Техника - молодёжи 1975-02, страница 65

Техника - молодёжи 1975-02, страница 65

Обезболи ва н ие без наркоза

Эфир, хлороформ — эти слова давно известны хирургам. В самом деле, без того или иного обезболивающего средства не обходится ни одна сколько-нибудь серьезная операция. В искусстве врачевания анестезия стала обширной самостоятельной дисциплиной, предметом специализации для многих медиков.

И вдруг обезболивание без наркоза? Не шутка ли это, не розыгрыш ли? Нет, не розыгрыш. Снимки, помещенные на соседней странице, сделаны во время операции, когда наркоз не применялся, Что же заменило его? Небольшие иглы, введенные в отдельные точки тела пациента.

Если к фотографиям присмотреться внимательнее, можно заметить тоненькие проводки, идущие от игл. Провода тянутся к источнику электрического тока (на снимках он не показан). Иглы и действие тока позволяют хирургу проводить операцию, не прибегая к традиционным приемам обезболивания.

Об иглоукалывании современные врачи знают из древних трактатов по восточной медицине. Успешно применяется этот старинный метод лечения и у нас. Суть идеи очень проста. В так называемые активные точки тела, расположенные под кожей, врач вводит тонкие иглы и оставляет их там на некоторое время (от нескольких минут до часа). Уже есть несложные в изготовлении электронные приборы («световые карандаши»), которые позволяют быстро находить нужные активные точки. Исследования показали, что под такими точками лежит более рыхлая соединительная ткань.

Но речь тут идет только о терапевтическом воздействии. А как же обезболивание? Опытным специалистам удавалось усыпить пациента введением игл в активные точки общеукрепляющего значения — они находятся на руках и ногах. И вот теперь японские врачи начали эксперименты по обезболиванию на основе того же приема.

Г. НОВИНСКИЙ, врач

НЕОБЫКНОВЕННОЕ -

РЯДОМ

В Ниле живет рыбка с очень длинной мордочкой. За это рыбку называют длиннорылом, хотя ее научное имя — мормирус. Она знаменита тем, что ее почти невозможно поймать. Ей не страшны ни удочки, ни донные сети. Природа наделила мормируса чувствительным биолокатором. Сверху, у основания рыбьего хвоста, есть излучатель электрических импульсов амплитудой в несколько вольт и частотой до сотни в минуту. У основания головы, так сказать, на затылке, размещен другой орган, как бы второй полюс генератора, место с высокой проводимостью. Сюда сходятся силовые линии электрического поля, создаваемого излучателем. Дальность действия биолокатора — несколько метров.

Подобный «прибор» есть и у родственника длиннорыла — гимнарка, хищной рыбы, достигающей в длину 1,6 м. У гимнарка маленькие, почти незрячие глаза, и все же местонахождение препятствий и добычи он определяет очень точно. Генератор импульсов также расположен в основании хвоста. Только их ритм гораздо выше — до 300 в секунду. Промежутки между разрядами составляют 2,3 миллисекунды.

В момент прохождения импульса хвост по отношению к голове становится отрицательно полярным. В пресной воде любой предмет, попавший в зону действия поля, изменяет его напряженность и нарушает картину силовых линий.

Опыты профессора Кембриджского университета Г. Лиссмана показа

ли: гимнарк улавливает ничтожные изменения в структуре поля. Если у стенки снаружи аквариума поместить магнит и начать двигать его, рыба немедленно на это реагирует. Достаточно положить на дно аквариума четыре медных бруска, так, чтобы они были в вершинах воображаемого прямоугольника, и гимнарк становится узником невидимой «клетки».

Чудо-рыба обнаруживает очень слабый источник с напряжением около 0,3 мкВ и плотностью тока 0,005 мкА на 1 кв. см. Еще выше чувствительность к изменениям силы тока — порядка 3.10~15А1 Улавливаются различия даже между предметами одной формы, но разной электропроводности.

Был поставлен такой опыт. В большой аквариум поместили две трубки из пористого фарфора. Длина каждой 15 см, наружный диаметр 5 см, толщина стенок 1 см. В одну из трубок вставляли стеклянный стерженек. Так экспериментаторы создавали разницу в проводимости двух одинаковых по форме предметов. За каждым из них на тонкой нити, ведущей к регистрирующему устройству, подвешивали кусочек пищи. Рыбу кормили, когда она выбирала одну из трубок, и наказывали — шлепали проволокой, когда она приближалась к другой. После нескольких попыток гимнарк начинал безошибочно выбирать ту трубку, которая давала ему вознаграждение. Следовательно, он научился различать совершенно одинаковые по виду и размерам предметы.

Подводная биолокация

Как и на что

гмМНАРК

^ЛТРИЧ^ /)ОДЕ

реагируют

электрические рыбы?

ИЗОТ ЛИТИНЕЦКИЙ, ЛЕВ БРЯНСКИЙ,

кандидаты технических наук

На рисунне:

форма электричесного поля гимиарка (вид сверху) и искажения поля, вызванные внешними телами — хорошим и плохим проводником электричества.

проводу

61