Юный техник 1960-12, страница 65

Юный техник 1960-12, страница 65

доли проценте на сухую породу или сухой осадок. Если бь* они и могли выделиться из прочно удерживающего их органического вещества и заключающей его глины и если бы из них действительно могла образоваться нефть и сконцентрироваться в залежи, то больше всего нефти должно было бь# быть в угленосных отложениях или над ними. Однако известно, что эти районы, как правило, не являются нефтеносными.

Известно, сколько содержится углеводородов в органическом веществе осадочных пород, принимаемых за материнские. Согласно теории органического происхождения только небольшая часть этих углеводородов выделяется и превращается в нефть. Нетрудно в таком случае подсчитать, что для образования некоторых залежей в Татарии потребовалась бы концентрация углеводородов с площади в десятки тысяч, а то и в сотни тысяч квадратных километров. Но ведь это совсем невозможно. Таких нефтесборных площадей в природе нет-

С увеличением глубины буровых скважин разведка и разработка нефтеносных районов в последние годы с полной отчетливостью выявила не знающую исключений закономерность: если нэфть и газ имеются в верхних горизонтах геологического разреза, то в том или ином количестве они обязательно имеются и во всех нижних, независимо от содержания в них органического вещества и условий их образования. Это еще раз подтверждает гипотезу, что нефть пришла в осадочные породы из глубоких недр земли. Залежи нефти и газа, как показывает практика, не связаны с какими-нибудь осадочными породами, приурочены не к одному какому-либо горизонту, а к целому ряду их, причем бросается в глаза в ряде нефтеносных районов связь выходов нефти и газов с глубинными разломами, проникающими далеко в глубь земли, на многие десятки, а иногда и сотни километров.

Связь нефти с разломами, ограниченными крупными впадинами, проиллюстрирована на цветной вкладке на примере нефтяных месторождений Египта. Никаких «нефтематеринских свит», богатых органическим веществом, в этой нефтеносной провинции не имеется. Зато нижние породы вплоть до фундамента содержат нефть в поднятиях осадочных пород, приуроченных к глубинным разломам.

Прямым доказательством неорганического происхождения нефти являются выходы нефти и газа непосредственно из кристаллических пород, лишенных органического вещества.

Глубинное происхождение нефти и газа подтверждается обилием проявлений их, а также твердых нефтяных битумов в вулканических трубках (жерлах), з большом числе обнаруженных в последние годы в ряде районов Сибири.

Чрезвычайно показательны геологические условия проявления нефти в Лимани, в Центральной Франции (см. нижний рис. на вкладке). Ряд выходов нефти, известных уже сотни лет, приурочен к жерлам потухших вулканов. В нескольких местах здесь нефть вытекает из трещин в изверженных породах на вершине вулкана Пюи де Круэль, возвышающейся на 80 м над равниной Лимани, которая представляет собой грабен, то есть участок земной коры, значительно опустившийся по глубинным разломам. По этим разломам в борту грабена

51