Техника - молодёжи 1987-12, страница 54

Техника - молодёжи 1987-12, страница 54

ном положении. «Декабристы» имели сильное вооружение — восемь 533-мм торпедных аппаратов, 100-мм орудие и 2 зенитных пулемета.

5 марта 1927 года в Ленинграде, в присутствии С. М. Кирова, состоялась торжественная закладка «Декабриста», «Народовольца» и «Красногвардейца», а вскоре, в Николаеве, началось строительство однотипных «Революционера», «Спартаковца» и «Якобинца».

«Народоволец» вступил в строй осенью 1931 года, некоторое время служил на Балтике, а в 1933 году вместе с «Декабристом» и «Красногвардейцем» совершил переход по только что построенному Беломорско-Балтийскому каналу в Мурманск. Там три субмарины стали ядром подводных сил Северной флотилии, ныне Краснознаменного Северного флота.

Д-2 (с 1934 года все лодки получили литерно-цифровые обозначения) совершила немало дальних походов, ее экипаж освоил незнакомый еще подводникам полярный бассейн. Довелось Д-2 выполнять и необычные задания: так, в апреле 1939 года она обеспечивала радиосвязью беспосадочный перелет экипажа В. К. Коккинаки из Москвы в США. Осенью того же года лодка вернулась в Ленинград и встала на капитальный ремонт. Там застала ее Великая Отечественная война.

В первый боевой поход Д-2 отправилась 23 сентября 1942 года. Уже на следующий день она попала в противолодочную сеть и только через три часа, благодаря мастерству командира корабля Р. В. Линденберга, подводникам удалось вырваться из ловушки и всплыть. Через несколько дней, выйдя на коммуникации противника, Д-2 потопила нацистский транспорт и торпедировала крупный железнодорожный паром «Дойчланд». После этих атак неприятель на несколько суток прервал судоходство в районе западнее острова Борнхольм.

В 1944 и 1945 годах Д-2 совершила еще несколько боевых походов, росло число ее побед. Отважно сражались на других морях ее «близнецы» — североморская Д-3, награжденная орденом Красного Знамени и удостоенная гвардейского звания, черноморские Д-4, Д-5, Д-6.

После Победы Д-2 несколько лет несла службу, охраняя морские рубежи нашей страны, а в 1956 году ее, как устаревшую, переоборудовали в учебно-тренировочную станцию. Несмотря на многочисленные переделки, корпус субмарины сохранился, и по предложению ветеранов дважды Краснознаменного Балтийского флота корабль решили восстановить. Сейчас Д-2 проходит ремонт. В ходе его «Народовольцу» вернут первоначальный облик, в отсеках развернут экспозицию Центрального Военно-Морского музея, филиалом которого станет прославленная субмарина.

Пройдет несколько месяцев, и первенец советского подводного судостроения встанет на пьедестал на площади Морской Славы в городе Ленина.

ЗАГАДКА СТАРОГО ТРАУЛЕРА

Виктор ШИТАРЕВ,

капитан дальнего плавания

Летом прошлого года я был в инспекторской командировке в Мурманске. Наш катер шел по Кольскому заливу, когда мое внимание привлекло стоявшее у берега судно-отопитель. Судя по обводам корпуса, это был траулер довоенной постройки. Подошли, насколько позволяли глубины, я вооружился биноклем, и... на борту, на фоне облупившейся краски, проступила цифра 30. Неужели «Уссуриец»? Но ведь он, как и все суда тех лет, давно пошел на слом. «Уссуриец»...

Его построили в 1931 году для мурманского тралфлота. Был среди передовиков, экипаж считался стахановским. «Пусть капитаны, тралмейстеры и старшие механики отстающих судов ходят в море на прославленных траулерах вместе с их людьми,— писала в 1939 году газета «Полярная правда».— Траулеры «Киров», «Двина», «Судак», «Ерш», «Красноармеец», «Акула», «Уссуриец» могут быть прекрасными плавучими институтами».

Судном тогда командовал известный капитан И. Н. Демидов, открывший в 1937 году богатый рыбой район Баренцева моря, названный Демидовской банкой. В начале Великой Отечественной войны «Уссурийца» мобилизовали и переоборудовали в сторожевик СКР-13 «Заря». В одном из боев корабль погиб. Через некоторое время его подняли «эп-роновцы», и вскоре траулер вернулся к мирному труду. Исключили «Уссурийца» из списков тралфлота в октябре 1964 года — взяли свое годы...

Проверив эти данные по архивам, я решил основательнее познакомиться с судном-ветераном. И вот опять Мурманск, наш «уазик» бойко прыгает по разбитому проселку. Подъезжаем к траулеру, поднимаюсь на борт. Оказывается, внутренние помещения второй год используются как склад. Выхожу на верхнюю палубу. Непривычно пусто. Вот остатки фундаментов, на которых монтировались траловые дуги, здесь была фок-мачта. Грустно...

Спускаюсь на причал, бросаю последний взгляд на борт траулера. Но что это? Со стороны причала краска сохранилась лучше, и на ней четко виден номер судна: «309». Это же «Мудьюжанин»!

Вспоминаю — его построили в Севастополе в 1933 году, приписали к Архангельскому порту. Только там числились «трехсотки»: РТ-308 «Онежанин», РТ-309 «Мудьюжанин» и РТ-312 «Абрек». Командовал «Мудьюжанином» Н. 3. Веселков, потомственный помор,

РТ-309 «Мудьюжанин» у последнего причала.

из тех, кто «сети вязать научился раньше, чем ходить», а в море отец его взял, когда Никону было семь лет.

В 1939 году, когда траулер мобилизовали в военный флот, Веселков получил орден Красной Звезды. Потом промышлял в Баренцевом море. В июле 1941 года траулер вновь поднял военный флаг, стал тральщиком Северного флота под номером ТЩ-43. Вместе с другими бывшими «рыбаками» — ТЩ-44 (РТ-411 «Ненец»), ТЩ-41 (РТ-84 «Гольфстрим» — на нем служил механиком отец автора этих строк), СКР-25 «Бриз» (РТ-64 «Северный полюс») — он очищал от мин фарватеры, охранял караваны, ходил в дозоры. Нередко комендорам ТЩ-43 приходилось вести бой с четырьмя, а то и с шестью бомбардировщиками люфтваффе!

В 1943 году положение на фронтах улучшилось, и часть траулеров демобилизовали, оставив им оборонительное вооружение — по одной 45-мм полуавтоматической пушке. Нелегко доставались рыбакам тонны улова...

14 июня 1943 года капитан РТ-309 П. А. Малыгин (ныне председатель совета ветеранов тралового флота) докладывал: «Мина пришла на центральных бобинцах и была покрыта двумя рядами сеток. Трал был обрезан, и мина с частью трала затоплена. А через три дня достали на носовой клячевке новую мину».

Так случалось и после войны, пока североморские минеры не покончили с «молчаливой смертью», затаившейся в Баренцевом море.

Вот что припомнилось у старого траулера. Боюсь, скоро не будет и его — пойдет на слом, как и десятки его собратьев. Но ведь еще не поздно спасти ветерана тралового флота, восстановить его в первозданном виде. Думаю, это по силам и рыбакам-северянам, и комсомольцам тралового флота, и школьникам, многие из которых в недалеком будущем придут на современные промысловые суда.

...Корабли-памятники есть у военных моряков, речников. Здесь же, на севере, реставрируется научно-исследовательское судно «Академик Книпович». А у рыбаков, промышлявших в Баренцевом море, сражавшихся на своих траулерах в годы Великой Отечественной войны, такого мемориала нет. Так неужели ветераны тралфлота и нынешнее поколение поморов равнодушно проводят взглядом последний РТ, когда его поведут на слом...

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

51