Техника - молодёжи 1987-12, страница 53

Техника - молодёжи 1987-12, страница 53

цо — точно не разобрал. Звук издало шипящий: «ФО-О» — как в пустую посуду. И тут же опустилось в воду-

Повествование относится к 1954 году. На Валентина Михайловича оно произвело такое впечатление, что он исходил все дно в том неглубоком месте, на которое ссылался рассказчик. Нашел глубокую яму, где обычно карась на зиму залегает, измерил ее.

В рассказах других людей это же животное характеризуется схожим со стогом сена, только темного цвета.

Н. А. Семенов, рыбак и охотник:

— Примерно в 30-м году, на троицын день, ехали мы на нескольких кедровках по туману. И напротив мыса вдруг все увидели, что из воды поднялось какое-то существо. Кто-то из мужиков почему-то сразу воскликнул: «Мамонт!» Было оно от нас метрах в трехстах. Стояла тихая погода. За минуту до этого играли на гармошке, песни пели, ведь ехали с гулянья. А тут бабы сразу завизжали, сбились в кучу, началась паника. Все бросили весла. А затем затихли и стали рассматривать чудище. Увидели, что оно сначала подняло над водой одну конечность, потом другую и стало бить ими по воде. От этого его действия пошла большая волна. Стало лодки качать. Каждая конечность была размером с человека. Голову рассмотреть не удалось, а туловище над водой было метра три. Потом оно само стало качаться на волнах, что еще больше раскачало наши лодки. Потом нырнуло, и мы его больше не видели. Все это произошло на закате солнца. Мы долго стояли, не смели двинуться вперед, А потом двинулись дальше, объехав то место, где оно появилось, стороной. На второй день в то же время проезжали мимо этого мыса мужики, и они тоже позже рассказывали, что видели непонятное существо.

Илья Николаевич Р., колхозник, рыбак и охотник, ныне пенсионер:

— Жена и сестра встретили на нашем тумане поразительное животное. Но сначала его увидели трое других людей. Ехали они на трехместной кедровочке, один на гребях, один на корме, а посередине кассир с зарплатой. У кассира в руках ружье. Когда из-под воды появилась копна, он сразу в нее выстрелил. Существо ушло в воду. Быстро двинулись дальше. Когда приехали к месту назначения, все сразу обрели дар речи и стали спрашивать, зачем кассир стрелял. Он ответил, что выстрелил машинально, не раздумывая.

А через несколько дней жена и сестра мои перевозили в тех местах жало — так называют дерево для городьбы забора. Стали грузить. А при этом раздаются особенные звуки. Вдруг невдалеке от берега появилась как бы лодка-кедровка, перевернутая вверх днищем. Сначала фигура имела кругловатую форму, а затем вытянулась и поплыла, привлекаемая звуками. Появились волны и стали расходиться от этого зверя. И жене и сестре удалось рассмотреть небольшую голову на длинной шее. Сравнить по форме можно с лошадиными головой и

шеей, такой же изгиб, только шея значительно длиннее.

Увидев чудо-юдо, женщины притаились и затихли. Не доплыв до них, существо остановилось, а потом стало бесшумно удаляться от берега и скрылось под воду. Чтобы больше не привлекать его внимания, женщины повели лодку руками подальше от него. Через год обе утонули в этом же месте. Я два события, конечно, не связываю, а сказал к тому, что можно было бы переспросить с подробностями, да не у кого...

В разговоре выяснил, что по объему животное можно сравнить с лодкой-кедровкой, килограммов на четыреста. Длина его метров тридцать. Когда складывается, принимает вид копны.

С., 70 лет, деревня Т.:

— В 50-е годы я ставил как-то с сыном сети. Погода стояла очень тихая. Над озером распластался устойчивый туман. Вдруг слышу всплеск воды, будто кто-то по ней идет. Обычно в этом месте на мыс П. переходили лоси по мелководью. Я так и решил — лось, приготовился убить. Повернул лодку на звук, взял ружье. Перед самой лодкой из воды показалась круглая и черная большая морда неведомого зверя. На меня в упор смотрели круглые и осмысленные глаза. Убедившись, что это не лось, стрелять не стал, а быстро развернул лодку и налег на весла. Сын, который сидел у меня за спиной, тоже увидел «это» и заплакал. Нас долго качало на возникших волнах.

П., 60 лет, деревня Т.:

— В эти же годы мы с односельчанкой пересекали туман возле мыса. Вдруг у берега увидели громадную темную тушу, которая качалась на воде. Волны от нее доходили до лодки и поднимали ее. Испугались и повернули назад.

Необходимость внимательного отношения к свидетельствам очевидцев необычного всерьез не может быть оспорена. «Что было бы, если бы мы отрицали все, чего не в состоянии объяснить?» — заметил французский физик прошлого столетия Ф. Араго. (Это по поводу шаровой молнии.) Да, надо собирать весь материал, которым владеет народ. Свидетели АЯ не торопятся со своими сведениями в научные учреждения, не предлагают своих гипотез и решений. К ним приходит кто-то из неравнодушных и расспрашивает, просит подробностей. Сведения проходят через другого человека, трансформируются в запись, поэтому нельзя спешить с классификацией.

Записывали народные повествования Н. В. Гоголь, М. Вовчок. Записал рассказы мальчишек в ночном И. С. Тургенев. А случай, происшедший с самим Тургеневым (встреча с водным человекоподобным существом), вошел в новеллу Г. Мопассана «Ужас»...

Итак, перед вами выступил дилетант. Будьте же снисходительны к его неизбывному интересу к людям, у которых до сих пор не вытанцовывается на заколдованном месте!.. Но ведь и у теоретиков такое же положение!

Не в первый раз наш журнал обращается к проблеме сохранения тех или иных кораблей и судов нашего Военно-Морского, торгового и промыслового флотов. Важность ее несомненна: эти реликвии являются не только памятниками своей эпохи. С каждой тесно связана история нашей Родины — будь то годы предвоенных пятилеток, когда молодая республика, пережившая разрушительную гражданскую войну, превратилась в индустриальную державу, или период Великой Отечественной войны, когда во имя Победы героически сражались воины-фронтовики и самоотверженно, ни с чем не считаясь, работали труженики тыла.

Поэтому становится особенно горько, когда вспоминаешь о судьбе первого в мире линейного ледокола «Ермак», первопроходца Арктики, ледокольного парохода «Г. Седов», гвардейского эсминца «Сообразительный» (его команда, пройдя всю войну, участвуя во всех боевых операциях на Черном море, не имела ни убитых, ни раненых!), первого в мире теплохода «Сармат». Все эти уникальные корабли, не считаясь с мнением общественности, были бездумно отправлены на слом.

И наоборот, с особым чувством признательности воспринимаешь весть о находке какого-то полузабытого, но интересного судна, о возрождении боевого корабля, о пополнении славной мемориальной «эскадры», флагманом которой по праву считается орденоносный крейсер «Аврора».

Но предоставим слово самим читателям.

ВОЗВРАЩЕНИЕ «НАРОДОВОЛЬЦА»

Александр ЧЕРНЫШЕВ,

инженер

Рад сообщить читателям «ТМ», что в скором времени «эскадра» отечественных кораблей-памятников пополнится подводной лодкой Д-2 «Народоволец», представительницей самой первой серии субмарин советской постройки.

Спроектированные под руководством выдающегося советского кораблестроителя Б. М. Малинина, «декабристы» (так называли эти лодки по имени головной— Д-1) воплотили опыт российских инженеров и последние достижения науки и техники. Эти крупные корабли имели надводное водоизмещение 932,8 т, подводное — 1385 т. Прочный корпус разделялся шестью водонепроницаемыми переборками на семь отсеков, два отечественных дизеля 42Б-6 мощностью по 1100 л. с. обеспечивали лодкам скорость до 14,6 узлов над водой, а два электромотора по 600 л. с.— 8,7 узлов в подвод

50