Юный техник 1960-12, страница 63

Юный техник 1960-12, страница 63

КАК

ПРОБЛЕМЫ

ПРОИЗОШЛА

Профессор Н. КУДРЯВЦЕВ I I ГгЬТ! ^

(Ленинград) П £ф 1 Ьг

рреди проблем, особенно остро волнующих ученых, трудно " назвать более запутанную, чем проблема происхождения нефти.

Вот уже более полутора сот лет, как в неуке зародилась идея о глубинном, неорганическом (то есть из неживой материи) происхождении нефти. В 1877 году Д. И. Менделеев опубликовал первую гипотезу неорганического происхождения нефти, обосновав ее с точки зрения химии. Он считал, что нефть образуется в результате реакций, идущих на большой глубине при высоких температурах и давлениях между углеродистым железом и водой, просачивающейся с земной поверхности.

В конце прошлого столетия и начале текущего она имела многочисленных сторонников, среди которых было много крупных геологов и химиков.

Но в науке нередко бывает так, что новые факты поначалу получают неправильное толкование и их обнаружение приводит к временному торжеству ошибочных теорий, которые становятся господствующими до тех пор, пока накопление более полного фактического материала не заставит пересмотреть вопрос, вернуться к забытой гипотезе и в новом, преображенном виде утвердить ее законное гражданство.

Так случилось и с гипотезой неорганического происхождения нефти.

Приуроченность нефтяных залежей почти исключительно к осадочным отложениям, широкое распространение органического вещества с осадочных породах, возможность получения из него при температуре 4ь0—500° нефтеподобных жидкостей, а из горючих сланцев и углей (бесспорно органического происхождения) — смол, дальнейшая перегонка которых дает бензин и керосин, — все это послужило обоснованием гипотезы об образовании нефти из органического биогенного вещества, один из вариантов которой (ныне оставленный) выдвигался еще М. В. Ломоносовым.

Известно, что если поляризованный сеет пропустить через органическое вещество (например, сахар), то плоскость поляризации на выходе оказывается повернутой на какой-то угол. В 1903 году Павел Вальден обнаружил, что нефти тоже вращают плоскость поляризации. Этот факт немедленно истолковали как убедительный аргумент в пользу органического происхождения нефти, хотя нефть вращает плоскость поляризации вправо, а органическое вещество, как правило, — влево.

В результате неорганическое происхождение нефти стало трактоваться как символ архаичности научных взглядов, как достойный осмеяния пример отсталости.

4 «Юный техник> № 12 49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "говорят не факты а их истолкователи"

Близкие к этой страницы