Техника - молодёжи 1975-02, страница 55

Техника - молодёжи 1975-02, страница 55

Но как критяне — строители лабиринтов оказались на севере, так далеко от Средиземного моря? Совсем недавно один из истбрнков назвал предположение о том, что критские корабли огибали Европу, «фантастическим». Но так ли это?

Корабли древних мореходов вполне годились для каботажного плавания, то есть путешествия в непосредственной близости от берега.

Не следует также забывать: ход критских кораблей ускоряло мощное течение — Гольфстрим. Не случайно лабиринты перестают встречаться как раз в той части Белого моря, где иссякает Гольфстрим? Вспомним: суденышки поморов, немногим отличавшиеся от судов древних крнтян, смело пускались в путь не только вдоль берегов Ледовитого океана в Манга-зею, ио и проходили через открытое море к Груманту.

Но что могло привлекать на суровом севере отважных мореходов? Его богатства. И в частности, олово, добывавшееся тогда в Британии, которую так и называли Касситерида-мн — Оловянными островами. Плиний-старший в своей «Естественной нсторни» замечает: «Мидактрит первый привез олово с Касситернд». К сожалению, он не пишет, кем был Мидакрит и откуда он родом. Плавали на Касснтернды и древние греки, и римляне, и финнкнйцы. Их корабли мало чем отличались от кораблей критян н по оснастке, и яо скорости хода, и по водоизмещению. Так что же фантастического в том, что корабли критян бывали на Касситеридах?

Предположение подкрепляют факты. В 1951 году английский археолог Г. Чайлд опубликовал сообщение о находке на Британских островах бронзового кинжала крнто-микенской эпохи. А в 1964 году, когда был раскопан могильный холм возле Стоун-хенджа, в нем обнаружили характерное микенское захоронение. На одном из столбов Стоунхенджа нашли высеченное изображение кинжала. Он опять-таки имел неповторимую форму крито-микенского оружия.

На Крите принято было хранить металлы в слитках, имеющих форму ласточкиного хвоста. В таких слитках хранили запасы золота, меди, бронзы и олова. На юге Англии, возле Фал-мута, иа полуострове Корнуэлл был иайден слиток олова весом в 72 кг именно такой формы. А вот что пишет греческий историк Диодор Сицилийский

«Жители Британии, обитающие около мьгеа Белерион, весьма гостеприимны и, занимаясь торговлей с иноземными купцами, стали более цивилизованными. Они добывают олово, искусно выплавляя его из руды. Из олова они изготовляют слитки в виде кубиков и переправляют их на близлежащий остров Иктис Когда отмель при отливе обнажается, они

перевозят туда большое количество олова на повозках...»

Возможно, торговля критских и греческих купцов с аборигенами велась именно на отмели, обнажившейся при отливе. И это не случайно. Ь те времена это был единственный способ для морских купцов безопасно вести торговлю. Купцы, боясь засады, не приставали к самому берегу, ведь корабль с двумя десятками воинов можно было легко захватить.

Торговые суда прибывали, разумеется, не по расписанию. Поэтому в местах торговли на побережье должны были находиться какие-то знаки, понятные обеим торгующим сторонам. Если там бросил якорь корабль, туземцы знают: это купцы. Для подобных целей удобнее всего знак, выложенный из камней. Не для этого ли выкладывались каменные лабиринты?

А что могло привлечь критян на берегах Финского залива и в Прибалтике?

Янтарь. Знатные люди крнто-микенской эпохи любили украшать себя поделками из янтаря. Он в изобилии встречается в царских могилах Микен. Два больших необработанных куска янтаря, иайдеииые прн раскопках на Крите, хранятся в музее города Гераклейои.

И за Полярным кругом, в Белом море критяне интересовались прежде всего мехами и тем же янтарем. Ведь янтарь до сих пор находят даже в устье реки Печоры. Поморы называют его «морской ладан».

Так удивительно ли, что в Заполярье мы то и дело наталкиваемся на сооружения, схожие с обиталищем Минотавра?

Таким образом, связь между спиралью на кносской монете и каменными лабиринтами Беломорья перестает быть бесплотной

Что есть лабиринт?

Но откуда берет свое начало столь замысловатая форма лабиринта? Ученым известно несколько типов этих сооружений. Наиболее распространен из них спиралевидный, с одним входом-выходом. Совершим прогулку по одному нз таких каменных лабиринтов, найденному возле села Умба на Кольском полуострове. Диаметр его более 60 м. Сначала, двигаясь по спирали против часовой стрелки, мы приближаемся к центру, но вдруг неожиданный поворот... и мы устремляемся уже в обратную сторону, достигая наружной спирали лабиринта. Снова поворот... и опять к центру. Совершив несколько переходов нз одного хода спирали в другой, мы наконец приходим к центру лабиринта — это тупик. Выбраться из него можно, только совершив весь путь обратно.

А вот еще один лабиринт, дошедший до нас из седой древности. Праб-

Прямые и оборотные стороны древнегреческих монет.