в первом ряду все пушки, связав их одну с другой цепями, чтобы преградить путь кавалерии. Позади пушек он выстроил большое количество легких верблюдов, привязав у них спереди маленькие орудия величиной с двойной мушкет.., так что человек, сидящий на спине верблюда, может заряжать и разряжать эти пушки, не спускаясь на землю...»

Несколькими страницами далее Бернье детализировал организацию тогдашней индийской артиллерии: «Артиллерия делится на два рода. Первый — это крупная, или тяжелая, артиллерия, вторая — легкая, или, как они ее называют, стремян

за исследование искусственной радиоактивности, вызываемой нейтронной бомбардировкой, не открыл деления ядер урана при попадании в них нейтронов, уступив это великолепное открытие О. Гану. О том, что Ферми довольно тяжело переживал эту неудачу, свидетельствует хотя бы такой случай. После второй мировой войны в Чикаго создавался Институт ядерных исследований. При рассмотрении архитектурных эскизов оформления будущего здания института среди физиков зашел спор, что должна означать человеческая фигура, смутные очертания которой угадывались в барельефе над входной дверью. «Я знаю,— вдруг с горечью произнес Ферми.— Это ученый, который НЕ открыл деления ядер урана при нейтронной бомбардировке!»

ная. Что касается тяжелой артиллерии, то припоминаю, что... эта артиллерия состояла из 70 пушек, большей частью чугунных... преимущественно литых, причем некоторые из них такие тяжелые, что нужно 20 пар быков, чтобы тащить их, а к некоторым приставлять слонов, чтобы они помогали быкам, подталкивая и таща колеса тележек своими хоботами и головами, когда пушки застревают или когда приходится взбираться на крутую гору...

Стремянная артиллерия, показавшаяся... очень изящной и хорошо обученной, состояла из 50 или 60 маленьких полевых бронзовых орудий, помещенных каждое на маленькую тележку, хорошо сделанную и хорошо окрашенную, с сундучком спереди и сзади для снарядов; ее везли две прекрасные лошади; кучер управлял ею, как коляской; она была украшена маленькими красными лентами, и при каждой была еще третья лошадь, которую вел под уздцы помощник кучера-канонира...»

«Артиллерия восторжествовала здесь над кавалерией»,— подводит итог писатель; о книге которого, как о блестящей, наглядной и неотразимой, отозвался Карл Маркс 2 июня 1853 года в письме Ф. Энгельсу (Собр. соч., т. XXI, с. 483).

Н. САХНОВСКИЙ, капитан в отставке

г. Волхов Ленинградской обл.

щиты своих разработок от конкуренции, чем патентование.

— Молчу как рыба! — заверил репортер.— Только между нами: что же это за средство?

— Когда конкуренты узнают о некоторых наших разработках, они приходят к убеждению, что мы сошли с ума. И оказывается, это лучшая защита, чем любой патент!

Бывает же такое!

«Телефонные» числа

Несколько лет назад американский математик А. Вилан-ский, разговаривая по телефону со своим приятелем Смитом, заметил, что его телефонный номер — 493-77-75 — обладает интересным свойством. Прежде всего, его можно было представить в виде произведения простых чисел: ЗХ5Х5Х Х65837. Далее, если сложить цифры этого произведения (3+ +5+5+6+5+8+3+7), то получится 42. Но 42 равна и сумме цифр самого телефонного номера! Так были открыты числа Смита, названные по имени обладателя необычного телефонного номера.

Математики уже исследовали некоторые свойства чисел Смита. Самое меньшее из них — 4, ибо оно произведение двух простых чисел (2X2) и одновременно их сумма. Следующее — 22, затем — 27 и т. д. В интервале 0—10 000 размещается 376 чисел Смита, а между 0 и 100 000 — около 3300. Наибольшее из известных на сегодня чисел Смита состоит из более чем 2,5 млн. цифр. Но лишь недавно было доказано, что количество этих чисел бесконечно, г. Брянск. М. ФИЛОНОВ

Из истории вентилятора

В 1830 году некий Дж. Барон запатентовал устройство для охлаждения — веер, приводимый в движение механизмом настенных часов. Неудача этого изобретения была в том, что громоздкий и тяжелый механизм нужно было переносить из комнаты в комнату и каждый раз крепить к потолку. Д. Линзи из Массачусетса пошел иным путем: он соорудил кресло-качалку с мехами, соединенными с подвижными трубками, по которым охлаждающий воздух направлялся к кистям рук, подмышкам и шее отдыхающего.

«Веер» У. Бруттена был проще. Он состоял из обычного опахала, которое можно было прикреплять к столу или любому другому предмету мебели. А приводилось оно в движение ножными педалями, так что сам пользователь мог определять скорость и интенсивность охлаждения. Правда, прохладный ветерок доставался немалым потом...

В 80-е годы прошлого века, когда появились небольшие надежные электромоторы, Ш. Уил-

лер догадался укрепить на один из таких двигателей пропеллер, заслужив славу создателя первого в мире электровентилятора.

После этого оставалось сделать совсем немного: только установить вентилятор на переносное основание.

Точку в изобретении вентилятора поставили специалисты компании «Дженерал электрик». В 1890 году они выпустили на рынок модель на массивной подставке из литого железа с шестью лопастями, помещенными в защитную металлическую сетку. С тех пор, в сущности, вентилятор не претерпел значительных изменений.

Г. ФРОЛОВ, инженер

ШШШЯЯЯШШЯШ

янммннннн

НМННПМПШ1