Техника - молодёжи 1990-09, страница 45

Техника - молодёжи 1990-09, страница 45

Специальная печь, сконструированная в Дании, развивает температуру до 1000° С, при которой гибнут бактерии и исчезает неприятный запах. Печь снабжена высокоэффективным уловителем окислов серы и азота. Вся зола собирается в специальные контейнеры; ее можно будет продавать в качестве удобрения, не содержащего излишних нитратов.

Создание электростанции обойдется в 20 млн. ф. ст., но конструкторы убеждены, что эти расходы быстро окупятся.

КОЛЬЦЕВАНИЕ ПЧЕЛ. В

США подсчитано, что прямой и косвенный вклад пчеловодства в общий объем сельскохозяйственной продукции составляет 20 млрд. долларов в год. Главное здесь даже не мед, а прибавка урожаев за счет опыле

ния. Но дается эта прибавка упорными усилиями алиоло-гов (специалистов по пчелам). Чтобы помочь своим подопечным «повысить производительность труда», они изучают их поведение во всех природных и климатических зонах страны, причем здесь часто требуется следить за каждой пчелой в отдельности. Насекомых метили быстросохнущей краской, но это не позволяло различать их индивидуально. Ухитрялись наносить на пчел и цифры, но они были так малы, что читались с большим трудом, к тому же быстро стирались.

Вот почему в исследовательском центре пчеловодства штата Аризона так заинтересовались сообщением

компании «Интермек». Она разработала технологию нанесения сверхминиатюрных меток в виде линейчатого штрихового кода, а самое главное — способ его автоматического считывания с помощью лазерного устройства. Так, не подозревая о серьезнейшей апиологичес-кой проблеме, компания одним махом решила ее. Теперь по специальному заказу аризонских ученых она изготовляет легкие наклейки шириной всего 2 мм, способные наделить индивидуальностью всех пчел в улье.

АВТОМОБИЛЬ - ГИБРИД.

Западногерманская фирма «Ауди» сконструировала автомобиль, который может работать как на нефтяном топливе, так и на электроэнергии. Комбинированная силовая установка, разработанная фирмой, пригодна для любого из ее автомобилей с приводом на четыре колеса. Стандартный дизельный или бензиновый мотор используется для привода передних колес, а электрический двигатель — задних.

Водитель может переходить с одного привода на другой простым нажатием кнопки. При движении по шоссе используется двигатель внутреннего сгорания (ДВС), обеспечивающий высокую скорость, а в городе — электромотор. Помимо снижения уровня шума и вредных выбросов, применение последнего обеспечит и денежную экономию.

Аккумуляторная батарея для питания электродвигателя заднего моста подзаряжается при работе ДВС.

ПАДЕНИЕ И ВЗЛЕТ КОСМОНАВТА. Как известно, в мае 1981 года 29-летний подполковник румынских ВВС Димитриу Прунариу полетел в космос вместе со своим советским коллегой Леонидом Поповым. Работа самого молодого в восточноевропейских странах космонавта на борту станции «Са-лют-6» была успешной, но вот на Земле после этого он сразу же допустил «непростительную» оплошность. Высокопоставленный представитель одной из румынских организаций, которые разрабатывали аппаратуру для полета, напомнил Пру

нариу, что тот не отметил заслуги «родной матери румынской науки, академика, вр^ча, инженера» Елены Чау-шеску в успехе его космической миссии. Космонавт же не нашел ничего лучше, как наивно спросить: «А при чем здесь Елена?»

Один опрометчивый вопрос обрек Прунариу на забвение и изоляцию в течение многих лет. Его снимки и само имя исчезли со страниц газет и из телевизионных передач. Он не участвовал даже в семинарах и конференциях, непосредственно связанных с его профессиональными интересами.

Только победа декабрьской революции вернула Прунариу честь и славу первого румынского космонавта. Кроме того, сейчас он заместитель министра транспорта Румынии.

БОЛЬШОЙ И ПЛОСКИЙ.

Одно из лучших современных средств визуального отображения для ЭВМ — электролюминесцентный экран на твердотельных элементах. Он совершенно плоский и при этом дает яркое и очень четкое изображение. Однако до недавнего времени его размер не мог превышать 23 см по диагонали. Дело в том, что панели для таких экранов изготовляются только целиком. Люминесцентные элементы между рядами и столбцами электродов напыляют в вакууме. Но по старой технологии люминофор приходилось наносить послойно, в несколько этапов, каждый раз разгерметизируя камеру. В резуль

тате возникали дополнительные загрязнения и нарушалась равномерность слоев по всей площади экрана.

Новая одностадийная технология, разработанная американской фирмой «Планар системз», обеспечивает исключительную чистоту и строго одинаковую толщину слоя на большой площади. Экран, содержащий матрицу из 1024 X 800 ячеек, имеет размер по диагонали 46 см и повышенную разрешающую способность. Теперь любые вычислительные устройства, вплоть до больших стратегических систем получат удобные высококачественные дисплеи (см. фот о).

КУРИЛЬЩИКАМ НА ЗАМЕТКУ. Поскольку у нас в разряд дефицита, кажется, надолго попала табачная продукция, многих может заинтересовать новинка швейцарской фирмы «Арома свитч». Недавно она выпустила совершенно безвредные сигареты для желающих бросить курить. Никотина они, естественно, не содержат. Не дают они и дыма, который ведь и без никотина достаточно вреден. Да откуда ему взяться — ведь на самом деле они вообще не горят. А если уж говорить всю правду, то нет в них и табака. Короче, хотя привычный внешний вид у них сохраняется, это просто трубочки из папиросной бумаги с наполнителем из гранул летучего вещества. Его испарения с запахом яблок оказывают успокаивающее действие. Одну такую сигарету, в отличие от настоящих, можно потягивать хоть целый день.

43