Юный техник 1960-12, страница 66

Юный техник 1960-12, страница 66

(см. рис. на этой странице) рядом наблюдаются горячие источники и выходы битума, пропитывающего лежащие на гранитах аркозовые пески. Битума здесь столько, что пески разрабатываются для строительства асфальтовых дорог. В самих гранитах по трещинам установлено присутствие нефти.

Подтверждением наличия в глубоких недрах земли огромных количеств углеводородов является существование грязевых вулканов. Бурные извержения их на протяжении геологических эпох повторяются тысячи раз из одного и того же вулкана. При каждом извержении за несколько часов выбрасываются колоссальные количества углеводородных газов, горящих огромными столбами, высотою в сотни метров. В осадочной оболочке Земли нет такого источника этих газов, который мог бы обеспечить тысячекратное возобновление их скоплений внутри вулкана под давлением, достаточным для выброса образовавшейся в его жерле пробки из полужидкой глины с обломками различных пород общим объемом в десятки и сотни тысяч, а в отдельных случаях до 1 млн. куб. м. Ясно, что извергаемые углеводородные газы могут иметь лишь глубинное происхождение.

Грязевые вулканы расположены, как правило, над глубинными разломами. Связь нефтеносности с грязевыми вулканами в настоящее время общепризнана.

Как же, наконец, образуется нефть? Наука еще не располагает окончательными на этот счет данными, но можно с достаточной вероятностью предполагать, что процесс этот в глубоких недрах Земли в условиях высоких температур и больших давлений может идти следующими путями.

Во-первых, возможно образование разнообразных углеводородов из окиси углерода и водорода (см. вкладку). Такие реакции широко используются в промышленности для производства искусственного бензина. При этих реакциях в качестве побочного продукта получается углекислота или вода (в зависимости от соотношения вступающих в реакциию компонентов). В связи с этим интересно отметить, что в природе встречаются месторождения углекислого газа, содержащего растворенные в нем жидкие углеводороды (очень легкую нефть или природный бензин).

Во-вторых, в условиях высоких температур и больших давлений разнообразные углеводороды могут получаться в результате крекинга (разложения) метана.

В-третьих, при чрезвычайно высоких температурах вполне вероятно образование углеводородных радикалов (СН, СН2, СНа) путем прямых реакций между углеродом и водородом, а из них, по мер© перемещения их в менее негретые зоны

62