Техника - молодёжи 1987-12, страница 57

Техника - молодёжи 1987-12, страница 57

новости

ЕГГОГОЛОГИИ

Как известно, коды некоторых нестандартных команд, включающие «пусто», можно получать лишь на строго определенных адресах программной памяти. В связи с этим представляет интерес сообщение Сергея Федотова из города Реутова Московской области:

«Можно сдвинуть записанную программу в микрокалькуляторе МК-54 и изменить содержимое регистров памяти по следующему алгоритму. Команды смещаются на 35 ходов вперед, например, команда, записанная по адресу 00, перепишется на адрес 35 и т. д. Содержимое регистров перемещается следующим образом (первая цифра — старый номер, вторая — новый) : 0—5, 1—6, 2—7... 5—А, 6—В, 7—С, 8—Д, 9—0, А—1, В—2, С—3, Д-4.

Вот последовательность нажатия клавиш для осуществления указанных перемещений:

Сх К— ВП П9 стрелка (2 раза) ИП8 стрелка (три раза) ИП9 ХУ ХУ ИП9 стрелка (три раза). Для повторения сдвига меняется начало: ИПО П9 стрелка (2 раза), далее как прежде. К сожалению, содержимое регистра 9 теряется, а при многократном прохождении и содержимое некоторых других, согласно алгоритму. При повторении операции несколько раз надо следить, чтобы «точка» не попала в регистр С. В этом случае калькулятор выходит из повиновения».

Еще один ЕГГОГ. Администрация КЭИ извещает всех любителей программирования, что автором игры' «Ладейный эндшпиль» (№ 9) является не С. Белонос из города Запорожье, а Станислав Антонович Сухонос из города Таль-ное Черкасской области. Ошибка, по-видимому, объясняется тем, что доработку программы администрация производила в отпуске, в отрыве от архивов КЭИ, полагаясь исключительно на свою память. А человеческая память, увы, пока еще отстает по своей надежности даже от памяти ПМК.

Приносим С. А. Сухоносу свои извинения. Желаем ему и всем остальным активистам КЭИ новых творческих успехов.

С Новым годом!

Оказывается, фантасты не так далеки от истины, когда пишут, что «летающие тарелки» проникают к нам из космоса. Во всяком случае, некоторые из них... Но, к сожалению, это не долгожданные звездные корабли наших собратьев по разуму из галактических далей. Изготовлены они на Земле, а в космосе присутствуют как отходы, мусор. Так уж получается, что, осваивая новые для себя пространства, человек вольно или невольно засоряет их.

Отработавшие ступени ракет, топливные баки, переходные отсеки, люки, прочие фрагменты орбитальных аппаратов, разного рода осколки, оставшиеся от неудачных запусков,— весь этот хлам подолгу крутится на околоземных орбитах. А когда наконец сходит с орбит и врывается с огромной скоростью в верхние слои атмосферы, то, сгорая в ней, поражает очевидцев красочным зрелищем. Внезапных пришельцев порой принимают за НЛО. Особенно яркими «тарелки» бывают в утренние и вечерние часы, когда подсвечиваются лучами солнца.

По словам профессора летчика-кое(АОнавта К. П. Феоктистова, ежедневно орбиты покидают от 5 до 20 космических тел искусственного происхождения, а с начала космической эры их сошло уже более 6 тысяч.

Валерий ЖАРКОВ

В настоящее время, считают зарубежные ученые, в космосе прослеживается около 5400 объектов, размеры которых превышают бейсбольный мяч. И лишь 200—300 из них — работающие спутники.

Они не столь уж и безобидны, эти космические отходы. Так, в июне 1983 года, когда американский космический корабль многоразового использования «Чэлленджер» вернулся на Землю с трещиной в лобовом стекле, то вначале инженеры решили, что оно пострадало от удара метеорита. Однако после изучения трещины пришли к выводу, что объект, повредивший «Чэлленджер», был искусственного происхождения.

Особую опасность представляют небольшие предметы размером примерно с теннисный мяч. По зарубежным данным, их в космосе около 40 тысяч. А количество более мелких частиц исчисляется миллиардами. Видимо, одна из них и повредила «Чэлленджер».

Основная доля мусора на орбитах появилась при авариях космических аппаратов или при их вынужденной ликвидации. Так, в июне 1961 года в космосе взорвалась вторая ступень ракеты ВВС США, которая разлетелась на 261 наблюдаемый с Земли фрагмент.

столкновение с космической

тарелкой

54