Техника - молодёжи 1975-02, страница 51

Техника - молодёжи 1975-02, страница 51

14 августа. У большою зеркала передо мной во весь рост — высокая женщина с карими глазами и соломенными волосами. И смотрит на меня, смотрит . Словно что-то хочет спросить и не решается. На вид ей двадцать пять (а ни самом деле чуть больше). Она смотрела, смотрела, да вдруг и улыбнулась. А я погрозила ей пальцем и отошла от зеркала.

...У нас все по-старому.

16 августа. Ты считала, что твое дело — поглотители, приемная часть, не больше. Для остального есть Ольмин, Телегин. Ты боялась им помешать расспросами и советами? А Александр Валентинович Ольмин, решавший задачу упаковки частиц в конусе, работал на заводе из праздного любопытства? Или знакомился с конструкцией морских поглотителей из приличия? Да ты раскрой глаза, Ирка: он же знает о приемной аппаратуре больше тебя! Он проверил расчеты, твои расчеты. Но если бы я все-таки знала, зачем ему это! Ведь он не сомневается, он верит мне. Так он говорит. А он говорит только правду.

21 августа. Спутники предсказывают тайфун. Не в первый уж раз.

25 августа. Ну и что я узнала еще? Что конус будет формироваться несколько минут, потому что частицам нужно преодолеть расстояние до Солнца, и что он не будет сплошным? Но тогда что это за конус?.. Что частицы должны испускаться импульсами?.. Но короче одной миллионной доли секунды импульсы сформировать просто нельзя: техника не позволяет. И Солнце выжжет все живое на планете. Выход один: направить к Солнцу очень узкий конус. Но энергия даже с одной биллиардной часты солнечного диска в тысячу раз больше, чем энергия, даваемая зееми электростанциями планеты. При угле конуса в шесть сотых угловой секунды как раз и будет захвачена эта миллиардная часть. Испарится и почва, и берег, и сопка — заодно с установками. Вот зачем нужны отражатель и поглотители, отводящие тепло в море, а лучше бы в океан. И еще: ошибка в сотую долю угловой секунды недопустима.

Заметки на полях. Ты изучала теодолит, Ирка. Этот сверхточный по твоим представлениям прибор дает ошибку в целую угловую секунду.

Проникнись уважением к светилу, Ирка.

ВЫВОД. Это первый проект, когда нужно всеми средствами избавляться от лишней даровой энергии. Ошибка смертельна.

26 августа. Тайфун нарекли «Элеонора», Диаметр воронки неболь

шой, около двухсот километров. Скорость продвижения невысокая. Скорость у ядра максимальная.

29 августа. Тайфун прошел Японию. Вывезти оборудование нельзя. Четыре ленты поглотителей не готовы. Нам не хватило месяца работы. Если тайфун придет — уничтожит все. Ольмин невозмутим. Это спокойствие — равнодушие ко всему привыкшего человека?..

Кик можно, Ира? Вспомни: он говорил сегодня о северном городе, где летние ночи поднимаются зелеными зорями над мостами. О медленных реках, подобных морям. Об отце, капитане дальнего плавания. И о полях ржи под солнцем, о гулкой весне. И ни слова о судьбе проекта. Потому что и так все ясно? Если бы я знала!

30 августа. Утро. Мы на транспорте «Сахалин». Прощай, берег Солнца. Сеанс задержится. Года на два, если не больше. Это целая вечность. Мы не смогли бы провести даже частичный эксперимент (поглотители!).

Вечер. Так вот почему я не видела его на корабле. Он остался... Вар-тое меня обманул. Я спросила его, все ли? Он промолчал, как будто ответ р л;;.мелся сам собой. А он остался. Если бы я знала, что это возможно!

Как он мог? Да нет, только он и мог это сделать. Вместо поглотителей сам тайфун. Он заставил тайфун сработать на эксперимент: ветер мгновенно перемешал тепло и заолод, отвел избыток тепли в двухсот километровое кольцо урагана, рассеял его.

Он все знал. Он готовился. И молчал... Ну да, ему же мот ли помешать. Ты, например. Или ты осталась бы с ним? Он никому не сказал превды В первый раз (запись обрывается ).

Кораблям флота...

По зыбкой границе воды и воздуха скользил «Сахалин». Одолев прибрежную полосу, он поднялся иа воздушной подушке н вырвался из тайфунного кольца. Растаял осыпанный дождями берег. Капитан Вартов ждал. Но было, наверное, еще слишком рано. Время лишь выткало прерывистую нить бурунов

На север и на юг, во все стороны разбежались штормовые волны. Чайками пронеслись облака н скрылись под иизкимн туманами. Прошло два часа. И еще несколько долгих минут. И тогда над невидимым, далеким берегом просиял свет. Вспыхнуло жел

тое пламя. Брызнули капли сияющей меди. Солнце как будто бы вдруг приблизилось к Земле и дохнуло теплом. Это дыхание прожгло ураган. Поднялась серебряная корона волн. Тучи мгновенно посветлели и взвились вверх, точно сухие листья в ветреный день. В памяти осталась лишь фотография этого мгновения.

В каюте Вартову передали радиограмму.

«КАПИТАНУ ТРАНСПОРТА «САХАЛИН» ВАРГОВУ КОРАБЛЯМ ФЛОТА ИЗМЕРЕНИЯ ПО ПРОЕКТУ «БЕРЕГ СОЛНЦА» ПОКАЗАЛИ СОВПАДЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СОЛНЕЧНОГО ЖГУТА С РАСЧЕТ НЫМИ. ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ. ПРОСОЧИВШЕЙСЯ ЧЕРЕЗ ОТРАЖА ТЕЛЬ II ПРОШЕДШЕЙ К ПОГЛОТИ ТЕЛЯМ. HF БОЛЕЕ ЧЕМ МИНУС ДЕ СЯТ» ДЕЦИБЕЛ СИСТЕМА ТЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВЕД1 Т ЗАПУСК РАКЕТЫ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ. РАКЕТА ПРИВОДНИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОБЛАСТИ. ЗАХВАЧЕННОЙ ТАЙФУНОМ. КООРДИ ПАТЫ (ДОЛГОТА. ШИРОТА).

ФИЗИК-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ОЛЬМИН».

И ни слова о себе. Вартов живо представил себе, как стена воды подошла к заливу. Ольмин, наверное, еще готовил аппаратуру. Потом вспыхнул жгут. До этого момента Ольмин ни за что ие ушел бы (он говорил о своей тезопасяости только для того, чтобы остаться). У него еще было время, и он не спешил. Несколько мннут понадобилось, чтобы прочесть показания приборов. Потом передать радиограмму. Ветер и вода, быть может, уже опрокину не отражатель, омяли его, как лист ' бумаги. А он еще хотел убедиться, что тайфун заменил недостроенные поглотители, регистрировал температурное поле. Ра-зве он мог В'йти? Кадр за кадром развертывались воображаемые события: вал обогнул мыс, -вошел в зону мелководья, поднявшись мутным зеленым гребнем восьмиметровой высоты, а ветер сбрасывал вниз последнее нз того, что было создано, построено, налажено; вал накрыл берег.

...Трудно убедить кого бы то ни было в том, что эксперимент нужен ВС--' Что солнечный жгут разрушит тайфун, покончит ним. И что

можно отвести беду от прибрежных городов. А он сделал это, он заставил поверить всех.

...Когда первые россыпи звезд замерцали над морем, в свете прожекторов закачался белый купол парашюта. Скользнув по стропам. луч высветил тело ракеты. Это была надежная ракета, нз тех, что называли «бомбами»: оии отлично приспособлены для любой погоды. Вартов подумал, что вот сейчас, только сейчас, для него н для всех других, кто не знает, успел ли Ольмин укрыться в ракете, наступают долгие тревожные минуты ожидания.

47