Техника - молодёжи 1987-12, страница 58

Техника - молодёжи 1987-12, страница 58

Свыше 1400 обломков образовалось при девяти взрывах двигателей второй ступени американских ракет «Дельта», и большая их часть до сих пор в космосе.

Засорили космическое пространство и 1,2 млрд. металлических иголок, которые вывели на орбиту ВВС США, чтобы проверить возможность организации связи через искусственный ра-диоотражающий слой. Предполагалось сосредоточить иголки в одном месте. Но этого не получилось — они «расплылись» небольшими сгустками. Именно из-за столкновения с этими сгустками, как считают американские специалисты, в 1975 году развалился на части их спутник-зонд «Пагеос», запущенный девятью годами раньше для геодезической съемки Земли.

Самые оживленные, а потому опасные трассы в космосе пролегают над полюсами или вблизи них. Там своего рода космические перекрестки. Перекрестки без светофоров и регулировщиков.

Уже сегодня опасность столкновения космического аппарата с предметами искусственного происхождения в 2—5 раз превышает опасность столкновения с метеоритом. Вот показательный пример: на возвращенных на Землю частях спутника «Солар максимум», который американские астронавты ремонтировали на орбите в апреле 1984 года, в изоляционном покрытии — многослойном пластике — обнаружено 160 небольших вмятин. Значительная часть из них произведена либо частицами краски, либо кусочками металла, которые на ог

ромной скорости вонзались в пластик.

Оброненный при выходе в открытый космос гаечный ключ да и сама гайка могут вывести из строя летящий вослед по этой же орбите космический аппарат.

В последние годы стало тесно и на геостационарной орбите, которая проходит на высоте примерно 35 800 км. Только на ней возможно использование связных спутников без применения станций слежения. Сейчас на этой орбите находятся более 100 спутников, и поданы заявки на размещение еще 110 спутников.

Неизбежным следствием переполнения стационарной орбиты явилось повышение уровня взаимных помех спутников. Растет вероятность их столкновения друг с другом и с различными обломками и фрагментами космических аппаратов. (Она пока составляет одну миллионную.) Положение спутников на геостационарной орбите с помощью корректирующих двигателей может поддерживаться по широте и долготе с точностью ±0,1° (что соответствует квадрату со сторонами 150 км), а по высоте — в пределах 30 км. Опасность столкновения увеличивается еще и потому, что спутники, израсходовав свой топливный запас системы маневрирования, начинают дрейфовать со скоростью 3,3° в сутки в западном направлении и постепенно достигают одной из двух точек устойчивости на орбите (75° восточной долготы и 150° западной долготы). Здесь они и останавливаются, образуя своеобразные «кладбища». (Правда, в последнее время спутники после окон

чания эксплуатации стали уводить со стационарной орбиты. Для этого их оснащают специальными тормозными двигателями.)

Как мы уже говорили, в ближайшие годы число геостационарных спутников увеличится по крайней мере вдвое. Разумеется, придется размещать их более плотно. (Сейчас они выводятся на дистанцию не менее чем 225 км друг от друга, а в США принята рекомендация устанавливать национальные спутники связи на угловом расстоянии 2°, что составляет интервал порядка 1500 км.)

По оценкам специалистов, вероятность столкновения геостационарных спутников через 10—15 лет может не превысить одной тысячной, а в случае вывода крупногабаритных сооружений типа солнечных электростанций космическая навигация осложнится еще более.

Уже принимаются меры по уменьшению числа операций в космосе, связанных с какими-либо взрывами, разрабатываются проекты удаления осколков с орбит при помощи различного рода «мусоросборщиков». Создаются и спутники-следопыты. Например, в США предполагается установить на борту спутника телескоп, с помощью которого можно регистрировать частицы диаметром в несколько миллиметров.

Время, когда околоземное пространство представлялось бездонным, способным вместить несметное количество отходов цивилизации, безвозвратно прошло. Пора всерьез позаботиться о чистоте ближнего космоса.

КНИЖНАЯ ОРБИТА

СТАНУТ ЛИ ЛЮДИ АМФИБИЯМИ?

А. БАЛАБУХА. Нептунова арфа.

М., «Молодая гвардия», 1986.

Жак Ив Кусто как-то сказал, что океан — это будущее человечества и со временем неизбежно возникнет новая человеческая раса — «гомо акватикус». Конечно, утверждение спорное. Но ведь нашей Земле куда больше пристало бы называться Океаном, поскольку две трети ее поверхности покрывает вода. Ясно, что человеку придется все глубже изучать и все шире осваивать царство Нептуна. Этим и занимается главный герой романа — «батиандр» Аракелов.

Сама по себе идея «батиандра» (человека глубин) для фантастики не слишком нова. Это просто беляев-ский «человек-амфибия» на уровне представлений сегодняшнего и в какой-то мере завтрашнего дня.

ШШа

Действие разворачивается в XXI столетии, которое стало первым в истории человечества веком без войн и оружия. Силы и средства, затрачивавшиеся раньше на производство и накопление орудий взаимного истребления, направлены теперь на познание и подлинно разумное преобразование собственной планеты.

В романе затронуты проблемы «чистой» энергетики, управления климатом и др. Почти все они связаны с освоением гидрокосмоса. Некоторые фантастические идеи свежи и оригинальны. Например, мысль о «квантованном сне», о чередовании периодов сна и бодрствования с такой быстротой, что практически сон в нашем обыденном представлении отсутствует, хотя физиологическую функцию он успевает выполнить.

В первой части Аракелов занят в основном проблемами гидрохимии, во второй — гидробиологии, в третьей — гидроакустики. Они по

казаны не сами по себе, а через события или явления, влияющие на судьбы людей. Герою приходится принимать решения не только с позиций знания и опыта, но прежде всего — нравственности.

Если во времена Жюля Верна и даже Александра Беляева фантастической маринистике еще воздавалось должное, то в наши дни писатели-фантасты слишком уверовали в миф о полной изученности Земли и оставили Мировой океан без должного внимания. Книга Андрея Бала-бухи — приятное исключение. В ней романтическое мироощущение удачно сочетается с очень рационалистическим подходом к решению естественно-научных проблем. И надо сказать, сделанные из этого сплава струны «Нептуновой Арфы» звучат достаточно гармонично.

Борис СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук, Ленинград

55