Техника - молодёжи 1975-02, страница 62

Техника - молодёжи 1975-02, страница 62

„ Сердце..j тел. DnoB с гарых .и "стеров — Шорта, Гершеля, Рос а — были ...е-таллические параболиче-сиие зеркала, которые бы-V тускнели. Лишь в ■879 году англичанин Ком-мон и: I отовил стеклянное парабог чесное iepKa/io диа-Mi .-ром 90 см. Егс купил не

кий любитель астрономии Кровлей, установивший

езой телесно-i в егмом центре туманного Альоио-на. В 1894 году Крос-слей решил продать v пе-с <оп, но предприимчивый Хо/ден — дир'нтор Ликсной обсепваторли — ухитрился 341 и |учит1 этот уникальный телескоп в дар В 1895 году эосслеевск if ре ^л, к гор -|Ь|л установлен на Мауь т-Вилсок.

fl Крупнейшим тел«к ко-I I тчала Bei ; Ьыл 1.10 дюймовый (2,5-метро-ыи) те, скоп обсьрвато| ни Маун.-Вилсон, из ото летн-нык Джсрджем Ричи. Заготовка для зеркала была заказана в С Гобене на старинной фабрине зеркгльно-го стек рсВованДоу Людовиком XI'.' в IЗъЗ году, ко-I да «ио^оль-сслнце» пожелал избавиться от монополии венецианских зеркальных мает ров. Ричи обрабатывал за.отовку на гтанке своей собствен ной конструкции.

Р Следующий елескоп, построен! э!й в I 0 год'. ■> обсерватории на Маунт Вил-он, име диаметр 160 см. С помощью ь.их телескопов впервые бы-io измерено pacci ояние до внегалактиче-:ких тумак.юстей.

41 В разработке современных те песнопов важ ную роль играет переход на ио-вые .латериаль, ™ля изготовления Ир кал. В 30-е годы на смену стеклу в начестге материала дл|. крупных астрономических 31 рКс л пришел пиоекс, коэффици >нт расширения иоторс о примерно в 2 раза мен ше. В послевоенные годы по-ячилсь плавленый крарц и, ■ц-нонец, ситалл — особым образок занристаллизиро-ванное стечлс.

в В предкризисные годы : Америке господствовал

§ух больших предприятий — эши построены «Эь.пайр стгйтс билдинг», плоти-- I Баулдер дан», мост через Золот-ле I >рот; . Возни., вопрос, поче,, у бы не присоединить к ним еще и ги-ган [иГ телескоп? 2 декабря 1934 года после нескольких проЗ получилась отлич-н яя ьтливк,- 3 январе 1936 ■ ода диск был показ н публике, а весной эте.о же гора его доставили в Кали-фор ик

Обработка 5-метрового зе^к_!Лг. велась в обсерва-т(. Пи. На время войны обработку пректат! |ли.

И -олько 12 декабрь 1949 года 5-метровый телескоп, колу'.ивший pr.oci.вдет и , им Хэла был вреден в эксплуатации .

Л. ИВАНОВА

■ —1

Икс-лучи — неприятная

штука

В 1895 году, когда К. Рентген открыл всеп>эин тающие ик -jiy4H, -возбуждение | охватило не только уч--"Ы* круг:!, но и широкук. публи-ну. Д? и как былс не boj -новаться, когда одна ,-sr-лийская газ---1, комментируя возможность просвечи-в -Ния, человеческого тела, квалифицировала его как недопустиг-ое, неприлично* и юсп утитггьное . ейстзие! [

Часть публики < тнесл ict к открытию Рентгена с ббль-шим "нтересом. Некий балетоман прислал знамени-ому Эдисс.у заказ: сконст-р«иро ать «икс-лучелую» рче-авку к театра ib-oviv 6i |0клю, помои*.* ю которой «можно увидеть все да-н. 1 сквозь одежру».

На этот за <тз сразу же откликнулась фг'ума, поставляющая одеж;--'. «Наша продукция, - гево зилос_| в рекламе г ой фирн.-,!, — предохраняет >т г,роникнозе-1ин пучеьой энер -ии». Другая фирма спешила ia-;-рить читателей, что выпускаемые ею шляпы прекят-ст вуют «чтению мыслей с пс о'цью икс-лучей».

Но конечне.я итоге все нэн"илось благополучно: « 1 396 году амери! ансний конгресс рассмотрел и утве| дил з |нонопроент, eot-п р« дающий ..ркменение ■1К'-"учей в бино [лях.

М. ФИЛОНОВ

г. 6 р я и с к

Комментарий ре ta-щии:

У чтих с.лешны). ш юрии е ть . ра?"ческор и поучительнее продолжение. Через полтора года после появления рентгеновских установок люией, работавши с икс-лучами, -тело поражать стрг.*чос и страшное забил ;вание. У них начали оыпидать волосы, а на коз':е появились постепенно ризра ставшиеся язвь' Ооин пентге-нолог перенес 32 мучительные операцш, чгрбы спастись от написти И тем не менее на-хооилису, люои вроде яниме литого Теслы, которые утперж Шлц что рентгеновские лучи, будучи пс прироое такими же леиг^пмагнит чыми лучами, чзо и обычный свет, не представляют опасности

Зс разрешением вопгоси об ратилисъ к Элиху ГомсОну _торому после Ядиг.она изобрс тителю-злектротехнику Заэкра ыровав левую руку свинцг", Г< неон иод—ре гизинсц 20 инуть му облучению. Через 9 дней кожп пт.рс.гн-'ла а начала логаться Несмотря на бо^ь, ученый провел целую серию ; кспериментое и ооказал. рентгеновские лучи опасны.

С тех пор ргнт'ено.югоп ста ли надежно защищать свинцо цы.ни экранами, хотя икс лучи тот ж> сает, к< ильк > с очень малой олиной волны. .

Мини - рецензии

ГЛАЗА ВСЕЛЕННОЙ

Щ Читателям будет небезо1н-ересно i2 " ir,o -иться < бро-ш- >рой П. Щеглова «Современные телескопы — их возможности и перспективы», выпущенной в про-шно'л году издательством «Знание», котом, что не все знают, что...

в Начало строительству гысокогорных обсерваторий 'пг.->жил налифо знийс.[ий миллионер Лик. Размышляп, качог предприятие „ожн„ было бы с гюжпть чл-китые во время золотой лихорадни 3 мпч. долларов, он cojpai ся был. соор"дит-> вЫцент е Сан-Франциско г.ир у превышающую размлрапи п,. чиду Хеопс=- Но в 1873 гс ■ у он вдруг изменил св >е намзрени и рти'ил г- а эти дены и п. строить высоко, ор чую обсерваторию на гор Маучт-Га1лильтон

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "ир" 1990 год бесплатно

Близкие к этой страницы