Техника - молодёжи 1975-02, страница 61

Техника - молодёжи 1975-02, страница 61

(Швейцария) 5 поворотов. Помо-гальский создал и самый современный, скоростной, высокопроизводительный (до 1500 человек в час), комфортабельный подъемник: гондольную чанатную дорогу.

Это нечто среднее между маятниковой и кресельной дорогами. Вагон (гондола) рассчитан на 2 — 4 человека. К iHdi движется непрерывно, пассажиры входят в покоящуюся гондолу. Затем она с помощью захвата присоединяется к дрижуще-муся тросу, ко.орый увлекает целую гирлянду ,|рко раскрашенных кабин вверх по опорам. Гондольным подъемникам принадлежит большое будущее.

В Куршевеле я встретился с нынешним генеральным директором фирмы «Пома» Гастоком Кать яром. Он бь.вший гид из Шамони и хороший лыжник. Катьяр много слышал о Советском Союзе и мечтает побывать в горах Кавказа. У фирмы «Пома» два завода, на которых работают 330 человек. В их числе 80 проектировщиков и 25 монтажников. Фирма ежегодно производит и монтирует 11 гондольных, 34 кресельных и 128 буксировочных канатчых дорог. Катьяр рассказал, что cei од-ня конструкторы работают над проектом «Помг-2000» Эта канатная дорога с пропускной способностью около 7000 человек в час предназначается для городов.

Широкое распространение получили и малогабаритные буксировочные подт-емники с бензиновыми двигателями Они легко умеща.отся в багажнике легкового автомобиля и могут быть установлены на небольшом склоне (100 — 700 м) в течение 10 — 15 мин- Самодельная и весьма оригинальная модель, разработанная львовоким конструктором Ю Микольским, весит около 40 кг. Силовая установка — двигатель мотороллера «В>тка».

Классифицируются кагатные доро-f ги в зависимости от назначения, кон- чини ,mn струкции, числа канатов, вида движения.

Все канатные дороги состоят из следующих основных конструктивных узлов и элементов: привозного механизма, возвратной станции, канатов, опор, натяжного устройства, подвижно, о состава, электрического оборудования, средс.в связи и сигнализации. Главные элементы привода — двигатель и приводной шкив Двигатели в основном электрические, как постоянного, так и переменного тока. В качестве запасных устанавливают дизель-ге[ ]ераторы_ Дзигатель сочленяется с приводным шкивом через систему валов и зуб-

Справа:

отцепляемые .гачги буксировочных подъемнииов Помогальсного; схема станции гондольной дороги; посадочная площа <а.

чатых колес — редуктор. Система дополняется дискоьыми или щечными 'I ОрмОЗаМИ.

Значение канатных дорог для рьзвития туризма и горнолыжного cnopTd трудно переоценить В нашей стране строительство подъемников для лыжников началось сравнительно недавно. [ 1ервую кресельную дорогу построили в районе Приэльбрусья в 1V63 году. Как и всякое но^ое дело, строительство канатных дорог встречает немало трудностей. Главная — инертность тех ор1анизаций, которые, казалось бы, должны были ухватиться за пэль простую и плодотворную идею. Ведь эксплуатация канатных дорог с экономической точки зрения — дело чрезвычайно выгодное. Сегодня большинство людей отдыхает летом. Отсюда и масса проблем с устройством 0|дыхающих в местах трамиционно! о летнего отдыха. А если бы все больше людей приобщались к лыжному зимнему спорту? Может быть, отпали бы проблемы, связанные с сезонностью отпусков.

Увы, пока у нас мало канатных дорог, столь необходимых для развития массового горнолыжного спорта. До сих пор «канатные» дела решаются в основном за счет энтузиазма канатчиков. И сдепано ими немало Нч горнолыжной карте нашей страны уже можно по.<азать более 20 райоков, где работают маятникорые, кресельные и большие буксировочные подъемники. Среди них такие, как Терскол, Домбай, Бакуриани, Цехкадзор, Чимбулак, Кировск, Мончегорск, Славск, Красноярск, Южно-Сахалинск. Много таких районов освоено на чертежных досках проектировщиков Серьезнуо роль в деле строительства канатных дорог сыграло торговое соглашение о поставке оборудования, заключенное между СССР и Чехослочакией. На-|*ная с 196о года мы закупил,, в ЧССР 3 кресельных дороги, 70 буксировочных длиною по :00и м и око-э 400 небольших 200-,., ^тровых подъемников для детских спортивных школ, туристских баз, горнолыжных секций лредприятий и организаций. В настоящее время ведутся переговоры между советскими и французскими специалистами о совместном проектировании канатных дорог на Кавказе

Вместе с канатными дорогами множатся и рлды лыжников. I Усмотрите, что делается в воскресный день в Крылатском (рядом с Гребным каналом в Москве), какие счастливые лица у тех, кто, отстояв в длинной очереди, уселся наконец в кресло Чегетской парнокресельной и поплыл вверх & предвкушении нового головокружительного спуска — и вы поймете, какое это важное и нужнее дело —г канатные дороги.