Техника - молодёжи 1980-05, страница 23

Техника - молодёжи 1980-05, страница 23

Буровые долота делаются из особых сталей, которые обрабатываются синтетическим шлаком в разливочном ковше. Для улучшения их конструктивных свойств прибегают к дополнительному рафинированию — методом циркуляционного вакуумирования. В ковш опускают два отходящих от вакуумной камеры патрубка — по одному в нее поступает расплав, а по другому вытекает. Благодаря создаваемому разрежению в диапазоне 0,2—1,0 мм рт. ст. из жидкой стали удаляются растворенные газы — кислород, водород и азот. Этому способствует продуваемый через нее нейтральный газ аргон. Одновременно через дозатор в камеру подают легирующие элементы и раскислители, с помощью которых химический состав металла доводится до заданного. Расплав прогоняется через камеру многократно, а его температура поддерживается за счет газовой горелки. Сталь, подвергшаяся циркуляционному вакуумированию, становится на 60—70% чище, а в результате ее ударная вязкость, износостойкость и контактная выносливость заметно повышаются. Увеличение срока службы долот заметно сказывается на эффективности бурения.

Москва

П егодня температуру пышущей жа-^ ром жидкой стали замеряют сапфировыми «градусниками». Их можно опускать прямо в расплав. Эти «термометры» выдерживают нагревание до 2 тыс. градусов. Изготовляются они в виде световодов длиной от 200 до 450 мм (диаметром в 2,4 или 6 мм) Поскольку химическая стойкость сапфира под стать его жаропрочности, такими «градусными» световодами можно определять степень нагрева даже агрессивных расплавленных веществ.

Харьков

Если жидкий металл перед разливкой выдерживать в ковшах, то пробки нередко привариваются к стаканам. Тогда металл приходится сливать в печь, а стопор (механизм для управления пробками) перебирать. Подобные оказии можно устранить, смазывая стопоры огнеупорной пастой. Ее приготавливают из содового жидкого стекла, в которое, тщательно перемешивая, равномерными порциями добавляют серебристый графит. Полученную смесь вручную переносят на стопор. После того как первый слой «схватит» материал, стопор покрывают жидким стеклом еще 4—5 раз — с таким расчетом, чтобы общая толщина смазки равнялась 1—1,5 мм. Готовый механизм выдерживают в сушилке при 100—120° С. Таким же способом наносят на стаканы перед обмазкой их шамотом графитовое покрытие С его

помощью удается избежать приваривания пробок во время выдержки металла в ковшах перед разливкой.

Павлодар

ОТК любого машиностроительного завода всегда располагают разнообразными измерительными инструментами — набором пластин, пробок, скоб, профильных шаблонов и т. д.

Недавно появились новые контролирующие устройства, в частности для проверки внутренней (на рис. слева) и наружной (справа) конусности у деталей. Вот, скажем, как работает первое. Два диска (1 и 2), их ребра скошены под тем же углом, .что наклонена и внутренняя поверхность проверяемой выемки; на нижнем, меньшего диаметра, жестко закреплен стержень (3), по которому смещается подпружиненный верхний. Нижний диск вставляют в выемку детали (4) до упора, а верхний опускают до тех пор, пока он тоже не упрется в ее стенки. После этого стрелка индикатора (на рис не показан) укажет величину отклонения конусности от нормы. На том же принципе действует и второе устройство, только у него диски дырчатые и они надеваются на изделие.

Баку

Госплемзавод «Ачкасово» был организован на основании декрета «О племенном животноводстве», подписанного В. И. Лениным в 1918 году. Сегодня «Ачкасово» стало многоотраслевым хозяйством. Ежегодно здесь выращивают не менее 10 тыс. породистых поросят (см. снимок), половину которых передают колхозам и совхозам других республик нашей страны. Получают из «Ачкасова» и сортовые семена пшеницы «миронов-ская-806», ячменя «эльгина», а также многолетних трав. Славится завод и молочно-мясным производством.

Московская обл.

Первый образец нового самоходного скрепера ДЭ-13А с ковшом емкостью 16,5 куб. м изготовлен на заводе дорожных машин имени Колющен-ко. Он создан на базе одноосного тягача БелАЭ-531 с двигателем мощностью 360 л. с.

Челябинск

Два прибора, разработанные в радиотехническом кружке областной станции юных техников, неизменно привлекали внимание посетителей ВДНХ прошлым летом. С помощью одного из них (автор Игорь Сергеев) можно предсказать заморозки за 18—20 часов. Действие его основано на том, что перед понижением температуры усиливаются восходящие потоки воздуха и возрастает почвенная радиация. Пользуясь другой новинкой (автор Юра Малов), можно собирать пчелиный яд, не причиняя никакого вреда насекомым. Привлеченные ароматом приманки, они садятся на стеклянную пластинку, где натянуты провода. Протекающий по ним электрический ток и заставляет пчел выделять яд.

Новосибирск