Техника - молодёжи 1975-02, страница 50

Техника - молодёжи 1975-02, страница 50

Из дневника Ирины Стеклоьо^

27 июня. Спросила Телегина (он сейчас замещает Ольминп): правда ли, что ракеты смогут летать без топлива? Он скапал: нет, сгорят, слишком много энергии. «В плане мечты, конечно, смогут». Солнце преобразует в излучение четыре миллиона тонн вещества ежедневно Ьуде-i посылать ракеты в Галактику Мы не умеем пока протянуть к нему тонкие нитки частиц, чтобы отбирать фото ны маленькими пориия ми.

18 и ю л я. Встречала Ольмина Прибыли излучатели частиц, ускорители, реакторы, приборы В бухте несколько транспортов, из-за мелководья не могут подойти к причалу, их раягружию'1 летающие кроны

29 и к> / я. К нему стали опя^ь „аходить Запросто, как год назад Если он был занят, читали ею кк. -ги. Вчера зашли человек десять. Он юворил что-то весело< потом Блока читал, и все к месту Читал без патетики, совсем непонятно, почему действовало, у меня бы так не полу чилось — <его не умею, тто не умею. Он был в простецкой рубашке, у манжеты пуговицы нет, гш. он нсзпметно булавкой заколол Ему уже за сорок, нанерное, лицо усталое, а он читал: «О, весна без конца и без крию — бе-8 конца и бея краю мечтиЬ>

11 августа. Ничего-то я не nv-нимила о с их пор. То есть знала, что к Солнцу поднимется конус и что лучи пройдут внутри его, как в волноводе, и упадут на отражатель 4 стенки конуса не дадут лучам разойтись. Вот и все. Это примерно уровень знаний дведцатилетней давности (причем уровень беллетристики; кажется был какой-то рассказ или роман, его потом пересказывали в прессе — оттуда в основном и мои познания — увы, о Со всем, что касается «физики»). Зато как просто, Ира, не правда ли?

••• Ч* •

иииииннппн Ml

— Вс:е равно, — сказал Атара.

— Но энергия не исчезает. вы знаете.

— Не совсем понимаю

— Мы посылаем энершю в космос, отражаем ее. возвращаем Солнцу, а меньшую часть отводим в море.

— Значит, наши моря станут теплее?

— Совсем немного Когда нибудь — да

— И все-гаки вы хоти.е использовать общий источник — Солнце.

Разве мы присваиваем энергию3 Кажд 1я страна может получить свою долю

— Но для э .ого нужно договориться с правительством страны

— Думаю, тр кой договор буд»т, Позднее Наше правительство готово к обсуждению

так и называется — глаз бури Облака стягиваю гс . к нему быстрыми нитями, но не могут проникнуть виз грь, точно алмазная стена отделяет их от ядра Вращение Земли отклоняет танфун, за. гавляет его описывать параболу Постепенно в центр урагана проникают клочья тумана, .поре, исторгнув волны точно 'вздохи, по^-пенио утихает В .сон'-ч-ом гчете Солнце рождает таифунм И, рожденные Солнцем, онч, 6biTj может, лучшее свидетельство его неисчерпаемой мощн.

Один нз траиспор ных кораолей доставил иа берег Солнца экипаж японского рефпижераториогг судна, пострадавшего от шторма. Капитан Агара достал фотографии, рассказа.l о себе, о семье, о шхуне, иа которой плавал раньше, о том, что теперь ему вряд ли скоро дадут рефрижератор и он снова будет плавать на шхуне.

— Знаете, что пншут в наших газетах о проекте? — опросил Атара. — Bji отберете у Солнца часть энергии, и солнечных дней станет меньше.

— Уто неправда, — сказал Оль-мин. — Экспеоимент займет несколько минут.

Атара задумался, Разговор не оставлял как будто никаких сомнений, и все же ои внимательно и вопросительно смотрел на Очьмина, словно пытался каким-то неведомым путем узиать еще что-то Перехватив этот взгляд, означавший «А договорятся ли правительства?», Ольм.ш сумел так же без слоч едва заметным жестом ответить <.Не беспокойтесь, решение найдется».

— А не станет ли н< Земле слишком тепло? — споосил Атара.

— "' спл( можно переправить хоть ьа Марс. Может быть, когда-нибудь поиемники устаночят и на кораблях. И теп; о, и холод, когда иадо, и ход судну. А ночою накопители, аккумуляторы...

— л облачиость?

— Солнечный жгут проживает облака, туман.

На столе появилась карта, и Атара с точностью до 4ai_£i отметил про-двпж ше тайфуна в Японском море.

— Завтра он будет вашего берега. Оч шрокннул мост между острогами Хонсю и Кюсю Ьаши сооружения безз щитны, они похожи на паруса.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Волноход фото

Близкие к этой страницы