Техника - молодёжи 1980-05, страница 28

Техника - молодёжи 1980-05, страница 28

мент за неорганическую природу нефти, ибо все они сформировались вне «главной зоны нефтеобразова-ния», помещаемой органиками исключительно в разрез осадочной толщи. Подчеркнем, что возраст фундамента не играет здесь принципиальной роли. Он может быть докембрийским (Пис-Ривер), палеозойским (Мало-Ичское в Западной Сибири), мезозойским, например, юрским (Уилмингтон) и даже меловым (Ля-Веля).

Гораздо важнее другое. За исключением месторождений Ля-Пас и Мара, все остальные были найдены в породах фундамента случайно. В скважинах дебиты нефти из этих пород ежесуточно достигают 2500 т, а газа — до 5—7 млн. куб. м. Считая от поверхности фундамента, промышленная нефтегазо-носность в нем установлена уже на глубину 450 м (Ауджила-Нафо-ра-Амаль) и даже 1000 м (Тотумо).

ВСЕ ГЛУБЖЕ, ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ!

Да и то естественное топливо, что встречается в осадочной толще, зачастую располагается вне «главной зоны нефтеобразования*, которая якобы простирается на глубинах 2—4, а в крайнем случае до 6 км (см. «ТМ», № 7 за 1979 год).

Недавно мы закончили анализ опубликованного материала по всем нефтегазоносным провинциям, и вот что оказалось. В интервале глубин 4500—8103 м уже разрабатывается более 1000 месторождений нефти и газа, причем их суммарные начальные извлекаемые запасы соответственно составляют 1455 млн. т и 1627 млрд. куб. м. Насколько успешен ведущийся здесь поиск, демонстрируют следующие цифры. На этих глубинах в Египте, Италии, США и Франции разведано уже 24% общих запасов горючего газа, а в интервале 4500—6668 м в Аргентине, Италии, Ливии, США и Тринидаде-Тобаго выявлено почти 19% запасов нефти. И еще один показательный факт. Коэффициент промышленных открытий естественного топлива на подобных глубинах, например, в США в 1974— 1978 годах достигал 50—52%, а в Делавэрском бассейне даже 71%!

Среди этих месторождений выделяются 7 нефтяных, 8 газовых и 2 нефтегазовых гиганта. Из них газовые Абу-Мади и Гомес (соответственно 71 и 283 млрд. куб. м), нефтегазовое Малосса (50 млрд. куб. м и 42 млн. т) и нефтяное Бэй-Мар-шан-Тимбалье Бэй-Кайу-Айленд (540 млн. т) дают продукцию с глубин 6002—7500 м.

И в нашей стране немало месторождений, в которых нефть и газ залегают на глубинах более

4500 м: Ново-Сходницкое, Заводов-ское, Восточно-Полтавское, Ново-Николаевское, Солоховское и другие — на Украине; Котуртепинское — в Туркмении; Гудермесское — в Чечено-Ингушетии ; Сангачалы-Ду-ванный-Булла — в Азербайджане. В недавно пробуренной в Карпатах скважине I-Шевченково мощные нефтегазоносные пласты обнаружены на глубинах 600—7520 м.

Так поисковая практика, если она не скована шорами «главной зоны нефтеобразования», показывает, что месторождения естественного топлива (в том числе и гигантские) можно успешно открывать на глубинах 4500—8103 м. Открывать вопреки гипотезе органического происхождения нефти, согласно которой она там, где царствуют температуры 150—170° С, должна бесследно исчезнуть вместе с газом.

Американские ученые Г. Ходж-сон и Б. Бейкер провели серию экспериментов, когда природная нефть нагревалась до 428° С. Оказалось, при отсутствии свободного реакционного объема она не превращается ни в газ, ни в конденсат, ни в нефтяной кокс, а уменьшение ее удельного веса достигает лишь 13%. Содержавшиеся в ней порфирины (никелевый и ванадиевый) не разрушились и при 428° С.

Приведем еще два примера из тех многих, которые предоставляются геологической реальностью и подтверждают мантийное происхождение нефти.

В Арендале, в Южной Норвегии, в жилах изверженного долерита, секущих архейские гнейсы, наблюдаются пустоты диаметром до 1 см, заполненные нефтью. Согласно данным В. Эванса она состоит из парафиновых углеводородов исключительно неорганического происхождения. Долерит образовался при температуре Около 1000°С. Нефть пришла с ним из верхней мантии и при застывании этой породы у земной поверхности выделилась в пустоты.

В американском месторождении Омаха тысячи жил йеридотита (типичная горная порода из верхней мантии) пронизывают несколько залежей нефти. В самый момент контакта температура была не ниже 700° С. Нефтеносные песчаники обожжены и минерализованы, а вот залежи не носят никаких следов обжига : газа, конденсата и кокса здесь нет.

ЭВМ ГОВОРИТ ОДНО, А ПРАКТИКА ДРУГОЕ

Случается слышать или читать (например, в «ТМ*, 12 за

1979 год), что с помощью ЭВМ будто бы подтверждена органическая

природа нефти и с такой позиции определены ее запасы и закономерности размещения в отдельных регионах или во всем мире, хотя при этом никто еще не поделился исходными данными, заключенными в программу. А ведь именно от последних и зависит то, что в конце концов появится на дисплее.

Математика и ЭВМ вовсе не безразличны к начальным положениям. Еще Т. Гексли заметил, что «математика — как мельница, какое зерно засыплешь в нее, такой и мука будет!Кстати, геология нефти ныне не столько наука, сколько искусство, и в ней пока многое зависит от интуиции, фантазии и эрудиции исследователя. Не боясь обвинения в консерватизме, скажу, что применение ЭВМ для решения упомянутых вопросов геологии нефти пока не убедительнее злополучного приема «бог из машины >► в театральном искусстве. Вот один пример из многих. Участники IX Мирового нефтяного конгресса, состоявшегося в мае 1975 года в Токио, заслушали доклад Дж. Му-ди, сводящийся к тому, что прогнозные мировые извлекаемые запасы нефти равны 125 млрд. т. В этом расчете, исходящем из гипотезы органического происхождения нефти, учтены все осадочные бассейны, выявленные на нашей планете, и использовано несколько вероятностных математических моделей, проанализированных новейшими американскими ЭВМ.

Серьезная и убедительная работа, не правда ли? Но в ней не приняты во внимание такие «мелочи», такие не втискивающиеся в прокрустово ложе органиков факты, как существование уже давно разрабатывающихся 215 месторождений нефти и газа, частично или полностью связанных с кристаллическими породами фундамента, связь всех осадочных бассейнов с глубинными разломами, наличие естественного топлива на больших глубинах, где пластовая температура в осадочной толще запрещает органическое нефтеобразование, и многое-многое другое.

Самое же интересное впереди. В результате своих расчетов Дж. Муди пришел к выводу, что в конце 80-х — начале 90-х годов повсеместно разразится необратимое падение нефтедобычи. Вот так гипотеза об органическом происхождении естественного топлива под музыку ЭВМ-ного органа спела уже в 1975 году своеобразный реквием и мировой нефтяной промышленности, и самой себе.

Сторонники органической природы нефти не устают повторять, что она доказывается на практике успешной разведкой многих месторождений, в том числе Западно-Си

26