Техника - молодёжи 1980-05, страница 26

Техника - молодёжи 1980-05, страница 26

рождений, частично или полностью расположенных в ископаемых вулканах или вулканических породах. Суммарно они содержат не менее 2800 млн. т извлекаемых запасов нефти и около 1,2 трлн. куб. м горючего газа. В их числе 15 крупнейших залежей за рубежом, таящих в себе от 70 до 700 млн. т «черного золота». Запасы нефти в ископаемых вулканах разрабатываются и в нашей стране. Это Му-радханлы, возле азербайджанского города Евлах, и Самгори, на окраине Тбилиси.

Есть и еще более интересные факты. Например, на Сицилии разрабатываются газонефтяной гигант Гальяно и газовые месторождения Чизира, Катания, Бронте и Сан-Николо, тесным кольцом опоясывающие склоны знаменитой Этны.

Так злая прибаутка «Когда топливо найдут на вулканах...», столь часто повторявшаяся в прошлом сторонниками органической природы нефти, обернулась против них самих.

СВЕТОЧИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Уже много сделано для прогнозирования землетрясений и цунами («моретрясений»). Их истинный механизм образования все еще не разгадан, хотя ясно, что он обязан процессам, происходящим на больших глубинах в подкоровой области, а иногда и в самой земной коре.

Имеется масса опубликованных описаний землетрясений со слов очевидцев, среди которых мы находим А. Гумбольдта, М. Штокелера, У. Гамильтона, А. И. Кравцова, Г. И. Войтова и других.

В этих описаниях, относящихся к разным континентам и странам, обращает внимание тот факт, что практически при всех землетрясениях, происходивших ночью, отмечались необычные явления — вздымающиеся факелы, бегающие огоньки, взлетающие огненные шары, а то и пылающее небо. При обследовании мест, где наблюдалось все это, часто обнаруживалось, что почва обожжена, коренные породы спеклись, древесина обуглена и т. д. (В частности, есть свидетели того, как во время ташкентского землетрясения, начавшегося ночью, из-под земли в центре «Бухарского базара» вырвался «столб голубого пламени, взлетевший в небо».)

Из газов и пепла, выброшенных при извержении вулкана Тятя в 1973 году, образовалось 33 тыс. т углеводородов.

На шельфах, откуда нефть должна была бы вытесниться при их напол-зании на океанское дно, сосредоточено около половины мировых запасов «черного золота».

На мой взгляд, наиболее правдоподобное объяснение причин появления «светочей землетрясений» выдвинули советский геолог А. И. Кравцов и американский ученый Т. Голд. По их мнению, все дело в метане, вырывающемся по разломам из верхней мантии Земли (подкоровой области) или из глубинных кристаллических пород земной коры. Он загорается из-за искровых разрядов, которые возникают при трении и соударении обломков горных пород, влекомых глубинной струей горючего газа.

Т. Голд даже считает, что все землетрясения и цунами вызываются именно метаном, находящимся под колоссальным давлением. Его огромнейшие запасы заключены в нижних горизонтах земной коры и в верхней части мантии еще со времен образования нашей планеты. Земле- и моретрясения вместе с сопутствующими расколами пород происходят за счет внезапных прорывов колоссальных «доз» этого газа к поверхности. И каждый такой прорыв сопровождается изменением уровня грунтовых вод, появлением радона и другими феноменами. Но, самое главное, количество первобытного метана столь велико, что в нем человечество найдет практически неисчерпаемый источник энергии.

Схожие в принципе представления опубликовал задолго до Т. Гол-да и советский ученый Э. Б. Чека-люк. Он даже превзошел его, заявив, что не только ташкентское землетрясение, но и горообразование вообще вызывается «кипением» гигантских газонефтяных «пузырей», выделившихся при разуплотнении отдельных областей в верхней мантии.

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ШЕЛЬФЫ

За последние 20 лет поиски морских месторождений нефти и газа дали блестящие результаты: на шельфах всех континентов открыто свыше 40 регионов, в недрах которых таится множество гигантских и 14 супергигантских месторожде

ний. На их долю приходится около половины мировых доказанных запасов нефти.

Морские месторождения находятся в осадочной толще, которая плавно погружается от континентов в сторону морей и океанов. Ясно, что их нефть и газ не могли просочиться с сущи: они легче воды, заполняющей поры осадочной толщи, и путь вниз, даже пологий, им заказан.

Все морские нефтегазоносные регионы обнаружены только на глу-бинно-разломных краях, или «швах», литосферных плит и континентов. Следовательно, эти ♦швы» — глобальные генераторы огромных масс нефти и газа, которые неорганически образовались под земной корой, ушли оттуда вверх по глубинным разломам и накопились в осадочной толще и подстилающей ее кристаллической части земной коры. Уже тогда, когда разломные границы континентов и литосферных плит приобрели почти свой современный облик.

НЕФТЯНЫЕ МОНСТРЫ

Обычно, когда говорят о естественном топливе, невольно вспоминают о Персидском заливе, в районе которого сосредоточено около 50 млрд. т нефти и 20 трлн. куб. м газа. Около 10 лет назад было установлено полное генетическое родство «черного золота» Ближнего и Среднего Востока. А в результате стало невозможным каким-либо образом приложить гипотезу органического происхождения ко всей той гигантской массе нефти, что пришла в самые разновозрастные осадочные породы на дне и в окрестностях Персидского залива из одного-единственного источника.

В предгорном прогибе Скалистых гор, в маломощном (0—600 м) клине осадочной толщи, лежащей на древнейших в мире гранитах и гра-нитогнейсах Канадского щита, разведаны еще более грандиозные запасы тяжелой и очень вязкой нефти. Она сосредоточена в четырех соседних месторождениях: Ата