Техника - молодёжи 1975-02, страница 48

Техника - молодёжи 1975-02, страница 48

Тайфун

Дорога, начинавшаяся у причала, вела к перевалу, туда, где между двух сопок плавилось предзакатное золото. По дороге шел человек. Он испытывал чувство, сроднн тому, которое возьикает при и 1зврашении домой. Он не опешил. Разве дома спешат? Он думал пройти по шоссе до поворота иа перевал, лотом подняться на мыс. увидеть, как откроется весь залив Он ютов был устать. На этот раз не от работы, не от споров и объяснений — просто от ходьбы.

У причала пока-ивалси катер, доставивший е-о к берегу. В енней 6j'x-те стояли морские транспорты. в нх трю- ах были грузы для берега Солнца На борту одного из иих и поииыл физи£ - lcc недователь Александр Оль-мин. Целый год он провел на заводах, где собирали блоки реакторов, и считал д-in, когда вернется сюда.

— Я не полечу, — решительно сказал оь девушке, встретившей его у вертолета. — Сп1сибо, я пойду пешком.

— Этот вгртолет — настоящий лиф! на аккумуляторах, — уговарива

Е ерег

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ

ла девушка. — Две минуты, и мы дома. — Тут она почему-то смутилась, но О \.ьмин не заметил этого нлн не подал виду.

Девушка была из настойчнвы\. Он позволил усадить себя в кресло Но в тот самый момент, когда девушка нажала кнопку автопуска и машина должна была взмыть твеох и совершить прыжок через сопку, Ольмин неожиданно легко, быстро соскочил на плоша^ку. А вертолет 'Превратился в кленовую вертушку л столь Же быстро скрылся за сопкой

Чего же ем; хотелось?! Поплескаться в ручье Сверху, с сопкн, хорошенько рассмотре гь, х<гк выглядит теперь берег Солнца Сбежать вниз. Это все. Or успел добраться до ручьи, когда вертолет вернулся, покружил над долиной, потом куда-то исчез Ручей говорил о сухом лете, он обмелел, обнажчв частч русла. На перекате высветилась сер< бристая нитка, словно под. водой кто-то натянул и отпустил струну — оыба.

Со склона сопки постепенно откры-в< лось пространство над морем, и все в нем телеоь казалось далеким и не-подвиз-шым. Над бухтой висела стрекоза. Ольшниу хотелось поторопить

олнца

ее, увидеть, как опустится н; причал ее нелегкая, наверное, иоша. Но стрекоза равмодушно поблескивала крыльями. А двигаться ее заставляла, казалось, лишь сила воображения наЬлю-дателя, а не мотор, спрятанный в ее пл 1Стмассовом теле.

Стрекоза приблизилась к причалу и превратилась в обычный летаюший кран На прежнем ее месте лисела уже другая стрекоза, нх было много, они по-своему спешили — перенести часть груза на берег, чтобы корабли смогли подойти к сравнительно мелководному причалу, где их ждали многорукие гиганты — портальные Kpai ы.

.На крутом склоне камешки-плитки выскальзывали из-под йог. прыгали коричневыми лягушками. Ольмии остановился — звук не пропал. В сотне мгтров от него камешки так и скакали. Он пошел медленнее, потом свернул, спрятался за куст тсед-ротого стл li ика. Подождал немного. Ну, кочечго!

— Ира! — Ольми*- вышел ей навстречу. Рму вдруг стало неловко, что ои заставил ее подниматься следом, волноваться 5ьпи можеg

— Александр Валентинович, Саша!

44