Техника - молодёжи 1975-02, страница 59

Техника - молодёжи 1975-02, страница 59

Мне пришлось повидать немало всевозможных канаток: на многих лыжных курортах Западной Европы их количество определяется часто двузначной цифрой. Но то, что я увидел в Куршеве-ле, где ровно год назад мне довелось побывать в составе советской делегации на двадцатой встрече Международного лыжного клуба журналистов, превзошло все ожидания. Я попал прямо-таки в страну канатных дорог самых различных типов: и тихоходные для детей, и скоростные для спортсменов, буксировочные и кресельные, маятниковые и гондолыные, прямые, как струна, и извилистые, с поворотами. Приводные, поворотные и отклоняющие шкивы, роликовые балансиры начинали свое мерное вращение с восьми утра и останавливались почти затемно. Канатчики расположили свои дороги так, что, куда бы ни устремился лыжник, его спуск неизбежно должен завершиться посадочной станцией очередной канат-ки. Рядом с Куршевелем — долины Мерибель и Белль вил ль. Канатные дороги связали отдельные туристские комплексы в тугой узел и образовали единое целое: район трех долин — Труа-Валле. Суммарная протяженность всех лыжных трасс района более 300 км. Они обслуживают 150 канаток общей пропускной способностью около 70 тыс. лыжников в час. Если все подъемники Труа-Валле вытянуть в одну цепочку, то получится канатная дорога длиною в 250 км. Но и это не предел. Неугомонные канатчики прокладывают новые ниточки-дороги, забираются со своими металлоконструкциями все выше в горы, все ближе к облакам раздается перестук их монтажных ключей.

Благодаря лыжному спорту и канатным дорогам Куршевель за четверть века приобрел широкую известность одного из лучших зимних курортов Франции и Европы. И, наверное, не случайно именно в Кур-шевеле 21 год тому назад Жилем де ля Рокком, человеком, страстно влюбленным в горы и лыжи, был создан Международный лыжный клуб журналистов — СКИЖ, — в который вошли уже более 30 стран. С каждым годом число их растет, все большую пользу взаимопониманию между журналистами разных стран приносят традиционные ежегодные встречи. Выражаясь фигурально, СКИЖ находится на подъеме и движется в гору по канатным дорогам. В 1977 году очередная встреча СКИЖа состоится в нашей стране. Участников встречи будут обслуживать канатки Бакуриани.

В Куршевеле подготовишки и первоклассники обычной школы наряду с азбукой и арифметикой усердно

£

iffigtj; у/

Z

v'

м

С i

?1Г к

- w

i-'-i

__

изучают азы горнолыжной техники. А преподают им эту непростую науку лыжные асы, опытные инструкторы — мониторы. Одному из местных мальчишек было суждено стать звездой мирового горнолыжного спорта. Два года назад Лео Лякруа, удивительно скромный и обаятельный человек, приезжал к нам на Кавказ, чтобы вместе с другими французскими и советскими специалистами обследовать склоны Эльбруса, Архыза, Красной Поляны и выбрать место для строительства горнолыжного комплекса. Ему очень понравились наши горы. Ранним июньским утром 1972 года мы совершили восхитительный спуск на лыжах от Приюта-11 до Нового Кругозора Единственный из нашей группы, состоявшей в основном из лыжников туристского класса, Лео Лякруа, в недалеком прошлом чемпион мира, серебряный призер IX зимних Олимпийских игр «забил гвоздя» в голубом снегу долины Химер. Под дружный хохот собравшихся Лео, смущенно улыбаясь, признался, что упал от восторга: ничего более грандиозного, чем Эльбрус, ему не приходилось видеть.

Вообще строительство подъемников не раз становилось причиной бурного роста целых районов. Польский курорт Закопане в большой степени обязан своим развитием и известностью канатным дорогам. Построенная в 1935 году (кстати, за семь месяцев), маятниковая канатная дорога на Каспровый Верх стимулировала увеличение дорожной сети и постройку новых городских улиц, расширение коммунального хозяйства и модернизацию всего города. За несколько лет Закопане из глухой деревушки превратился в популярный европейский курорт. Пользующийся мировой известностью Бадгастайн в Австрии до недавнего времени мог дать туристам эколо 20 тысяч спальных мест в течение зимнего сезона. После строительства гондольной и нескольких кресельных дорог количество мест перевалило за 300 тысяч. Появление канатных дорог в районе Приэль-брусья Кабардино-Балкарской АССР преобразило жизнь некогда захолустного местечка. Каждый год на склонах Чегета проводятся крупнейшие в нашей стране горнолыжные соревнования. Состоялось уже несколько международных встреч.

Канатные дороги имеют, разумеется, свою историю, начало которой можно искать в глубокой древности. История канатных дорог, в сущности, началась в середине прошлого столетия, после того, как в 1В34 году был изобретен канат из стальной проволоки.

Сначала были грузовые канатные дороги. Первые пассажирские ка-

55