Техника - молодёжи 1990-09, страница 41

Техника - молодёжи 1990-09, страница 41

Антология таинственных случаев

рамм, отправленных в Петербург на имя министра путей сообщения. Одна из них, под N° 1241, содержала следующие сведения: «Три начальника жандармских отделений и дорожных мастеров доносят, что на участках Хорхонде и Маньчжурия в ночь на 11 июля и Андриановка Карымская в ночь с 11 на 12 июля видели определенно между 10 и И часами вечера освещаемый воздушный шар. Околоток Заиграево 7 июля усмотрены 3 пущенные из тайги ракеты».

Дешифровав другую телеграмму, под № 3041, в министерстве узнали, что «десятого июля в десять часов вечера жандармской полицией замечен воздушный шар между станциями Хорхонде и Маньчжурия. Шар казался светящимся и как будто бы имел прожекторы. Свет был виден около получаса. Одиннадцатого июля в тот же час вечера явление наблюдалось дорожным мастером между станциями Ага и Булат и жандармской полицией на станциях Китайский разъезд и Карымская. Начальник

Забайкальской Свентицкий».

Эти донесения появились, безусловно, вследствие военного времени, русско-японской кампании 1904—1905 годов, когда все необъяснимые явления вызывали к себе настороженное отношение, тем более события, происходившие в районе границы. Этим определена и идентификация явлений — воздушный шар (вражеский?). Однако достоверность такого объяснения чрезвычайно мала, на что обращают внимание наши корреспонденты.

«Забайкалье, откуда поступили приведенные выше сведения, было глубоким тылом армии, сомнительно, чтобы действующие там агенты противника имели воздушный шар, да еще с прожекторами. Например, в расквартированном в Иркутске армейском корпусе была одна воздухоплавательная рота. Подъем воздушных шаров являлся достаточно сложным мероприятием и зависел от многих, в том числе погодных, факторов. В нашем же случае объект наблюдался дважды, в

одно и то же время, с интервалом в сутки, из пунктов, расположенных в нескольких сотнях километров друг от друга».

Если не воздушный шар, то что? Продолжения этой истории разыскать не удалось, хотя начальник Забайкальской железной дороги в последней телеграмме обещал «по получении дальнейших сведений» немедленно донести. Возможно, ответ дожидается своего часа в одном из ленинградских или московских архивохранилищ?

Уверен, новые находки и открытия в архивах страны еще впереди. Ведь на предмет НЛО старинные документы почти не исследованы. Ничего, например, не известно о толковании того же невьянского феномена церковными властями, а кто иной, как не местный священник, должен был первым объяснить прихожанам, что происходит на небе?

Редакция намерена знакомить своих читателей с новыми любопытными фактами исторической уфологии по мере их поступления.

uy JgM J маха ша бб MMiwet состшю % & бпс^п^г^ одт речами тлолтщ адргшкг мостоку 3 нпадпямь

Реставрированный нашим художником рисунок «небесного виденияпосланный генерал-губернатором Волковым Екатерине II.

аи еияашл .awmi р.снс-мъ

nymt

взашш

| Шшшш