Техника - молодёжи 1975-02, страница 66

Техника - молодёжи 1975-02, страница 66

щт™з

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ Сбм

ГИКШАРК

Некоторые виды элентричесних рыо.

Кчк устроены рыбьи электрические органы? На ка.сие параметры внешнего поля они реагируют? На эти вопросы у исследователей еще нет единых ответов. Но есть гипотеза о том, что мормирусы и гим-нарки не замечают пульсаций создаваемого ими поля, подобно тому, как человек не замечает мигания электрических ламп Если поле вокруг рыбы искажается каким-либо предметом, концы силовых линий смещакпсг Изменяется и направление самих линий. Регистрируют эти »змечения головные рецепторы — глубокие поры, заполненные слизью, по-видимому хорошо проводящей.

Моделью поры может служить кусок проволоки. В самом дчло, если в сосуде с зо, [ОЙ мчжду двумя зарядами поместить в положении безразличного равновесия кусочки проголоки, они повернутся и расположатся вдоль силовых линий Если напрачление силовых линий изменится, то изменится и ориентация лроеолочек Значит, при искажении поля рецепторы рыбы будут испытывать поворачивающее усилие, которое зарегистрируют нервные окончания

Но гипотеза, сама по себе и гге-ресная, не объясняет всех особенностей рыбьего биолокатсра. Вед» если рецепторы расположены только на голове, то и крупное тело со стороны хвоста, и небольшое, отстоящее недалеко от голоьы, могут вы-з ia-t одинаковые изменения в направлении силовых линий. Такие ситуации сбивали бы рыбу с толку

Но на деле это.-о не происходит. Потому что в работе электростатического локатор?, видимо, принимают участие еще и органы боковой линии на геле рыбы.

Вспомним: на диэлектрик, помещенный между двумя разноименными зарядами, действуют силы, •тремящиеся сдвинуть его так, чтобы его расположение дало максимально возмижную емкость между згрядами. Д чэлек-рик с проницаемостью большей, чем у среды, будет втягиваться в промежуток между зарядами С меньшем — вытесняться из него. Стало быть, если в промежуток поместить симметричное тело с диэлектрической npoi ицаемость.о меньшей, чем у среды, оно будет испытывать равномерное обжатие. Г 1редстечьте, что туда помещен мешочек с вычодной трубочкой. Наполпишь мешочек диэлектриком, а электоическос- поле вго постепенно через трубочку вытолкнет.

Гало гимнарка или мормируса можно уподобить именно такому веществу. Ведь диэлектрическая проницаемость костей, хрящей и даже мышц, безусловно, меньше, чем у воды. Если сила дополнительного обжатия есть, то ее могу! регистрировать боковые рецьторы Искажение поля посторонним телом не только изменяет направление силовых линий, но и обжимающую силу на участке тела, который лриходится ближе к предмету.

Для четкой совместной работы голоьных ч боковых рецепторов, по-видимому, много значат энергетиче

ские ресурсы рыбы. Ведь и поворачивающаяся и обжимающая сила увеличивается с ростом напряженности поля. А ведь несколько чольт далеко не предел для живых генераторов. Электрический угорь, например, генерирует разряды напряжением до 300 В,

Интересно, что природа сумела обеспечить еще и постоянную ориентацию исходного электрического поля рыбы. Ведь если с ы гимнарк загребал, как ьсе рыбы, хвостом или волнообразно изгибал тело, то в такт этим движениям непрерывно менялась бы и конфигурация поля. Действие локатора тогда Было бь. малоэффективным.

Природе, решила сюю з дацу оригинально и просто. В ходе эволюции тело гимнарка удлинилось. Исчез хвостовой плавник и очень сильно развился спинной, похожий на обирку По плавнику непрерывно беж» г iO-ihl Тело и xjoct рыбь остаются неподвижными не только во время движения по прямой, но и при поворотах. А так как делать повоооты не сгибаясь трудно, гимнарк умеет почти с одинаковой скоростью плавать и пеоедним и задним ходом. Спинной плавник настолько тонок, что не вносит сколько-нибудь заметных помех в электрическое поле.

А вот мормирус малоподвижен и не пользуется локатором для поиска добычи. Словом, наделяя этих рыб биолокрторами, природа приняла все меры к тому, чтобы столь гонкие устройства эффективно действовали

62