Техника - молодёжи 1990-09, страница 43

Техника - молодёжи 1990-09, страница 43

тающие в воздухе искры, их и потрогать можно. Потрогали, осмотрели. Внешне они напоминают туф, были опалены внутри и снаружи. По форме безошибочно определили: прежде они составляли круглый предмет. Но вот незадача — осколки стали рассыпаться и исчезать чуть ли не на глазах. Чем все это закончилось и удалось ли исследовать их детальнее, пока неизвестно.

Инженер В. Ларионов записал и прислал нам рассказ своей матери. К этому воспоминанию она обращалась в своей жизни неоднократно — очень уж необычное явление наблюдала в 13-летнем возрасте возле деревни Ладыгино Псковской области (дело было в августе 1936 года). После сильной грозы она увидела на скошенном лугу округлый «холодец» размером с тарелку и толщиной в два-три пальца. Взяла в руки, отломила половину. «Холодец» был легок, как пух, упругий и скользкий, полупрозрачный, с ровной матовой поверхностью. Цвет — грязноватый, серо-коричневый. После сильного ливня он был совершенно сухим, на поверхности — ни одной капли. Но это оказалось еще не самым удивительным. С легким хрустом или потрескиванием он легко крошился в руке, от него отлетали маленькие чешуйки.

«Мне было забавно,— рассказывает свидетельница,— крошить этот «холодец». Вскоре я заметила, что маленькие кусочки, которые я бросала на землю, не достигают ее, а бесследно тают в воздухе. Но хрустящая и одновременно упругая, подобная яблочному мармеладу масса уменьшалась не только потому, что я ее крошила. Она таяла сама по себе! Еще в поле она уменьшилась до размеров спичечного коробка, а на подходе к дому от нее и вовсе остался кусочек величиной с ноготь большого пальца. Услышав мои восклицания, во двор вышел отец, и я дала ему остаток чудо-вещества. Он растер его в своей руке, и тут кусочек рассыпался, исчез без всяких следов на его пальцах».

Странно, неестественно? Куда как! Однако воздержимся от каких-либо объяснений и гипотез. Уже сказано: наша задача — выделить особые приметы, установить отдельные вехи в ряду необычных, но, возможно, связанных друг с другом явлений. Похоже, от них,

таких разных и непохожих, все-таки тянутся некие смысловые нити к одним и тем же исходным точкам — светящимся шарам. В душанбинской истории эту связь отрицать совершенно невозможно, поскольку перед взрывом огненный шар почти минуту висел в 2,5 м над землей, а взорвался лишь после плавного снижения, в момент соприкосновения с почвой. Следами происшествия оказались не только рассыпчатые осколки, но и обгоревшие ветки и плоды растущей во дворе хурмы.

И все же самое удивительное, пожалуй, в другом. Некоторые активно действующие, то есть ведущие практические исследования отечественные уфологи связывают появление ярких шаров — по крайней мере некоторых из них — с энергетикой неотождествленных пока форм жизни.

Вот что рассказала учительница школы № 2 города Харовска Вологодской области о наблюдении шара 17 июня 1989 года: «В

Этот парад светящихся шаров наблюдали зимней ночью в Гомеле в конце января 1989 года (зарисовка Г. Палеева).

двенадцатом часу ночи меня позвал сосед Миша посмотреть что-то необыкновенное. Я увидела шар очень большого размера, по крайней мере раза в три больше луны. Шар двигался. Потом остановился, и я увидела, как в нем появилось четкое очертание лица. Я ничего не сказала Мише, подумала — мне показалось, а он вдруг сам говорит: «Вера Романовна, смотрите, очертание человеческого лица». Лицо походило на женское... Когда шар начал двигаться, лицо исчезло».

Остается лишь проявлять терпение и любознательность, восприимчивость к необычному и в пределах здравого смысла — нормальный скептицизм. А там, глядишь, накопление все новых данных вместе с их непредвзятым анализом прольет хоть какой-нибудь свет на темную проблему ярких шаров.

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дома из туфа можно ли строить в московской обл?

Близкие к этой страницы