Техника - молодёжи 1975-02, страница 63

Техника - молодёжи 1975-02, страница 63

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ «ПОДЗЕМНЫЙ ПАРАДОКС», ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 1, 1975 ГОД

п (N0+ 1) = (п + 40) N0 (1)

Здесь N0 — конкретная (постоянная) величина, при единственном значении которой только и справедливо написанное выше равенство, соответствующее условию задачи.

Далее следует:

п = 40 No (2)

W « nN = 40N0 N (3)

Здесь N — величина переменная (a N0 — постоянная!). Следовательно, W пропорционально N, а не N2.

Замена старых вагонов метро на новые, более вместительные, эквивалентная добав

лению к составу еще одного вагона, справедлива согласно (2) для поезда, состоящего из пяти вагонов (N0 ==» Б), учитывая, что действительная вместимость старого вагона п - 200.

Приняв N0 = 5, имеем для вместимости поезда, состоящего из произвольного числа вагонов N по формуле (3):

W = 40-5-N = 200N. Так, при N = 10 при N - 5 W = 2000,

W -л 1000.

В. САХАРОВ

Туннельные хитрости

Разные разности

многоногий синоптик

Наступает пора сен., носа На небе ни оСлтчка. Однано нолхознини то и дело г глядывают на барометр. Не Jli.ic бы дожду... ,<ое-нто из них отиргчляется за советом н п уку, считая, что он чувствител эиее самого хитроумного прибор?

Допус чм, н? дворе пас-м-^iHO. Одн?ко п.-ун не пря-чг~ся в гнезде ? сНит у IX да, вытяну! I иперед ио-ги. 3; матив ьго, на~>люда-тель с уверенности заявляет, что н? одиннадцатый день будет |.рко светить •олнце. Ес.1И в хорошую погоду многоногий синоптик пшернется н стене. спрятав-шисг в гнезде, — сг-дует ожидать дпжпя. н? одинна-дг ые сутни.

К?и?я бы ни был? гогода, ио если паук сидит в гнезд! в глубине или v вход?, поджав .юги, — п« пемены .юго-ды не Судет.

Люди, наСлюдаьшие з? по ведение! паучоп, разделяли

npoci ранет во, в котором они пгселялгеь, н одиннад |;и в раеных ^icle^^. К. тдую принимали за неделю Ее., i |аун спускался из своего гнезда, допустим, до ни того деле:п » эту ^ифру приб.-ь ЛЯЛИ И 1/1И..Н "ДМ т и опре деляли, кода начнется |ождл» вал Пигода. Зимой аиг . поведение пауна пред-сиазывало о.тепель.

Следует зимой и летом измерить длину нити navHa Чек он гг.устится, тем

суше и теплее будет лете и со юднее зима.

Когда в хорошую погоду «синоптин» ~ эворачива ггея н с.ене, сюдует ожидать сырости. Подо:..мет он но-п — не будет перемены погоды в это1 день. А когда он иез видимы причин начинает оазрывать в иесколь ких местах паутину, это предьгщает сильный ве.ер

Г. АЛОВА

РЕШЕНИЕ Ш^ХМАТИОИ ЗАДАЧИ, В № 1, 1975 г.

1. Ц>е2! 1.... L.p е7 hp : f5

ОПУБЛИКОВАННОЙ

7уннели — одно из сам ых ело: .hl.x и интересных соо-р-гжений роит ^Линого искусства. Неноторое представление об этом дает изу ениг вопроса: каним должен быть верт.,нальный i рофиль туннеля?

Если оба его портала А и В находятся на одной высоте наг уровнем моря, то можк. было Зы дума ть, ito туннель следует 1.роклад.ы-ьагь по нра чайшеи лгчии меж.-у ними, то есть по хорде AF (рис. 1),

Однано в этом случае середина хорды, лежащая бл>- -mi к центру земли, Судет расположен.- ниже поь raj 1 ов, и в центре туннелт будет скапливат-с| вода. Пр -чладывать Tyt 'ель по дуге онручнос-i и АВ (рис. 2) тоже невыгодно: это сложнее и все ранн не создает стока зоды. Неудачны!' будет и реи гние проложить тоннель по дву* 1,олухордам А С и ВС 'р» с. 2). тан [ан вода будет скапливать :я в середин ix полухорд.

тра. ильное реше. <е пока, „..о на риенке 3 Туннель г.рон) ады шют по дгум прям- м АД ДВ, точна гте] ре-ечени| коте .ix П лежит выше точек А и В. А чтобы в точне Д не было резкого перелома профпя, участон пути вблизи . очки . ерелома закругляют в вертикальной пл^смости. Значительно сложнее проилады-вать туннель, ногда его по галы лежат на разной высоте, а сам туннель к том-у ме в плане имеет вид не прямой, а кривой или, еще чаще, не^нольних сопряженных иривых. При П( кладке »че -Ji нных туннелей гри-хо .и гс 1 учит зать тгние «тонкости», нан иепараллель-ность уроьенных d itpx но-стей, соответствующих рав-ныг значения! силы тяжести; уклонения отьесных ЛИ1.И.1 от норм.алем и поверхности эллипсоида, н которой относятся коо униаты исходных геодезических пун <тов, и т. д.

А. БУТКЕВИЧ

г. Л ь в о в

bes изменений...

Венский врач Нотнагель Срал с лечиртмился у него пациентов за первый визит 25 крон, а за юследую-щие — 10 крон. Один «у-

ПОЙ ЧИНОВНИК, (.BH^I'JHCb н

Нотчагелю впервые, решил представиться пос~ оянным плционтом и ооратился и Ч~чу с улыЗкои:

— A u "ь я нова н вам,.

ГССПОДИН lOKTOpI

Нот::эге ь о :мотрел пациента, а затем, танже с улыбиой, сназал:

— Бео изменений. Прош" продолжав принимать тт лекарства, которые я выпи сал вам в прошлый паз.

Рис. 1.

Рис. 2.