Техника - молодёжи 1975-02, страница 47

Техника - молодёжи 1975-02, страница 47

Словом, подвижная часть постоянно колеблется около своего положения равновесия, но эти колебания так малы, что незаметны глазу. Так «вывешивают», например, модели самолетов в аэродинамических трубах, чтобы картина обдува самолета не искажалась крепежными деталями. Так поддерживается в специальном приводе ультрацентрифуги шарик, вращающийся с гигантской скоростью 48 млн. об/мин. Так был подвешен маховик экспериментального инерционного аккумулятора в США, делающий десятки тысяч оборотов в минуту и замедляющийся всего на один оборот в сутки!

Но можно, оказывается, добиться полного «вывешивания» подвижной части и безо всяких следящих систем и управляемых электромагнитов. Экспериментально доказано: тела, изготовленные из особых сплавов, выталкиваются из магнитного поля замкнутого кольцевого проводника с током, находящегося в состоянии сверхпроводимости (рис. 28). Для этого проводящее кольцо приходится погружать в жидкий гелий, охлаждать до температуры, близкой к абсолютному нулю. Но постепенно появляются проводники со все более высокой критической температурой. И есть надежда, что в недалеком будущем конструкторы создадут компактные и сравнительно несложные сверхпроводящие магнитные опоры, например для гироскопов и инерционных аккумуляторов.

Однако было бы опрометчиво возлагать все надежды только на эти опоры. Совсем недавно советские ученые открыли явление сверхнизкого трения, имеющее громадное значение для создания «идеальных» подшипников. Суть открытия состоит в следующем: если в вакууме облучать ускоренными ядрами гелия поверхности контакта вкладышей из вполне обычных материалов — полиэтилена, графита, дисульфида молибдена, то трение этих самых вкладышей скачкообразно падает практически до нуля. Мощность облучения очень мала и может составлять доли ватта. Такие подшипники практически не имеют потерь на <рение, стало быть, и не изнашиваются. А что касается вакуума, то сейчас очень многие приборы и машины, в частности, аппараты для космических исследований, планетоходы, инерционные аккумуляторы и другие, эксплуатируются именно в вакууме.

Итак, дайте создателям будущих машин опору надежную, долговечную, с наименьшими потерями на трение, а они вернут все затраты на исследования сторицей! Мы уж не говорим о том, что сам поиск такой опоры — исключительно интересная и важная задача для молодых конструкторов.

л Книжная Орбита

Система лучше копилки

В. Григорьев, Г. Мякише в. СИЛЫ В ПРИРОДЕ. Изд. 3-е. М., «Наука», 1973.

«Бесконечно сложной кажется на первый взгляд картина взаимодействий в природе. Однако все их многообразие сводится в конечном счете к очень небольшому числу фундаментальных сил».

Так начинается книга. На протяжении более чем 400 страниц авторы пытаются по возможности просто беседовать с читателем на избранную ими тему. Трудно, а порою немыслимо вот так, на пальцах объяснить многие из открытий физики последних десятилетий. Впрочем, авторы и сами не скрывают, что чтение книги «потребует временами некоторых усилий». Судя по всему, они ищут собеседника знающего, но еще не сложившего для себя целостной картины из пестрой мозаики различных физических явлений.

У каждой из сил своя сфера приложения, где она и господствует безраздельно. Гравитационные силы поселились в мире космических объектов, электромагнетизм свил гнездо среди атомов и молекул, ядерные силы, естественно, облюбовали атомное ядро, слабые взаимодействия протекают в мире элементарных частиц. Рассказу об этих фундаментальных силах природы и посвящены четыре основные главы книги. В помощь основным главам приданы три вспомогательные. Одна из них («Вместо введения») напоминает о том, что классическая механика Галилея и Ньютона дала научное понимание термина «сила», о том, как он начал перекочевывать из механики в другие области науки и какую лепту в правильное понимание явлений природы внес закон сохранения энергии.

В начале чреды открытий, приведших к установлению этого закона и к понятию о единстве сил в природе, стоят гравитационные силы.

Пожалуй, никогда еще в научно-популярной литературе мы не встречали столь всеобъемлющего и интересного разговора о гравитации. В. Григорьев и Г. Мякишев отнеслись к ней с полным уважением.

Отказавшись от банальных ходов (вспомним Ньютоново яблоко), они не просто радуются триумфу Ньютона, открывшего закон всемирного тяготения, но показывают читателю, как соотносится гравитация с остальными видами природных взаимодействий. Читатель узнает, как была «взвешена» электромагнитная волна, «посетит» урок геометрии на фантастической планете, задумается над выводом о расширении вселенной.

Большую часть книги занимает повествование об электромагнитных силах. В одной из глав дано объяснение их происхождения, природы взаимодействия неподвижных и движущихся электрических зарядов, сути теорий близкодействия и дальнодействия, и, наконец, здесь можно узнать многие секреты взаимоотношений электрических и магнитных полей.

А впереди новые испытания, еще более трудные, чем прежде. Речь идет о главах, посвященных ядерным силам и слабым взаимодействиям. В ход все чаще идут формулы и громоздкие таблицы. Пожалуй, эти две главы вписываются скорее в учебник, чем в научно-популярное издание. Некоторые читатели могут прийти в замешательство от новой для них терминологии: лептоны, гипероны, фермионы, ну-клонный дуплет... Вероятно, ничего тут не поделаешь — таков уж уровень затрагиваемой проблемы. А тут еще гипотеза о существовании пятой (и возможно, не последней) фундаментальной силы — умеренно сильного взаимодействия!

И все-таки, несмотря на очевидную сложность материала, авторы могли бы пойти навстречу менее подготовленному читателю. Для этого, во-первых, не следовало бы загромождать текст многословными рассуждениями. Во-вторых, делу помогла бы более ярко выраженная сквозная логика повествования. И не случайно в конце книги мы встречаем раздел «Беседа соавторов», где они как бы извиняются перед читателем за некоторую путаность изложения.

Все эти недочеты тем более обидны, что они принижают неоспоримые достоинства книги — итог кропотливого труда по сбору, осмыслению и систематизации большого фактического материала.

Копилка физических знаний с каждым годом пополняется новыми данными. И если авторы вновь возьмутся за дело, хотелось бы, чтобы из-под их пера вышла книга столь же основательная, как эта, но более целеустремленная, логичная и доступная для понимания.

БОРИС СЕМЕНОВ