Юный техник - для умелых рук 1965-18, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1965-18, страница 5

: ф I:

быстро испврится и образуется хорошо заметная яркая точка.

Помеченных пчёл соберите в спичечную коробку и сразу же перенесите в наблюдательный улей, выпуская их через крышку сверху рамки. Имейте в виду, что пахнущих ацетоном гостей пчёлы вначале принимают плохо. Одна-|ко часть меченых пчёл сохранится, и, наблюдая за ними, вы сможете точно узнать их судьбу.

Опыт-задание 6. ПЧЕЛИНЫЙ РАЗГОВОР

Тысячи пчёл живут в одном улье. Тысячи крылатых тружениц делают одно и то же дело. Как будто сговорились. Оказывается, и впрямь у пчёл есть свой язык. Многие из вас и не подозревают о том, что можно научиться понимать разговор пчёл, надо только быть понаблюдательнее.

Пчелу, несущую свой с падкий груз в улей, всегда отличишь от пчелы, летящей за взятком, по низкому, спокойному жужжанию. Не мешайте мол, тяжело.

Многие из вас, наверное, хорошо знают голос рассерженной пчелы — звонкий, предупреждающий. Заслышат другие пчёлы этот твук и тотчас бросятся на обидчика в атаку.

Опытный пчеловод по гудению пчелиной семьи всегда определит, как идёт в улье зимовка. Тихое жужжание — хорошо; возбуждённое — что-то у пчёл не в порядке: или душно в улье, или холодно. Тихий прерывистый гул означает, что пчёлам недостаёт корма, и они голодают.

Но всё это ещё не главный пчелиный разговор.

Мы предлагаем вам с помощью наблюдательного улья понаблюдать за тем, как пчё

лы общаются (разговаривают) друг с другом. Пчёлы не болтливы. Все их разговоры только о деле. Когда нет взятка, то лётные пчёлы сидят в улье и лишь изредка вылетают на разведку.

Пчела, нашедшая хорошее место для сбора нектара, прилетев в улей, рассказывает об этом другим. Быстрыми шагами, подпрыгивая, она описывает небольшие круги то в одну, то в другую сторону. При этом пчела делает резкие движения, распространяя запах принесённого ею нектара. Другие пчёлы тоже возбуждаются и начинают повторять движения прилетевшей разведчицы. Затем первая пчела быстро направляется к летку и снова летит за взятком. За ией следует много других пчёл.

Пчеловоды подобное поведение назвали «танцами» пчел (рис. 15). Исполнение этих танцев не беспорядочно, а закономерно. Пче-ла-разведчица как бы описывает восьмёрку. При этом величина колец восьмёрки зависит от расстояния до источника корма. Круги накладываются друг на друга — значит корм находится не далее 100 метров от улья. Вытянутые по длине круги говорят о большой отдалённости найденной делянки.

Пчёлы своими танцами указывают и направление, в котором надо лететь. Если пчела бежит вверх по соту, то корм находится по направлению к солнцу; вниз — против солнца. Если за кормом надо лететь вправо, то прямой пробег пчелы наклонён вправо и наоборот. Это называется «солнечным углом».

Проверить свои наблюдения вы сможете следующим образом. Блюдце со сладким душистым сиропом отставляйте от улья на разные расстояния: 5—50—100—400—800 метров. При этом меняйте направление по отношению к улью и солнцу. Наблюдайте зв поведением пчёл в нвблюдательиом улье. Продолжительность танцв, быстроту появления пчёл около блюдца с сиропом и другие сведения занесите в свой журнал. Фигуры танца зарисуйте.

Опыт 7.

РАЗЛИЧАЮТ ЛИ ПЧЁЛЫ ЦВЕТ И ЗАПАХ!

Зрение и обоняние помогает пчёлам находить корм. Чтобы определить их роль, проделайте такой опыт. Поставьте на доску перед ульем маленькие голубые коробочки, имеющие запах какого-нибудь сильно пахнущего цветка (гречихи, жасмина и т. д.). Пчёлы очень скоро станут охотно посещать эти коробочки. Затем предоставьте пчёлам жёлтые коробочки с этим запахом и рядом с ними голубые, к которым пчёлы привыкли, но уже не имеющие запаха. Проследите, какие коробочки станут чаще посещать пчёлы. Подлетая близко к коробочкам, большинство пчёл будет садиться на жёлтые.

После этого вновь, закрепив у пчёл рефлекс на голубой цврт, поиторите опыт, поставив коробочки в глубокий ящик, ие имеющий передней стенки и разделённый перегородкой пополам; вместо верхней стенки положите стекло (рис. 16). В этом случае больше пчёл полетит к голубым коробочкам, не имеющим запаха.

Подсчитав за определённое время, сколько пчёл посетят коробочки разного цвета, сделайте вывод и определите, когда первостепенную роль играло обоняние, а когда зрение пчёл.

Помещая одновременно на листы бумаги различного цвета блюдца с сиропом по количеству пчелиных посещений, вы сможете определить, какие цвета пчёлы различают лучше. Обычно это белый, жёлтый и синий цвета. Остальные цвета пчёлы различают по

интенсивности окраски. Проверьте это. Выводы запишите в журнал.

Пчёлы очень быстро привыкают к тому или иному цвету и запаху (у них вырабатывается рефлекс). Это свойство пчёл вы сможете использовать с большой выгодой для хозяйства и пасеки. Например, пчёлы обычно не посещают цветки красного клевера и никогда—картофеля. Если же пчёл подкармливать сахарным сиропом с запахом и цветом этих растений, то можно выработать у них условный рефлекс и заставить пчёл посещать и опылять клевер и картофель. Попробуйте таким образом выдрессировать пчёл вашей пасеки.

Сироп для подкормки приготовьте в рвсчё-те на каждую семью так. 100 граммов сахара растворите в таком же количестве кипятка. Перелейте сироп в стеклянную или эмалированную посуду и охладите его до 25—30 градусов. В охлаждённый сироп поместите свежие цветы растений, опылять которые вы хотите заставить пчёп. Цветы должны занимать примерно четверть объёма посуды, приспособленной под кормушку.

Опыт 8.

ОБЛАДАЮТ ЛИ ПЧЁЛЫ ЧУВСТВОМ ВРЕМЕНИ?

Этот опыт связан также с выработкой у пчёл рефлекса. В определённом месте и в определённый час (скажем, с 10 до 12) пчёлам давайте сахарный сироп. Они быстро привыкнут к этому приятному для них звнятию и к началу подкормки без опозданий прилетают к кормушке.

Через 8—10 дней вместо сиропа налейте в кормушку (блюдце) воды. Прилетевшие пчёлы долго будут искать сироп, беспокоиться и, только спустя некоторое время, улетят. На следующий день повторится то же самое, i Если через 1—2 дня не подкрепить вырвбо-танный у пчёл рефлекс подкормкой, он пропадёт, и пчёлы перестанут прилетвть.

Пчёлы очень точны и пунктувльны. Они никогда не опоздают к обеду, ведь это у них не лакомство, а труд. Если вы их будете подкармливать с 10 до 12, то ровно в десять они прилетят к кормушке, а в 12 улетят, даже если вы оставите кормушку с сиропом и дольше.

Этот опыт можно изменить. Например, выработать у пчёл рефлекс на трёхразовое питание: утром, днём и вечером.

Проделайте этот опыт у себя. Определите, как скоро выработается рефлекс у пчёл. Как быстро он пропадает. Опыт 9. ПЧЕЛЫ И УРОЖАЙ

Способность добывать мёд и вырабатывать воск — не самая главнвя заслуга пчёл. Они помогают человеку собирать урожай с поля и сада в десятки раз больший, чем там, где их нет. Недаром народная мудрость гласит: «Если пчела в саду,— будет и яблоко на ветке». Судите сами. Пасека установлена у гречишного поля. Урожай увеличивается вдвое, дв ещё с каждого гектара гречихи пчёлы добывают по 50 кг душистого мёда.

Убедиться в этом вы сможете на своей пв-секе, поставив следующий опыт. На пришкольном участке весной засейте гречихой 20—30 квадратных метров земли. Как только гречиха начнёт зацветать, выберите два равноценных участка площадью 1X2 метра каждый. Подсчитайте на участках среднее число цветков и бутонов на каждом растении. Один из участков накройте марлевым колпаком, натянутым на проволочном каркасе. (Основание колпака можно сделать из тонких реек.) Вместо каркаса по углам делянки можно вбить четыре колышка, к ним прибить рейки и обтянуть их марлей. Накрытую колпаком делянку пчёлы