Техника - молодёжи 1975-02, страница 57

Техника - молодёжи 1975-02, страница 57

ликана Вами, засыпав его в пещере Oiomctvib за отца, Вёлунд бежал в Ютландию, к королю Ниарии Нидун-гу, где, сос-язаясь за звание лучше! о мастера с Амилиасом — кузнецом царя, убил ei о. Царь р?ссер-дился, и Велунд был вынужден спасаться на ьосгоке, в Карелии у своих братьев, женившихся на прекрасных сестрах-лебедях. Кода сестры-лебеди улетели, братья отправились их искать, а Вёлунд остался один. На дом напали ьоиска Нидун-га, взлли Вёлунда в плен и увезли в Ниарию. Т?м его разыскал еще один боат, стрелок Эгиль O.i принес Вё-лунду много перьев Сделав себе крылья, Вёлунд о.омстил конунгу и взлетел на стены ею кре.тости. Когда разъяренный король приказал Эгилю стрелять в брата, Велунд поднялся в воздух и улетел

Сказание о Велунде своими корнями уходит в глубь веков и , 1же тысячелетий кельтофиннского мира

Как указывает в своих последних исследованиях известный специалист по дргвним цивилизациям А Кифи-шин, греческие мифы о кузнецах, мышах и муравьях, как и сказание о Дедале, и древнегерманские сказания из Ютландии о мургвьях, двер гах- кузчецах, героев- Вёлунде — все это оссолки праиндоевропей-ских мифов, родив'иихен в районе Ютландии и Северной Германии ь V—IV(!) тыс лет до н. э. Поэ-ому-то и нет ниче! о удиви , ель него в том, что в саксонском сказании о Тидрике Бернском говорится об Илиа. царе Греции, нехолившемся возле Ютландии а в сообщении Саксона Грамматик,, (Х1[ в. н. э.) — о войне конунга Дании (то есть Ниррии) с геллес-понтцами (то есть греками).

В то время находившиеся во Франции праславнне отделились от праи-алов и переселились в район Ютландии к праиндоиранцам где они нашли и мрагреков. Отход их бмл связан с тем, что из Южной Испании во Францию прорвались пр^кельты, прагерманцы и прабалты. И всем этим языкам и народам был известен миф об искусном кузчеце Дедале — Вёлунде — изобретателе крыльев и лобиринта.

По-видимому, идея его возникла еще в Малой Азии среди прахамит-CKOiO населения Чатал-Гуюка (VI тыс. до н. э.). Оттуда миф перс кочевал в Северную Африку а затем в Испанию к пракельтам. Когда чракельты и родственные им праин^.эевропеи-ские племена двинулись вдоль северного побережья Европы, они уже исповедовали вьру в «судьбу-лабиринт»

Об этом говорит и сооружение ими мегалитических могильщиков и лабиринтных свегилищ, по

скольку. по мнению наших предков, судьба чьлогека, определяемая богами, есть не что чноь, как запутан-нейший лабиринт нитей. Впоследствии эти святилища в связи с натиском враждебных племен постепенно прерращались в крепости-лабиринты Так что здесь В. Опарин не прав: отделить лабиринты от древних верований невозможно. Недаром «Стоунхендж» по-чаллийски означает «работа Эмриса», то есть волшеб^ ника Мерлина или кельтского бога Ойнгуса (у грекрв е.-о называли Аполлоном). При наслоении же идеи лабиринта на сказание о финском герое-кузнеце Велунде окончательно и оформился индоевропейский миф о Лабиринте Дедала и царя Миноса.

Теперь дело было уже за внутренними законами развития само> о мифа

Проходили столетия . Kopi-бли средиземноморских мореплавателей бороздили волны северных морей (см «ТМ» № 1, 1975 г.). Конечно же, критяне оказывали известное влияние на народы Северной Европы.

Но лабиринты?

Лабиринты ведут свое происхождение от того давнего времени, когда праиндоевропейские племена находились в столь тченом обьлении друг с другом, что отдельные элементы их культуры не могли не быть идентичны.

В. Опарин справедливо утверждает, что не все еще ясно в происхождении лабиринтов. И не на веч вопросы о них в состоянии сегодня ответить науке

Но разве сможет она сущес гвовать и развиваться если возьмется безапелляционно ответить на все вопросы?

ХРОНИКА „ТМ"

® В Чехосло зацной Социалистической Респ"Слике демонстрируется вьн_[авка нау 4 но-фантастических картин рисунков «Грядущий день ко .. онавтики», пс готовленная по материалам Международного конкурс I ре »кцией ыурм.-ла ЦК BJlKCh" Г хнчка — по юде-жи» и Сою ом советских >Ь-ществ -р/ь )Ы с зарубеж"ч!'.1 странами. В течение полутор,-мегяцев экспозиция была разверчу. я в Пражском доме со bctl ,ой науки и культуры, в Доме техничи и культури шах-т^рсного города Токолог; а ЗиТем пере .;ала в CTonnuv '"ло.-ании — Братислечу. С "а оогами ивегегчх хуложни1 IB-фантастов познлномгпись тысячи посетителей. Представитель журнала «Техника — мс лодежи», н .л -цившийсн с в1.. ставкой в " :СР, провел устныр вылусни «ТМ» в школах и на предприятиях Праги и Соколова.

Реданция журнал; «Техника — молодежи» не гражд^ на дипломом ЗДНХ tCCP !а актчьное участие в пропаганд научно-техничесного творчества молодежи.

• Участнини традициг- ix рвтопробегоп на при: «ТМ.. спецнорреспондент i ««риала художничи А. и В. Щер.)ини-н! на сконструированной ими машине класса «Гран-туризмг с кузовом из стенлопласт. mhj и иччеечер В, Попов на двухместной машине-самоделке спортивного типа совершили ав-о-пробег по м; ^и(руту ГЛос.-сва — У( а — Челябин < — Кррага.1-д х — Балхаш - Фрунзе — озе-гю Иссык-Куль — Ташкент — амарн. нд — Бухара — Ашха-; д — К зх новодел — Баку — Моснва. Грасса протяженчо-ст| ю 12 гыс. чм включала тОРО-километ| овый переход по пустыне и 2РО-нилометровый по барханам. Во время автопробега, попященного 50-лесик- советской автопромышленности. нонструкторы-;.юоители высту пали п'-р ;д молодежью с лекциями и оеседами о развитии самодеятельного автостроения Ав.опробег продемонстрировал высокую наден-ность мешин-

самод!----- (Г|-,-т о пробеге

см. в .№ 3 з 1975 г.).

О Гостем редакции был .."дожнин журнала «Прага — Москва» (ЧССР) Ян Маха. Состоялось обсуждение проблем художестьенн) >го (формления изд; ний, посвященных науке и техйинЧ .

Представитель реданции «ТМ» ппочел нескольк , ibic.yn-лений перед молодпми рабочими и уч; щ..мися Калуги на т му «Научно-техническая революция и молодежь»

О Гостями журнала были школьники столицы и других городов страны — победители научно-технических конкурсов. Сотрудники редакций рассказали таршекли снинам об увлекательных проблемах н" ни и техники продемонстри-овали нау"чо-популя"эные кинофильмы. Перед и 'сольниками выступи in также член редкол-легк>. «ТМ» генерэ! -майо| ин-жечерно теккчче, чой службы, профессор Г. И. Понровсний и пос гоянн",1Й автор J урчала научный сотрудник В Ада-м^нно.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прррая

Близкие к этой страницы