Техника - молодёжи 1975-02, страница 53

Техника - молодёжи 1975-02, страница 53

ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЗА-Н ПЫУ ) ,ОДЕ,-.. Верн^. это не телефон, а только усилительная приставка к обычному телефону. Она выполнена на транзисторах н питается от мнниатюрн: jx батареек напряжением 9 В,

Если вам необходимо освободить руки для работы во время гелефинною разговора, hj жно только положить телефонную трубку на рычаг приставки, которая авто-матнческн включается и усиливает голос абонент-! На приставке нгбольипя ручка регулирования гром-ко«-ТН. Пользоваться исъой приставкой-усилителем «Фоне кс» можно и на расстоянии в несколько метроч.

Она изготовляется из пластмассы, может переноситься от одного телефона к другому, не требует много места дл{. установки F.e габаритные размеры 30 X X 18 X 13 см. а вес около 900 г fill А)

НАСОС - АВТОМАТ.

Авточатнческж б :нзоколп i-ки на дорогах США и Европы стали уже не редкостью. Бросишь в автомат монету, н он сам отпустит соответствующую пораню бензина или масла

А нвдадао на обочннгх доро! Англии появились невысокие тумбо1 — это автоматические компрессоры для подкачгвгния шин автомобилен. На компрессоре находится манометр, по которому легко определить да-ьленне возчуха в камере (А и г л и я).

К 111М 4И ЭЛИСТЫ НЕ ДРЕМЛЮТ — в э том

убеждает сообщение о разработке метода снятия отпе-ча гко", пальцев с текстильных изделий. До сих пор отьечаткн пальцев можно было снимать только с предметов с твердой и гладкой поверхностью. Для этого от печаток об^увчлея мелкой алюминиевой пудрой, а затем переносил я на желатииорук1 бумагу. Для тканей такой метод был неприменим, поскольку пудра впитывалась в ..оьерхногть.

Т. Кнрнн из отдела криминалистики полицейского управления префектуры Тэя-ма предложил вместо жела-гииоьой бумаги нслоль-зовать оиычную бумагу, которая на Ю --15 с погружается в 2п/о-ный водный раствор хромовокислого калня, лотом в 1 % -иый веди.лй раствор язотчокш лого серебра и су-шнтгя в темноте Подготовленная таким образом бумага сильным зажимом прижимается к поверхности ткани, на которой ожидаются тгнечаткн пальцев Через 10—15 мин бумагу снимают и смачивают дистиллированной водой. Отпечатки пальцев получаются иа н ;й в виде белых линий. После обработки проявителем линии стаиовятс я it jjHbiMH н контрастными Т Кирии исходил из того, что в отпечатках -альцев содержится соль. Недогтаток метода — большая длительность проявления (Япония)

JHCBA ЭФФЕКТ КО-АНДА1 Об этом эффекте

мы писали в Л» 1 за 1967 год. Суть ею в том что, ес\н грибовидную почерхчость обдувать

с большой скоростью -азом нлн жидкостью, оно начинает присасчвать к себе из окружающей сре ды значительно большее количество воздуха -или воды Сотрудник!, циститу .-а научного и технического творчества с успехом применили эффект Коанда в промышленном вентиляторе «Эжекс-Коанда». Достоинство этих вентиляторов — полное отсутс.1вне движущихся деталей, вследствие чего конструкции получается предельно простои и надежной, способной работать взрывоопасных средах (Р у м ы н и я).

СНЕЖНЫЙ ЯНУС.

У этой машины, как и у шфологического двуликого бога Януса, тоже два «лика», а говоря проще, передняя и задняя ее чагтн совершенно симметричны. У машины I двигателя, 2 кпбнны для мднтелей, 2 прнводньк рс и, 1 системы упраьления Она может свободно передвигаться как вперед, так и назад и работает либо как снегоуборочная машина, либо как тяга'1-тол.;ач. В стандартно»* варианте на мачшиу с одной стороны навешивается снегоуборочный плуг, а с другой стороны — снежит я фреза диаметром 1,2 м. При работе фрезой машина может прокладывать в сне.т путь шириной до 3 м, при ртом ее производительность доходит до 14 000 м3 оиега в час.

Снег может отбрасываться фрезой IB сторону н„ расстояние до 30 м. Машина используется для расчистки дорог и больших ••еррн торий от снега практически любой глубины — оиа может убирать снег за несколько проходов, вгры !ая^ь в с;, гробы все глубже и глубже В Альпах эти машины успешно применялись для рагчнгткн дорог, покрытых 13-метровым слоем слег 1.

Для привода Лрезы служит 6-цилнндровый дизель мощностью 383 л. е., а для передвижении машины— дизель мощностью 217 л. с.

.Снегоочиститель может раз-ивать максимальную) скорость по шоссе -о 40 км/ч. Полный вес машины 14 т т а л и я).

ШАГАЮЩАЯ KFLILUA

Это сооружение, напоминаю щее по виду автобусную крышу иа восьми ногач должно уменьшить количество несчастных случаев вследствие обрушения забоев в уголиных шахтах. Оно

состоит из двух сводчатых ;онцентри ipckhx стальных "jht04, укрепленных про-ольными ребрами. Каждый :з щи.-ов смонтирован на четырех гидравлических дом-;ратах, развивающих суммарное усилие в 300 т. Введенная в штрек машина как бы сопоовождает забой щнков, обеоегая нх от несчастья. В то время как одни щнт подпирает кровлю, другой с..ускается иа домкратах на 23 см и вдви-ается в заоои Выдвииув-I шсь на полную длину, щи.1 -однимается на домкратах и принимает на себя чес . ров ли. Другой щит в это чремя опускается, вместо него ставится постоянная крепь, н он начннае7 вдвигаться в уходящий вперед забой (А и г л и я)