Техника - молодёжи 1980-05, страница 21

Техника - молодёжи 1980-05, страница 21

«всевидящими» радарами: корсарам глубин, когда они всплывали «глотнуть воздуха» и оглядеться, приходилось постоянно пребывать в ожидании внезапного нападения. И тут специалисты «кригсмарине» придумали поисковый приемник, позволявший заблаговременно обнаруживать нащупывающие незримые импульсы, а потом и постановщик пассивных радиолокационных помех. Заслыша работу «сонара», подводники немедленно выбрасывали за борт патрон Больде — немудреное устройство, образовывавшее в воде газовое облако. Импульсы, отраженные от него, превосходили сигнал от истинной цели, и корветы ПЛО напрасно расходовали боезапас, громя безобидные пузыри. А лодка тем временем контратаковала «охотников» электроторпедами с головками самонаведения, ориентирующимися на шум их винтов.

...Тридцать пять лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы второй мировой войны. Неузнаваемыми стали за эти годы военные флоты, в которых появились невиданные раньше подводные атомоходы, погружающиеся чуть ли не на полкилометра и развивающие там, подобно американским «трешерам», до 25 узлов. В некоторых иностранных флотах приняты на вооружение усовершенствованные торпеды, которыми можно стрелять с глубины более 100 м, а цель они отыщут сами.

Какими же могут быть операция по поиску и уничтожению подлодки и ее ответные действия в современных условиях? По мнению некоторых зарубежных специалистов, она начнется с того, что в район, где наиболее вероятно появление «наутилуса», первыми отправятся самолеты и вертолеты ПЛО, чтобы сбросить в море буи с автономной системой гидроакустического наблюдения. Заслышав в глубине «знакомый» шум, буй-автомат отправит в эфир кодированный сигнал тревоги. Повинуясь ему, летчики опустят свои машины до 50—150 м, чтобы бортовая газо-анализирующая аппаратура «почуяла» запах солярки, сгоревшей в дизелях лодки с классической силовой установкой, а магнитометры отметили бы присутствие под водой большой массы металла. Есть также приборы, замечающие даже кильватерный след субмарины, — достаточно, чтобы температура воды, где несколько часов назад побывала лодка, отличалась от нормы всего на 0,005 градуса.

Но вот подводный хищник выслежен воздушными охотниками. Теперь в бой вступает фрегат противолодочной обороны, начиная гидроакустический поиск (см. схе

му на 4-й стр. обложки). Но субмарина, услышав зловещий «звон», старается опуститься глубже — как известно, плотность и температура водной толщи неодинакова — и, пройдя так называемый звукорас-сеивающий слой (на схеме 1), она может быть уверена: эхо-сигналы, поступающие на гидролокатор преследователя (9), наверняка будут искажены. Но моряки фрегата, сумев разгадать эту уловку, опускают под тот же слой буксируемую антенну «сонара» (13). Бой разгорается: вновь заметив «щелчки» ультразвуковых посылок, командир субмарины приказывает отправить за борт патрон, создающий газовое облако (10), а то и сама лодка с помощью специального устройства окутывается такой же завесой (4) — попробуй разбери, где цель! А для того, чтобы сбить с толку «слухачей», подводники запускают еще и имитатор шумов, дрейфующий (3) или подвижный. Последний представляет своего рода мини-торпеду (8), которая маневрирует по заданной программе, заманивая на себя противолодочные торпеды (5). Кстати, такие же охранители (12) тянутся и за кормой фрегата, чтобы самонаводящие «сигары» (11), посланные субмариной, словно гаммельнские крысы побежали на звуки волшебной дудочки — на бессмысленную погибель...

Когда же подводники чувствуют, что их умелый противник игнорирует гудящие и шипящие приманки, они включают систему активных помех, чтобы ударить по чужому приемнику сильными шумовыми импульсами (2).

В некоторых иностранных флотах последнее время широкое распространение получили и такие имитаторы, которые по сложности вряд ли уступают «жестяным головастикам» начала века. Скажем, один из них, хитро маневрируя по заданной программе, воспроизводит не только шумы субмарины (6), но и ее магнитное поле и даже кильватерный след (7).

Но противолодочники на подобные трюки отвечают применением систем, умеющих разоблачать самые тонкие фальшивки. Например, аппаратура «Сцептрон», опознавая подводный объект, сравнивает эхо от него с акустическим эталоном^ реальной подводной лодки, хранящимся в электронной памяти. По мнению зарубежных специалистов, весьма перспективны разрабатываемые ныне устройства, в которых гидроакустика сочетается с голографией. Тогда на экране приемника возникает объемное изображение и оператор легко отличит характерные обводы подводного атомохода от бесформенного газового облака или мини-имитатора.

ЛИНИЯ ФРОНТА ПРОХОДИЛА И ЧЕРЕЗ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО

«Я не вижу моего врага — немца-конструктора, который сидит над своими чертежами где-то в Германии, в глубоком убежище. Но, не видя его, я воюю с ним... Я знаю, что оы ни придумал немец, я обязан придумать еще лучше», — писал во время Отечественной войны Семен Алексеевич ЛАВОЧКИН (1900 — 1960)

Еще в 1939 году авиаконструктор вместе со своими коллегами В Горбуновым и М Гудковым разработал проект истребителя из дельтадреве-сины — дешевого и нового по тем временам материала. Скоро ЛаГГ-1, а затем и его усовершенствованная модификация ЛАГГ-3 пошли в серию. Свыше 6,5 тыс. этих самолетов сражались с фашистскими стервятниками.

После замены в 1942 году двигателя на мотор воздушного охлаждения АШ-82 машина превратилась в знаменитый Ла-5, получивший боевое крещение над Сталинградом. А н весне 1943 года нонструнтор оснастил свой истребитель форсированным двигателем АШ-82 ФН, умень- \ шил полетный вес самолета, улуч- ! шил его аэродинамику. Это новое детище КБ Лавочнина, известное под маркой Ла-5 ФН, значительно превосходило лучшие истребители противника по скорости на малых и средних высотах, характеристикам вертикального маневра. Огромную роль Ла-5 ФН сыграли во время воздушных сражений на Курской дуге, где немцы впервые применили свои «Фокке-Вульфы-190».

В 1943 году был создан новый истребитель Ла-7 с особо мощным вооружением. Его появление в наших боевых частях продемонстрировало убедительную победу советского конструктора над теми, с нем он вел незримую и безмолвную войну умов. О перипетиях этого противоборства рассказал писатель М. С. Арлазоров в книге «Фронт идет через

КБ» (М., «Знание», 1969).

19